23 июня 2009

Симптомы преходящей ишемии (постоянная боль)

Постоянная боль («боль покоя», «rest pain») возникает при выраженной недостаточности кровоснабжения конечности в покое и является признаком тяжелой ишемии. При заболеваниях сосудов нижних конечностей вначале может возникать слабая боль, ощущение онемения конечности появляется ночью в горизонтальном положении больного. Они проходят под влиянием снотворных и обезболивающих средств, а также если больной начинает ходить, растирать конечность.

При прогрессировании заболевания отмечается сильная боль в пальцах, стопе, а иногда и во всей ноге. Боль бывает настолько интенсивной, что нередко не поддается действию наркотиков. Ночью боль усиливается. Больной спит с опущенной ногой или днем и ночью сидит с согнутой в коленном суставе конечностью, массирует стопу, пальцы, голень. Это вынужденное положение конечности настолько характерно, что позволяет поставить диагноз без других данных.

После 10—14 дней постоянного пребывания в положении сидя или полусидя развивается отек голени и стопы, а в последующем может развиться сгибательная контрактура коленного сустава. Кожа пальцев и стопы при этом обычно бледная, мраморная, синюшная или багровая вследствие паралитического расширения капилляров. Боль значительно усиливается при возникновении очаговой деструкции тканей (некрозов, язв).

Механизм появления боли недостаточно выяснен. Причиной ее обычно считают патологические изменения чувствительных нервов конечности вследствие ишемии (ишемический неврит, изменения рецепторного аппарата), которые обнаруживают при исследовании ампутированных конечностей.

Сильная боль объясняется не только недостаточным кровоснабжением, но и вовлечением в воспалительный процесс лежащих рядом с артерией крупных нервных стволов, сосудистых нервов, нервно-мышечных приборов. Эти изменения стабильны и, вероятно, необратимы. Однако, как хорошо известно хирургам, боль покоя может исчезнуть в течение нескольких часов после успешной реконструктивной операции. Вероятно, причина боли покоя не только в изменении чувствительных нервов (Nielubowicz, 1974).

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





И в настоящее время, почти через столетие, прошедшее со времени первого описания этого заболевания (Winiwarter, 1879), нельзя суверенностью ответить на вопрос: действительно ли это отдельная нозологическая форма или название целой группы заболеваний. В практической медицине обычно все артерииты периферических сосудов конечностей, при которых наблюдается закрытие просвета артерий, относят к эндартерииту. В литературе используют различные наименования…

Для атеросклероза характерны изъеденность внутренних контуров сосудов, неравномерность сужения, извитость аорты и подвздошных артерий, наличие сегментарных окклюзии и стенозов (Н. И. Краковский и П. Н. Мазаев, 1964; В. С. Савельев с соавт., 1975). В отличие от облитерирующего эндартериита при атеросклерозе в основном и в первую очередь поражаются крупные магистральные артерии аортоподвздошной и бедренно-подколенной области. Артерии…

Этиология заболевания, в сущности, остается неизвестной. Для возникновения и развития заболевания имеют значение многие факторы, которые в отдельности или в совокупности могут вызвать изменения сосудов, наблюдающиеся при эндартериите. Гиперчувствительность к никотину нередко считается причиной возникновения и развития эндартериита. Прямых доказательств роли курения как причины эндартериита нет, так как среди заболевших наблюдаются больные, никогда не курившие…

Признаки стеноза глубокой артерии бедра на ангиограммах выявлены у 12% больных. По данным операционной ревизии сосудов, сужение устья глубокой бедренной артерии или ее основного ствола отмечалось более чем у 50% больных. Как правило, определялось сужение устья атеросклеротически измененной, утолщенной интимой задней стенки общей бедренной артерии. Редко представлялось возможным определить протяженность и степень сужения глубокой артерии…

У больных облитерирующим эндартериитом выявляются выраженные в различной степени морфологические изменения в симпатических узлах, периферических нервах, нервных приборах сосудов и кожных покровов конечностей (Г. Н. Захарова, 1972). Дегенеративные и воспалительные изменения в симпатических нервах и ганглиях могут быть причиной продолжительного спазма сосудов. Возбуждение симпатического отдела нервной системы оказывает сосудосуживающий эффект также посредством выделения медиатора норадреналина,…