20 мая 2009

Последствия самолечения витаминами

Часто различные витамины применяются больными по собственной инициативе без контроля врача. Однако многие витаминные препараты являются синтетическими веществами и не совсем идентичны природным витаминам. Они, как любые химические вещества, обладают способностью вызывать патологические иммунные сдвиги в организме, аллергические реакции и тяжелый анафилактический шок, который не всегда заканчивается благоприятно. Приводим пример летального исхода при ЛАШ от введения никотиновой кислоты.

Наблюдение 12

Больной Ш., 44 лет. В течение многих лет болел туберкулезом легких. Дважды оперирован, произведена резекция левого легкого. Третья операция проведена по поводу бронхоплевроторакального свища. В послеоперационном периоде прини-1 мал канамицин в аэрозоле, олеандомицин, анальгин, мадрибон, солутан без каких-либо побочных явлений, больному проводили переливание крови, плазмы и кровезаменителей. Ранее отмечалась непереносимость пенициллина и цитрусовых. Через 2 нед после операции больному назначили никотиновую кислоту в инъекциях, по-видимому, для лучшего заживления раны. Первую внутримышечную инъекцию (2 мл 1 % раствора) никотиновой кислоты больной перенес хорошо, отмечалась лишь легкая гиперемия лица — обычная реакция на этот препарат.

После второй внутримышечной инъекции препарата в той же дозе у больного через 2 мин появились общая слабость, резкий зуд тела, гиперемия и отек лица, беспокойство, больной стал кричать и звать на помощь. Вскоре возникло нарушение сознания. АД понизилось до 70/0 мм рт. ст. Появилось затрудненное поверхностное дыхание с обилием разнокалиберных хрипов в легких. Пульс слабый, аритмичный частый. Больному немедленно внутривенно ввели адреналин, супрастин, кордиамин, хлорид кальция и глюкозу. Однако улучшения не наблюдалось, усилились признаки бронхоспазма и отека легкого. При явлениях дыхательной недостаточности через 30 мин после инъекции никотиновой кислоты наступила клиническая смерть. Реанимационные мероприятия успеха не имели.

При патологоанатомическом исследовании подтверждено наступление смерти от ЛАШ, вызванного введением никотиновой кислоты.

В этом наблюдении течение ЛАШ осложнялось сопутствующим тяжелым соматическим заболеванием, перенесенной операцией и отсутствием левого легкого. Однако непосредственной причиной смерти больного послужила инъекция никотиновой кислоты. Таким образом, витамины и их аналоги также обладают анафилактогенными свойствами и должны применяться с осторожностью и строго по показаниям.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:





Другой представитель антибиотиков группы пенициллина — бициллин находится на втором месте по частоте вызванных ЛАШ. Шок зарегистрирован у 51 больного, из которых 3 умерли. Бициллин-1 применяли у 6 больных, бициллин-3 у 25 и бициллин-5 у 20 больных. Это соотношение препаратов объясняется, по-видимому, более частым использованием бициллина-3 и бициллина-5 в широкой лечебной практике, особенно при лечении…

В. Coulbois с соавт. (1977) наблюдали 5 случаев возникновения ЛАШ у 4 больных во время общей анестезии. Авторы считают, что механизм развития ЛАШ при использовании анестетиков неясен, но для него характерны все признаки анафилаксии: остро возникающая клиническая смерть, сердечно-сосудистый коллапс, тахикардия или брадикардия, поражение кожи (цианоз, генерализованная уртикарная сыпь, отек Квинке) и органов дыхания (ларингосттазм,…

Анафилактический шок при повторном введении бициллина в нашем наблюдении отмечен у 3 больных, затяжное течение наблюдалось лишь у 1 больной, у 2 других симптомы шока удалось быстро купировать. Относительно легкое течение и быстрый «выход» из состояния шока наблюдались у больных, которым вводили бициллин в «пробной дозе» (2 случая). Приводим случай ЛАШ, возникшего при назначении бициллина,…

В группе больных с ЛАШ, развившимся после введения бициллина, непереносимость этого антибиотика, по данным анамнеза, отмечена у 5 больных, непереносимость других лекарств у 4 и отсутствие данных аллергологического анамнеза у 31 больного. Это свидетельствует о том, что врачи недооценивают значения аллергологического анамнеза при назначении такого анафилактогенного препарата как бициллин. Подводя итог анализу случаев ЛАШ от…

При внутримышечном введении пенициллина с новокаином ЛАШ наблюдался у 6 больных, из которых двое умерли. Клиническое проявление шока было типичным с возникновением у 2 больных клонических судорог и у 1 больного бронхоспазма и остановки дыхания. Приведем наблюдение. Наблюдение 6 Больной Н. 40 лет. Обратился в районную больницу с жалобами на боли в грудной клетке при…