25 января 2011

Природа антигенной общности лейкозных тканей человека и мышей

Можно высказать четыре предположения о природе антигенной общности лейкозных тканей человека и мышей.

Во-первых, в лейкозных тканях человека и мышей появляются «патологические» белки, имеющие сходные антигенные детерминанты и играющие какуюто роль в патогенезе лейкозов.

Во-вторых, лейкозные ткани человека и мышей содержат причинные агенты, обладающие близкими антигенными свойствами.

В-третьих, нормальные и лейкозные ткани человека и мышей имеют общие гетерогенные антигены или перекрестнореагирующие белки, содержание которых в лейкозных тканях значительно выше, чем в нормальных, что обусловливает более регулярное выявление их в лейкозных тканях. В-четвертых, перекрестные реакции могут быть вызваны вирусами или бактериями, не имеющими отношения к этиологии лейкозов человека и мышей.

Начиная наши (В. М. Бергольц, Б. Э. Чечик, 1963) исследования, посвященные сравнительному изучению антигенных свойств тканей человека и животных при лейкозах и в норме, мы надеялись получить некоторые, хотя бы косвенные, данные о природе лейкозов, развивающихся у мышей после введения им человеческого лейкозного материала.

Для проведения этих исследований мы использовали реакцию преципитации в геле по Оухтерлони в микромодификации, принятой в лаборатории Л. А. Зильбера.

Наиболее «сильные» сыворотки были использованы для изучения антигенов, приготовленных из смеси печени и селезенки мышей с лейкозами, «индуцированными» человеческим лейкозным материалом. В органах этих мышей с помощью сывороток против лейкозной селезенки человека были обнаружены два антигена.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Проведенное сравнительное изучение ГСА и ТСА (Н. В. Энгельгардт, Г. И. Абелев, Е. С. Иевлева, 1969) показало, что по электрофоретической подвижности ГСА близок к α2-глобулинам сыворотки, ТСА-антиген — к α2-глобулинам. Антитела к ГСА подобно антителам к ТСА оказывают ЦТД и дают реакцию ИФ с живыми клетками лейкозов, индуцированных различными вирусами. Не удалось обнаружить (а если…

Компонент, характерный для каждой формы лейкоза человека, возможно, является ТСА, входящим в состав молодых форм того типа кроветворных клеток, которые подверглись малигнизации. Вирусоподобный фактор, пассируемый на куриных эмбрионах, мог быть как каузальным агентом лейкоза человека, так и вирусом, не имеющим отношения к этиологии этого заболевания. Следующий этап в развитии иммунологии лейкозов человека характеризовался использованием гетерологичных…

Главная роль лейкоцитарных антигенов проявляется в развитии реакций тканевой несовместимости при различного вида гомотрансплантации (пересадка тканей или органов, переливания крови), а также при беременности. Однако реакция реципиента на гомотрансплантат зависит не только от несовместимости по антигенам лейкоцитов с донором, но и от иммунологической реактивности самого реципиента. Эта реактивность генетически детерминирована и частично определяется тем же…

В наших исследованиях (Б. Э. Чечик, В. М. Бергольц, 1969) с помощью реакции преципитации в теле в тканях мышей линии CC57BR с перевиваемым ретикулосаркоматозом (PC), первично индуцированным переживающей тканевой культурой, зараженной человеческим лейкозным материалом, не удалась выявить специфических лейкозных антигенов. Во всех органах мышей с PC определялся антиген, который при тех же условиях опыта наиболее…

Количественные антигенные различия были обнаружены В. А. Парнес (1960) при сравнении различных фракций тканей людей в норме и при лейкозах. Korngold и соавт. 1961), используя реакцию преципитации в геле по Оухтерлони, обнаружили в лейкозных клетках крови больных острым лейкозом антиген, который не определялся в лейкоцитах здоровых доноров. Однако он был выявлен в печени, селезенке и…