25 января 2011

Изучение пролиферативной активности в селезенке животных

В селезенке резистентной линии мышей введение ПАФ не вызывает снижение величины индекса метки в течение всего срока исследования, т. е. 28 дней. Более того, на 7, 14 и 21-й день имеет место увеличение числа пролиферирующих клеток примерно в 1,5 раза.

Наконец, изучение пролиферативной активности в селезенке животных, которым через 3 дня после заражения, вирусом вводили ПАФ, показывает, что у мышей чувствительной линии в первые сроки анализа (7-й и 10-й день после введения вируса) повышается митотическая активность.

На 14-й день величина индекса метки не отличается существенно от таковой у животных, которым после заражения вирусом ПАФ не вводили, а на 21-й день наблюдается некоторое уменьшение пролиферативной активности клеток по сравнению с действием одного вируса.

В противоположность мышам чувствительной линии в селезенке мышей резистентной линии введение ПАФ после вирусного заражения стимулирует пролиферативную активность позже — на 10-й день. Максимальной величины стимуляция достигает на 14-й день, а с 21-го дня начинает снижаться.

Однако величина стимулирующего действия ПАФ на мышей обеих линий почти одинакова. Так, разница в эффекте при введении ПАФ после вирусного заражения и действия одного вируса в момент, когда действие вируса только начинает проявляться, т. е. на 10-й день для мышей линии BALB/c и на 14-й день для мышей линии C57BL/6, составляет соответственно 235 и 248%.

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Проведенное сравнительное изучение ГСА и ТСА (Н. В. Энгельгардт, Г. И. Абелев, Е. С. Иевлева, 1969) показало, что по электрофоретической подвижности ГСА близок к α2-глобулинам сыворотки, ТСА-антиген — к α2-глобулинам. Антитела к ГСА подобно антителам к ТСА оказывают ЦТД и дают реакцию ИФ с живыми клетками лейкозов, индуцированных различными вирусами. Не удалось обнаружить (а если…

Количественные антигенные различия были обнаружены В. А. Парнес (1960) при сравнении различных фракций тканей людей в норме и при лейкозах. Korngold и соавт. 1961), используя реакцию преципитации в геле по Оухтерлони, обнаружили в лейкозных клетках крови больных острым лейкозом антиген, который не определялся в лейкоцитах здоровых доноров. Однако он был выявлен в печени, селезенке и…

Главная роль лейкоцитарных антигенов проявляется в развитии реакций тканевой несовместимости при различного вида гомотрансплантации (пересадка тканей или органов, переливания крови), а также при беременности. Однако реакция реципиента на гомотрансплантат зависит не только от несовместимости по антигенам лейкоцитов с донором, но и от иммунологической реактивности самого реципиента. Эта реактивность генетически детерминирована и частично определяется тем же…

В наших исследованиях (Б. Э. Чечик, В. М. Бергольц, 1969) с помощью реакции преципитации в теле в тканях мышей линии CC57BR с перевиваемым ретикулосаркоматозом (PC), первично индуцированным переживающей тканевой культурой, зараженной человеческим лейкозным материалом, не удалась выявить специфических лейкозных антигенов. Во всех органах мышей с PC определялся антиген, который при тех же условиях опыта наиболее…

В органах здорового человека был обнаружен другой антиген, который в значительно более высоких концентрациях определялся в органах больных ХМЛ и в некоторых случаях острого гемоцитобластоза. Этот антиген был выявлен также в лейкоцитах здоровых доноров и в лейкозных клетках крови, причем при ХМЛ содержание его в лейкозных клетках оказалось в 10 — 40 раз выше, чем…