27 января 2011

Изучение взаимодействия клеточного и гуморального иммунитета

В отношении корреляции реакции смешанной культуры лимфоцитов с клиническим течением и прогнозом острого лейкоза все еще нет единого мнения. Qutterman и соавт. (1974) обнаружили высокую степень корреляции, наблюдая лучший прогноз (удлинение ремиссии) при увеличении индекса стимуляции.

Более высокая иммуногенность выявлялась у взрослых больных ОМЛ (24 человека), из них у 19 отмечался бластогенный ответ, в то время как из больных ОЛЛ (11 человек) лишь у 6 оказались положительные результаты. Наряду с этим М. Радева и соавт. (1975) не наблюдали никакой корреляции ни у одного из обследованных больных детей ОЛЛ.

Изучение взаимодействия клеточного и гуморального иммунитета в реакции смешанной культуры лимфоцитов не внесло достаточной ясности. Было отмечено, что подавление бластогенного ответа аутологичной сывороткой и одновременно наличие на лейкозных бластах 7S-иммуноглобулина коррелирует с хорошим прогнозом, (Gutterman et al., 1973).

Такие результаты диаметрально противоположны ранее полученным, указывающим на прогрессивный рост солидных опухолей при наличии блокирующего фактора в аутологичной сыворотке.

Revesz и соавт. (1974) наблюдали блокирующий эффект в смешанной культуре лимфоцитов лишь при добавлении сыворотки, взятой в острый период до начала терапии, тогда как сыворотка, полученная в период ремиссии, либо совсем не подавляла стимуляцию лимфоцитов, либо подавляла ее незначительно. Более того добавление аутологичной ремиссионной сыворотки вызывало усиление бластогенного ответа (М. Радева и: др., 1975).

«Иммунология и иммунотерапия лейкоза»,
В.М.Бергольц, Н.С.Кисляк, В.С.Еремеев

Читайте далее:





В отношении корреляции цитотоксичности лимфоцитов с клиническим течением лейкоза нет единого мнения. Если в аутологичной системе положительные реакции отмечались чаще незадолго до рецидива (Leventhal et al., 1972), то в аллосистеме положительный результат был при длительной ремиссии у 15 из 25 исследованных, а перед рецидивом — лишь у 17 из 47 больных острым лейкозом (Herberman et…

Противоопухолевый эффект иммунных и «вооруженных» макрофагов проявляется строго специфично. Брюшно-полостные клетки (макрофаги и лимфоциты) с такой же активностью ингибируют рост опухоли, как и чистая популяция макрофагов. Однако многочисленные исследования указывают на важность кооперации лимфоцитов и макрофагов в опухолевом надзоре. Так, Ariyan и Gershon (1973) обнаружили, что только при совместном введении лимфоцитов и макрофагов тормозится рост…

Антителопродуцирующие клетки отличаются также рядом функциональных особенностей. Т-клетки по сравнению с В-клетками имеют большую продолжительность жизни, они более резистентны к действию ионизирующей радиации, а также обладают большей способностью к рециркуляции, но более чувствительны к действию АЛС. Различаются Т- и В-клетки и по электрофоретической подвижности. Кроме того, они «расселяются» в строго определенных зонах лимфоидных органов: Т-лимфоциты…

Еще в 1927 г. А. А. Богомолец высказывал мысль о том, что «макрофагические элементы соединительной ткани» играют важную роль в борьбе организма против ракового новообразования. В 1956 г. Gorer экспериментально подтвердил участие макрофагов в отторжении опухолевого аллотрансплантата у мышей. На основании гистологических исследований Gorer выделил три типа защитных реакций хозяина против опухоли. При первом, «классическом»,…

Т-клетки осуществляют распознавание чужеродной генетической информации (антигенное распознавание), перенос долговременной иммунологической памяти (функция клеток памяти), эффекторные иммунные реакции (киллерная функция). По локализации Т-лимфоциты подразделяются на короткоживущие или нерециркулирующие (в селезенке, вилочковой железе) и длительноживущие или рециркулирующие (в лимфатических узлах, крови) (Р. В. Петров, 1976). По функциональной активности Т-лимфоциты делят на Т-киллеры, Т-хелперы и Т-супрессоры. Т-киллеры…