25 января 2011

Данные, полученные при изучении природы антигена

Условно обозначенные как антигены Y и S. В дальнейшем, однако, было установлено, что антигены Y и S содержатся и в органах здоровых мышей ряда линий и мышей со спонтанными и перевиваемыми лейкозами. Каких-либо качественных антигенных различий между органами здоровых мышей и мышей, больных лейкозом, при использовании сывороток против лейкозной селезенки человека нам выявить не удалось.

Однако было отмечено, что в органах мышей антиген Y обнаруживается, как правило, сыворотками против лейкозной селезенки человека, а антиген S в равной степени сыворотками против лейкозной и нормальной селезенки человека.

В связи с этим было решено провести углубленное изучение антигена Y и S, особенно первого. В результате ряда опытов было установлено, что антиген S является сывороточным антигеном. Он содержится в нормальной мышиной сыворотке и может быть обнаружен во всех органах мышей.

Один из его компонентов входит в состав нормальной сыворотки человека и эритроцитов барана. Однако антиген S не является форсмановским антигеном, так как обнаруживается в органах крыс, которые не содержат гаптен Форсмана.

Особый интерес представляют данные, полученные при изучении природы антигена Y. Этот антиген не удалось обнаружить в сыворотке человека и мышей, а также в эритроцитах барана. Следовательно, он не является ни сывороточным, ни форсмановским антигеном.

Кроме человека, мышей и крыс, антиген Y был выявлен в органах морских свинок, пеструшек, собак, свиней, коров и обезьян (макак резусов). Его не оказалось в органах хомячков, лошадей, кроликов, кур, гусей, уток, индюшек, сомов, линей, щук, карпов и лягушек.

Поскольку антиген Y был выявлен в органах животных самых различных видов, наиболее естественным казалось предположение, что он представляет собой ранее неизвестный тканевый гетерогеный антиген.

Однако оставалось неясным, почему антиген Y обнаруживается преимущественно с помощью сывороток против лейкозной селезенки человека, хотя он содержится в селезенках людей, погибших от травм или умерших от сердечнососудистых заболеваний.

Так, например, из 13 антилейкозных сывороток антиген Y определялся с помощью восьми, а из 8 сывороток против нормальной селезенки человека — только с помощью одной.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Штамм лейкозов мышей Линия мышей Способ перевивки лейкоза Антиретикулосаркоматозная сыворотка селезенка печень почка легкое опухолевые узлы смесь органов PC Бергольца CC57BR Клетками + + + + + + То же » То же + + + + +   » » » » » + + + + +   » » » » »…

В органах здорового человека был обнаружен другой антиген, который в значительно более высоких концентрациях определялся в органах больных ХМЛ и в некоторых случаях острого гемоцитобластоза. Этот антиген был выявлен также в лейкоцитах здоровых доноров и в лейкозных клетках крови, причем при ХМЛ содержание его в лейкозных клетках оказалось в 10 — 40 раз выше, чем…

Имеется определенная связь между лейкозным процессом и характером распределения антигенов лейкоцитов. Важно оценить, каков характер этой связи. Во-первых, сразу следует напомнить, что система HLA не является единственной системой лейкоцитарных антигенов и поэтому причину расхождений результатов реакции смешанных лимфоцитов можно искать в наличии других антигенных факторов. Если же оценивать только данные о системе HLA, то нужно…

Стимуляция роста перевивного ретикулосаркоматоза предварительным введением низких доз вируса Показатель стимуляции роста PC Предварительное введение вируса с последующим введением клеток PC (104) Контроль клеток PC (только 104 без вируса) только PC РС + ПАФ Частота развития PC (срок наблюдения — 55 дней) 8/8 14/14 2/9 Срок выявления лейкоза (в днях) 28 12 Забиты через 55…

Гетерологичные антитела были использованы Fink и соавт. (1964, 1967) в опытах по изучению антигенной специфичности лейкозных клеток человека. Авторы исходили из предположения, что в плазме больных лейкозами подобно мышиным вирусным лейкозам содержится вирусный каузальный агент, антигены которого могут быть выявлены в лейкозных клетках. Было изучено большое количество образцов крови больных лейкозами. В 17 случаях в…