25 января 2011

Сочетанное введение вируса и ПАФ

Как видно из рисунка, количество антителообразующих клеток (АОК) в селезенке мышей линии BALB/c после введения BP быстро уменьшалось (начиная с 7-го дня опыта) и составляло к 21-му дню только 0,02% от количества АОК у здоровых животных.

У мышей линий C57BL/6 после периода спада к 14-му дню количество АОК на 21-й день опыта увеличивалось (на 256% выше контроля), а к концу опыта вновь снижалось и составляло к 28-му дню 42% от контроля.


Количество антителообразующих клеток

Количество антителообразующих клеток

Количество антителообразующих клеток (АОК) в селезенке мышей линий BALB/c (а) и IC57BL/6 (б): I — вирус; II — ПАФ; III — вирус + ПАФ. По оси ординат — количество (АОК) в селезенке (в процентах от контроля); по оси абсцисс — дни опыта.


При введении ПАФ мышам C57BL/6 отмечалось резкое увеличение количества АОК в селезенке, которое достигало пика на 21-й день опыта и постепенно снижалось, все же не возвращаясь к исходному уровню на 28-й день наблюдений.

При сочетанном введении вируса и ПАФ у мышей линии BALB/c количество АОК, начиная с 7-го дня и по 21-й день, постепенно уменьшилось и было ниже уровня, характерного для группы мышей, получивших ЮДИН вирус. Однако к 21-му дню опыта количество АОК в селезенке мышей, получивших ПАФ и вирус, превысило уровень АОК, наблюдаемый при действии одного вируса.

В то же время у животных линии C57BL/6 введение вируса и ПАФ, как и одного вируса, приводило к увеличению количества АОК с той лишь разницей, что в первом случае это увеличение начиналось раньше и было значительно большим, чем у животных, получивших только вирус. Тем не менее к концу опыта у животных, получивших вирус и ПАФ, была отмечена ИС, более глубокая, чем при действии одного вируса.

Динамика изменения количества клеток с иммуноглобулинами на поверхности (т. е. В-лимфоцитов) в селезенке мышей линии BALB/c, зараженных BP. Кривые в первые 7 дней незначительно снижаются и к 10-му дню резко идут вверх, достигая максимума (35,2106 для 7S и 37,72,106 для 19S) к 18-му дню опыта. В дальнейшем количество В-лимфоцитов уменьшается, достигая к 28-му дню значений, сравнимых с нормальными.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Основной белок — gs (группоспецифический) — вирусных частиц типа С мышей, кошек, хомячков и крыс содержит как видоспецифические антигенные детерминанты (gs-1), так и межвидовые перекрестнореагирующие детерминанты (gs-3). С помощью методов смешанной гемадсорбции, ЦТР, иммунодиффузии и РИФ показано (Maruyama, 1971) присутствие общих поверхностных антигенов в клетках, содержащих вирусные частицы типа С мышей, крыс, хомячков, кошек, собак,…

В условиях наших экспериментов методом РИФ у мышей линии BALB/c не выявлена стимуляция специфического иммунитета. По данным реакции Ерне, отмечена ИС, с которой, очевидно, и связан эффект стимуляции лейкемогенеза. Увеличение же числа В-лимфоцитов при отсутствии антител в сыворотках крови подопытных животных может быть связано со стимуляцией неспецифического иммунитета, как это наблюдалось при частичной толерантности к…

Помимо вирусного и мембранного антигенов, в двух культурах ЛБ обнаружен растворимый преципитирующий антиген. Антитела к нему определялись в 59% сывороток больных л Б, в 85 — 87% сывороток больных с назофарингеальной карциномой и только в 8% сывороток здоровых людей. Преципитирующий антиген, по-видимому, не связан с ИБВ и в большинстве культур, содержащих этот вирус, не обнаруживается….

Сравнительное изучение антигенной специфичности лейкемических клеток в РИФ показало, что клетки лейкозов Молони и Гросса различны в антигенном отношении, так же как и клетки Гросса и Граффи. Обнаружен общий ГСА при лейкозах Граффи и Гросса (Michell, Pasternak et al., 1972). В результате сопоставления с РИФ установлено, что поверхностные антигены клеток лейкозов, индуцированных вирусами Раушера, Фрейд…

Механизмы действия ПАФ как стимулятора вирусного лейкемогенеза, по результатам наших экспериментов, могут быть объяснены его резко выраженной способностью стимулировать количество чувствительных к трансформации вирусом клеток-мишеней, которыми могут служить плюрипотентные клетки, имеющие как эритроидные, так и лимфоидные потенции. Кроме того, ПАФ у мышей резистентной линии явно стимулирует количество АОК в селезенке. В нашей постановке реакция Ерне…