25 января 2011

Эритробласты и незрелые ретикулярные клетки

Цитологические исследования показывают, что при введении только вируса мышам BALB/c селезенка к 7-му дню утрачивает нормальное строение и становится диффузно инфильтрованной незрелыми клетками.

K 10-му дню большинство клеток составляет эритробласты и незрелые ретикулярные клетки и во все последующие сроки имеется типичная картина лейкоза Раушера. На мышах линии C57BL/6 BP на 7, 14, 21 и 28-й день приводит лишь к омоложению клеточного состава паренхиматозных органов за счет главным образом ретикулярных клеток; признаков лейкоза не обнаруживается.

У мышей чувствительной линии в результате введения ПАФ появляются в селезенке на всех сроках опыта отдельные молодые клетки (в основном гранулоцитарного ряда), но в целом сохраняется нормальное строение органа.

В то же время у мышей резистентной линии, ПАФ приводит на 14-й день к явному омоложению за счет главным образом крупных бластных и миелоидных клеток, а к 28-му дню — омоложению с появлением очагов молодых клеток в печени, селезенке и костном мозге.

В экспериментах, когда ПАФ вводился через 3 дня после вируса мышам линии BALB/c на 7-й и особенно на 14-й и 21-й день, отмечена типичная картина ретикулеза — эритробластоза Раушера.

У мышей резистентной линии C57BL/6 комбинация BP и ПАФ вызывает на 7-й день (после введения вируса) увеличение количества миелоидных и гранулоцитарных клеток; на 14-й день отмечается увеличение числа незрелых клеток (ретикулярных, эритробластных), на 21-й день имеются крупные инфильтраты в селезенке лейкозными клетками (предлейкоз) и на 28-й день — очаги омоложения и усиление пролиферации лимфоидных клеток в селезенке: обнаруживаются лейкозные клетки в печени (предлейкоз?).

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





Штамм лейкозов мышей Линия мышей Способ перевивки лейкоза Антиретикулосаркоматозная сыворотка селезенка печень почка легкое опухолевые узлы смесь органов PC Бергольца CC57BR Клетками + + + + + + То же » То же + + + + +   » » » » » + + + + +   » » » » »…

Гетерологичные антитела были использованы Fink и соавт. (1964, 1967) в опытах по изучению антигенной специфичности лейкозных клеток человека. Авторы исходили из предположения, что в плазме больных лейкозами подобно мышиным вирусным лейкозам содержится вирусный каузальный агент, антигены которого могут быть выявлены в лейкозных клетках. Было изучено большое количество образцов крови больных лейкозами. В 17 случаях в…

Имеется определенная связь между лейкозным процессом и характером распределения антигенов лейкоцитов. Важно оценить, каков характер этой связи. Во-первых, сразу следует напомнить, что система HLA не является единственной системой лейкоцитарных антигенов и поэтому причину расхождений результатов реакции смешанных лимфоцитов можно искать в наличии других антигенных факторов. Если же оценивать только данные о системе HLA, то нужно…

Стимуляция роста перевивного ретикулосаркоматоза предварительным введением низких доз вируса Показатель стимуляции роста PC Предварительное введение вируса с последующим введением клеток PC (104) Контроль клеток PC (только 104 без вируса) только PC РС + ПАФ Частота развития PC (срок наблюдения — 55 дней) 8/8 14/14 2/9 Срок выявления лейкоза (в днях) 28 12 Забиты через 55…

Можно отметить, что и с помощью флюоресцирующих гетерологичных антител не удалось выявить антигены, которые не определялись бы в кроветворной системе человека в норме. Гетерологичные антисыворотки были использованы для сравнительного изучения антигенов лейкозных тканей человека и мышей. Как мы уже упоминали выше, до настоящего времени окончательно не решен вопрос о том, является ли «лейкозогенный фактор», содержащийся…