25 января 2011

Незрелые клетки

Очевидно, что антиген Y, содержащийся в селезенке больных лейкозом, обладает значительно большей иммуногенной активностью, чем тот же антиген в нормальной селезенке человека. Было высказано предположение, что эти различия обусловлены значительно большим содержанием антигена Y в селезенке, пораженной лейкозом, чем в нормальной селезенке.

Для проверки этого предположения было проведено сравнительное изучение относительного количественного содержания антигена Y в лейкозной и нормальной селезенке человека.

Оказалось, что содержание его в селезенке людей, умерших от острого или подострого гемоцитобластоза, в 4 — 16 раз больше, чем в селезенке людей, погибших от случайных травм или умерших от сердечнососудистых заболеваний. Только в 2 случаях (подострый ретикулез и сочетание гемоцитобластоза с раком яичника) содержание антигена не оказалось увеличенным по сравнению с нормальной селезенкой человека.

Вначале казалось, что увеличение содержания антигена Y в селезенке человека при бластозах можно объяснить появлением в лейкозных тканях большого количества незрелых клеток, однако результаты изучения содержания антигена Y в эмбриональных тканях человека и в тканях мышей со спонтанными, перевиваемыми и индуцированными лейкозами заставили нас пересмотреть эту точку зрения.

Печень в период эмбрионального развития является основным органом, в котором вырабатываются бласты, поэтому можно было бы предположить, что антиген Y связан именно с этими элементами эмбрионального кроветворения. Однако содержание антигена Y в печени эмбриона не было увеличено по сравнению с органами взрослого человека.

Далее было установлено, что в органах здоровых мышей высоколейкозной линии Afb, несмотря на отсутствие явных морфологических изменений, содержание антигена Y увеличивается с возрастом, а в органах мышей линии С57В1 с перевиваемыми лейкозами при наличии выраженных лейкозных инфильтратов увеличения содержания антигена Y не наблюдается.

В то же время в органах мышей линии C3H(f) с индуцированными лейкозами содержание антигена Y значительно выше, чем в органах соответствующих здоровых мышей.

Эти данные позволили прийти к выводу, что увеличение содержания антигена Y в органах мышей со спонтанными и индуцированными лейкозами не является следствием появления в них большого количества незрелых клеток, характерных для лейкозов, а предшествует видимым морфологическим изменениям или совпадает по времени с ними.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





ГСА мышиных лейкозов описан впервые Geering, Old и Boyse (1966). ГСА выявлен в реакции преципитации в агаре с сыворотками крыс, иммунизированных лейкозом Гросса, который был индуцирован на крысах той же линии. ГСА является внутренним компонентом различных вирусов лейкоза, так как обнаруживается в очищенных препаратах после разрушения его эфиром. В то же время он обнаружен в…

В конце 40-х годов было показано, что в лейкозных тканях человека содержатся антигены, которые при тех же условиях не выявляются в соответствующих нормальных тканях. Вначале эти данные трактовали как убедительное доказательство наличия в тканях человека при лейкозах специфических лейкозных антигенов. Однако по мере разработки и применения других методов исследования для изучения опухолей на экспериментальных моделях…

В последние годы с выделением лейкоцитарных антигенов человека (подробнее см. С. М. Белоцкий и В. И. Говалло, 1971) появились попытки изучения связи указанных антигенов и антител к ним с лейкозами различных форм. Вначале кратко остановимся на характеристике лейкоцитарных антигенов человека. Эти антигены по своему строению очень сложны и составляют несколько систем, из которых главной и…

Проведенное сравнительное изучение ГСА и ТСА (Н. В. Энгельгардт, Г. И. Абелев, Е. С. Иевлева, 1969) показало, что по электрофоретической подвижности ГСА близок к α2-глобулинам сыворотки, ТСА-антиген — к α2-глобулинам. Антитела к ГСА подобно антителам к ТСА оказывают ЦТД и дают реакцию ИФ с живыми клетками лейкозов, индуцированных различными вирусами. Не удалось обнаружить (а если…

Компонент, характерный для каждой формы лейкоза человека, возможно, является ТСА, входящим в состав молодых форм того типа кроветворных клеток, которые подверглись малигнизации. Вирусоподобный фактор, пассируемый на куриных эмбрионах, мог быть как каузальным агентом лейкоза человека, так и вирусом, не имеющим отношения к этиологии этого заболевания. Следующий этап в развитии иммунологии лейкозов человека характеризовался использованием гетерологичных…