11 июня 2009

Тромбэндартериэктомия

В Отличие от простой тромбэктомии при это способе дезоблитерации удаляю тромб вместе с патологически измененной интимой, а нередко и с мышечной оболочкой. Измененная внутренняя оболочка удаляется при этом н только на участке полной закупорки сосуда, но и в местах выраженной сужения его просвета (эндартерэкто мия).

Этот метод дезоблитерации при меняют при дегенеративных и воспалительных изменениях сосудистой стенки, в наибольшей степени выраженных в интиме вследствие атеро склероза, эндартериита, посттромбо эмболической облитерации. Отслаивание обтурирующего субстрата легче достигается при выраженном, «созревшем» атеросклеротическом поражение стенки сосуда, в то время как при наличии отдельных атеросклеротически бляшек с участками малоизмененной интимы между ними осуществить полное удаление интимы технически трудно или невозможно.

Значительные трудности возникают также при атероматозном изъязвлении, глубоком очаговом кальцинозе или склеротическом перерождении всей сосудистой стенки. Таким образом, у некоторых больных не удается выполнить тромбэндартериэктомию. Определить этих больных до операции часто невозможно, поэтому необходимо всегда быть готовым к применению трансплантации сосудов. Можно предполагать с известной долей вероятности, что у больных старше 55 лет с длительностью заболевания свыше 2 лет атеросклеротический процесс в сосуде находится в стадии, когда показано выполнение дезоблитерации (Vollmar, 1967).

Отслойку обтурирующего субстрата производят между внутренней и средней оболочками (по внутренней эластической мембране), в мышечном слое (легко определить по наличию циркулярных мышечных волокон) или вне мышечной оболочки таким образом, что остаются практически только адвентиция и наружная эластическая мембрана. Однако даже в последнем случае сосудистая стенка артерий конечностей обычно остается достаточно прочной и состоятельной.

Различают два основных способа операции — открытую и полуоткрытую (полузакрытую) эндартериэктомию. Некоторые авторы выделяют также закрытую тромбэндартериэктомию (М. Д. Князев и соавт., 1971).

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Удаление тромбов и эмболов

При непрямой эмболэктомии артерию в месте расположения эмбола не выделяют, а удаляют эмбол и тромб через легко доступные для выделения периферические сосуды с помощью специальных инструментов и технических приемов. Артериотомию производят проксимальнее (ретроградное удаление места окклюзии, нередко на значительном от него расстоянии. Первая попытка ретроградного удаления эмбола из аорты через бедренную артерию с помощью плетеного…

Применение зонда Fogarty

Применение зонда Fogarty оказалось эффективным для удаления эмболов и тромбов из аорты, периферических артерий и крупных вен. Наибольшие затруднения во время операции эмболэктомии могут возникнуть при удалении продолженного тромба и других «этажных» эмболов из дистального сосудистого русла, особенно при операциях в поздние сроки с момента возникновения эмболии. Операция не может считаться успешной, пока не будет…

Открытая эндартериэктомия

Окклюзированный сегмент артерии выделяют при этом методе на всем протяжении, а реканализацию его производят с использованием нескольких способов. Хирург видит весь обтурирую-щий субстрат и внутреннюю поверхность сосуда после его удаления. Это позволяет тщательно удалить внутреннюю оболочку и обеспечить гладкую внутреннюю поверхность сосуда. При классическом способе открытой эндартериэктомии измененную интиму и тромб удаляют через широкое продольное…

В последние годы получила распространение операция «выворачивающей» (эверсионной) эндартериэктомии, которая, в сущности, является вариантом открытого способа, так как позволяет ревизовать визуально внутреннюю поверхность сосуда. Различают два способа эверсионной эндартериэктомии: через одно полное поперечное сечение артерии (De Bakey и соавт., 1959) и с резекцией и реимплантацией сосуда (Б. В. Покровский и соавт., 1971; М. Д. Князев…

Полуоткрытая эндартериэктомия

Сущность метода заключается в том, что тромб и измененную интиму удаляют через отдельные, обычно 1— 2, небольшие разрезы артерии с помощью специальных инструментов. Этот метод в настоящее время применяют ряд авторов при реконструкции сосудов крупного и среднего калибра. Преимущества полузакрытого способа: меньшая травматичность, большая физиологичность операции, так как представляется возможным сохранить важные коллатерали, нервные связи…