23 июня 2009

Классификация

Известно более двух десятков классификаций клинических форм и стадий облитерирующих заболеваний артерий конечностей, в основу которых положены различные критерии:

  • тяжесть ишемического синдрома с учетом степени декомпенсации кровообращения; анатомические особенности поражения сосудов;

  • патогенетический принцип с выделением форм болезни в зависимости от преобладания спазма, склеротического поражения или тромбоза;

  • клиническое течение заболевания с учетом периодов ремиссий и обострений (А. В. Бондарчук, 1951; А. Т. Лидский, 1951; Д. Ф. Скрипниченко, 1972; Ю. В. Рябов, 1972; Fontaine, 1954, и др.).

Отсутствие общепризнанной классификации затрудняет выработку единой тактики лечения этих больных, оценку его эффективности и сопоставление результатов. Существенным недостатком большинства предложенных классификаций является то, что в обозначении стадии заболевания находит отражение обычно одна сторона процесса — функциональные нарушения или морфологические. Между тем нередко тяжесть функциональных расстройств и клинических проявлений часто не соответствует степени анатомических изменений артериальных сосудов.

схема сегментарного деления брюшной аорты и магистральных артерий конечностей и типы окклюзии сосудов: сегментарные — А, В, Си сочетанные — АВ, ВС, AC, ABC   схема графического изображения характера и локализации поражений сосудов верхних и нижних конечностей

В связи с применением сосудисто-реконструктивного лечения облитерирующих заболеваний артерий при определении показаний к операции и выборе ее оптимального варианта необходимо точно знать локализацию и протяженность окклюзии. Вместе с тем использование наиболее известных классификаций не предполагает обязательного обозначения в диагнозе уровня окклюзии магистральных артерий, который обычно может быть определен на основании простых клинических методов исследования уже при первичном осмотре больного в поликлинике. В конечном счете это приводит к тому, что больных с сегментарными окклюзиями сосудов аорто-подвздошного или бедренного сегмента нередко неоправданно долго лечат консервативно.

Практическая хирургия ставит на повестку дня задачу отразить уже в поликлиническом диагнозе не только степень нарушения кровообращения в конечности, но и локализацию окклюзионного поражения сосудов.

Тяжесть ишемических расстройств в настоящее время оценивают в соответствии с распространенными классификациями (А. В. Бондарчук, 1969; А. А. Вишневский с соавт., 1972; Ю. В. Рябов, 1972, и др.), которые незначительно отличаются от классификации Fontaine (1954), принятой в странах Западной Европы и получившей широкое признание в мировой литературе.

Классификация Fontaine включает четыре стадии:

  • полная компенсация (симптомы: зябкость конечности, утомляемость, парестезии);
  • недостаточность кровообращения при функциональной нагрузке (ведущий симптом — перемежающаяся хромота);
  • артериальная недостаточность конечностей в покое (основной симптом — постоянная и ночная боль);
  • выраженная деструкция тканей дистальных отделов конечности (язвы, прогрессирующий некроз, гангрена).

Для анатомической характеристики артериальных окклюзии предложены различные классификации. Выделяют периферическую форму и окклюзии магистральных артерий (Д. Ф. Скрипниченко с соавт., 1972), сегментарный и диффузный характер поражения (А. А. Вишневский с соавт., 1972, и др.).

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Постоянная боль («боль покоя», «rest pain») возникает при выраженной недостаточности кровоснабжения конечности в покое и является признаком тяжелой ишемии. При заболеваниях сосудов нижних конечностей вначале может возникать слабая боль, ощущение онемения конечности появляется ночью в горизонтальном положении больного. Они проходят под влиянием снотворных и обезболивающих средств, а также если больной начинает ходить, растирать конечность. При…

Деструктивные изменения тканей дистальных отделов конечности являются конечным выражением тяжелой ишемии тканей. Они проявляются очаговыми некрозами, трофическими язвами, гангреной пальцев или стопы. Развитию язвенно-гангренозных изменений чаще предшествует продолжительный период заболевания, характеризующийся перемежающейся хромотой, болью покоя и трофическими нарушениями в виде атрофии кожи, мышц стопы и голени, выпадением волос, огрубением кожи подошвенной поверхности, появлением мелких болезненных…

Типичный признак недостаточности артериального кровообращения в конечности — симптом преходящей ишемии, перемежающаяся хромота. Артериальная боль в верхних и нижних конечностях усиливается при нагрузке или в приподнятом положении конечности. При легкой степени нарушения кровообращения больные отмечают зябкость конечности, парестезии, изменения цвета и температуры кожи. Важно выявить факторы риска заболевания — продолжительное и интенсивное курение, переохлаждение конечности,…

Определение пульсации артерий является обязательным клиническим исследованием у каждого больного с заболеванием артерий конечностей. Этот метод простой, легко доступен и позволяет получить ценные диагностические сведения. Ощупывание пульсации производят на всех доступных пальпации артериях. Пульсацию необходимо исследовать по возможности симметрично на обеих конечностях, что позволяет обнаружить разницу в степени наполнения и напряжения пульса. Состояние пульсации артериальных…

Хроническая артериальная недостаточность конечностей возникает при различных органических и функциональных заболеваниях кровеносных сосудов. Облитерирующие заболевания конечностей занимают первое место по клиническому значению и частоте и составляют основную группу органических артериопатий, доступных хирургическому лечению. Разнообразные по этиологии, патогенезу и характеру патологических изменений сосудов хронические окклюзионные поражения периферических артерий можно разделить на две группы: облитерирующие поражения вследствие…