25 января 2011

Иммунодиффузионные методы

Количественные антигенные различия были обнаружены В. А. Парнес (1960) при сравнении различных фракций тканей людей в норме и при лейкозах.

Korngold и соавт. 1961), используя реакцию преципитации в геле по Оухтерлони, обнаружили в лейкозных клетках крови больных острым лейкозом антиген, который не определялся в лейкоцитах здоровых доноров. Однако он был выявлен в печени, селезенке и лимфатических узлах людей, погибших от травм. Следовательно, этот антиген не является качественно новым для тканей человека.

Иммунодиффузионные методы были использованы Б. Э. Чечиком (1968, 1970) для анализа антигенной структуры тканей больных острым гемоцитобластозом и ретикулезом, ХЛЛ и ХМЛ и лимфогранулематозом, в лейкозных клетках крови больных острым гемоцитобластозом автор обнаружил антиген, который не определялся в лейкоцитах здоровых доноров.

При этом было установлено, что существует серологическое сходство между гемоцитобластами крови больных острым лейкозом, тканью вилочковой железы плодов человека, периферическими лимфоидными органами и слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта здоровых взрослых людей.

При использовании антиретикулезных сывороток в органах больных острым ретикулезом был выявлен антиген, который значительно реже определялся в органах больных острым гемоцитобластозом и ХМЛ. Его не удалось выявить в органах и лейкозных клетках крови больных ХЛЛ. В норме он обнаруживался в селезенке взрослых людей и в отдельных образцах лейкоцитов доноров, а у доношенных плодов — в селезенке и вилочковой железе.

В следующей серии опытов были использованы антисыворотки к тканям больных ХЛЛ, ХМЛ и лимфогранулематозом. При этом в сыворотках и органах был выявлен общий антиген, который не определялся в сыворотках здоровых доноров и в органах людей, умерших от травм и сердечнососудистых заболеваний. Этот антиген был идентифицирован как С-реактивный белок.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Механизм действия ПАФ при лейкемогенезе

Мы изучали механизм действия ПАФ при лейкемогенезе, вызванном BP, с помощью одновременного применения методов ауторадиографии, РИФ, анализа антител образующей способности клеток селезенки и цитологии. Результаты анализа пролиферативной активности клеток селезенки мышей линий BALB и C57BL/6 в разные сроки после заражения животных BP, введения ПАФ или комбинированного воздействия обоими антигенами представлены на рисунке. Из данных рисунка…

Можно высказать четыре предположения о природе антигенной общности лейкозных тканей человека и мышей. Во-первых, в лейкозных тканях человека и мышей появляются «патологические» белки, имеющие сходные антигенные детерминанты и играющие какуюто роль в патогенезе лейкозов. Во-вторых, лейкозные ткани человека и мышей содержат причинные агенты, обладающие близкими антигенными свойствами. В-третьих, нормальные и лейкозные ткани человека и мышей…

В работе Whitson и соавт. (1976) кроличья антисыворотка против клеток линии миелолейкоза человека, содержащих филадельфийскую хромосому, оказала специфическое ЦТД на клетки 10 больных хроническим и 3 больных острым миелолейкозом. Лейкоциты одного из 4 больных острым и 3 из 7 ХЛЛ имели подобные же антигенные детерминанты. С помощью лошадиной антисыворотки к бластным клеткам ХМЛ удалось обнаружить…

В селезенке резистентной линии мышей введение ПАФ не вызывает снижение величины индекса метки в течение всего срока исследования, т. е. 28 дней. Более того, на 7, 14 и 21-й день имеет место увеличение числа пролиферирующих клеток примерно в 1,5 раза. Наконец, изучение пролиферативной активности в селезенке животных, которым через 3 дня после заражения, вирусом вводили…

Условно обозначенные как антигены Y и S. В дальнейшем, однако, было установлено, что антигены Y и S содержатся и в органах здоровых мышей ряда линий и мышей со спонтанными и перевиваемыми лейкозами. Каких-либо качественных антигенных различий между органами здоровых мышей и мышей, больных лейкозом, при использовании сывороток против лейкозной селезенки человека нам выявить не удалось….