20 мая 2009

Последствия самолечения витаминами

Часто различные витамины применяются больными по собственной инициативе без контроля врача. Однако многие витаминные препараты являются синтетическими веществами и не совсем идентичны природным витаминам. Они, как любые химические вещества, обладают способностью вызывать патологические иммунные сдвиги в организме, аллергические реакции и тяжелый анафилактический шок, который не всегда заканчивается благоприятно. Приводим пример летального исхода при ЛАШ от введения никотиновой кислоты.

Наблюдение 12

Больной Ш., 44 лет. В течение многих лет болел туберкулезом легких. Дважды оперирован, произведена резекция левого легкого. Третья операция проведена по поводу бронхоплевроторакального свища. В послеоперационном периоде прини-1 мал канамицин в аэрозоле, олеандомицин, анальгин, мадрибон, солутан без каких-либо побочных явлений, больному проводили переливание крови, плазмы и кровезаменителей. Ранее отмечалась непереносимость пенициллина и цитрусовых. Через 2 нед после операции больному назначили никотиновую кислоту в инъекциях, по-видимому, для лучшего заживления раны. Первую внутримышечную инъекцию (2 мл 1 % раствора) никотиновой кислоты больной перенес хорошо, отмечалась лишь легкая гиперемия лица — обычная реакция на этот препарат.

После второй внутримышечной инъекции препарата в той же дозе у больного через 2 мин появились общая слабость, резкий зуд тела, гиперемия и отек лица, беспокойство, больной стал кричать и звать на помощь. Вскоре возникло нарушение сознания. АД понизилось до 70/0 мм рт. ст. Появилось затрудненное поверхностное дыхание с обилием разнокалиберных хрипов в легких. Пульс слабый, аритмичный частый. Больному немедленно внутривенно ввели адреналин, супрастин, кордиамин, хлорид кальция и глюкозу. Однако улучшения не наблюдалось, усилились признаки бронхоспазма и отека легкого. При явлениях дыхательной недостаточности через 30 мин после инъекции никотиновой кислоты наступила клиническая смерть. Реанимационные мероприятия успеха не имели.

При патологоанатомическом исследовании подтверждено наступление смерти от ЛАШ, вызванного введением никотиновой кислоты.

В этом наблюдении течение ЛАШ осложнялось сопутствующим тяжелым соматическим заболеванием, перенесенной операцией и отсутствием левого легкого. Однако непосредственной причиной смерти больного послужила инъекция никотиновой кислоты. Таким образом, витамины и их аналоги также обладают анафилактогенными свойствами и должны применяться с осторожностью и строго по показаниям.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:



Пиразолоновые производные нередко вызывают тяжелые случаи ЛАШ [Аванесов Г. М., 1963; Липина Р. А., 1964; Асрян Б. 3. и др., 1968, и др.]. Е. Я. Северова и Н. А. Теплякова (1973) при анализе случаев смертельного анафилактического шока установили, что у 18,7% больных причиной осложнений были препараты пиразолонового ряда в сочетании с местноанестезирующими средствами. По нашим…

Следующую группу по частоте возникновения ЛАШ составили местноанестезирующие препараты. Развитие ЛАШ после введения новокаина описано многими авторами [Бачу Г. С, 1971; Кантер Э. И. и др., 1971; Купчинскас Ю. К. и др., 1972; Баскакова А. Е., 1975; Колпащиков Е. Г., и др., 1975; Испуганов И. М, 1976, и др.]. В наших исследованиях ЛАШ от введения…

В базовых лечебных учреждениях (научно-исследовательские клинические институты, городские клинические больницы, ведомственные центральные клинические больницы и др.) активно выявляются случаи побочного действия лекарств, изучаются причины возникновения, клинические особенности, диагностика и лечение. Случаи ЛАШ, как наиболее тяжелые лекарственные осложнения, изучаются, верифицируются, разбираются на больничных конференциях и выездных комиссиях. За 1970 — 1980 гг. в ЦПДЛС зарегистрировано 13…

Витамины и их синтетические аналоги, по мнению многих практических врачей, считаются безвредными препаратами и широко используются с лечебной и профилактической целью парентерально и per os. Однако они нередко вызывают аллергические реакции и тяжелый анафилактический шок. В литературе описаны случаи анафилактического шока при назначении витамина В, и других витаминов [Буркалов А. П. и др., 1967; Бойко…

Лекарственные аллергические реакции чаще отмечаются у женщин. В наших наблюдениях из 520 больных, перенесших ЛАШ, было 196 мужчин и 324 женщины (соотношение 1 : 1,6). Большее число женщин, страдающих лекарственной аллергией, отмечают многие авторы [Северова Е. Я., 1962; Бородин Ю. П., 1970; Тареев Е. М., 1970; Купчянскас Ю. К., 1972; Василяускас Б. И., 1974 и…