20 мая 2009

Пеницилин

При внутримышечном введении пенициллина с новокаином ЛАШ наблюдался у 6 больных, из которых двое умерли. Клиническое проявление шока было типичным с возникновением у 2 больных клонических судорог и у 1 больного бронхоспазма и остановки дыхания. Приведем наблюдение.

Наблюдение 6

Больной Н. 40 лет. Обратился в районную больницу с жалобами на боли в грудной клетке при дыхании, кашель, недомогание, повышение температуры до 39 °С. В анамнезе частые пневмонии, непереносимость стрептомицина. Больному поставлен диагноз «обострение хронической пневмонии» и назначены внутримышечные инъекции пенициллина. Чувствительность больного к пенициллину и новокаину не определялась. Медицинская сестра ввела больному 200 000 ЕД пенициллина с 3 мл 0,5% раствора новокаина. Через 5 мин после инъекции у больного появились бледность кожных покровов, головокружение, зуд во всем теле, чувство жара и он внезапно потерял сознание. АД 80/20 мм рт. ст., пульс с трудом прощупывался, сосчитать его не удавалось, тоны сердца глухие, аритмичные. Дыхание шумное поверхностное 28 в минуту. Через 15 мин после инъекции наступила остановка сердечной деятельности и дыхания. Попытки ввести внутривенно медикаменты оказались безуспешными. Внутримышечно лекарства не вводили. Произведены наружный массаж сердца и искусственная вентиляция легких. Одновременно сделана венесекция. Внутривенно введены адреналин, димедрол, лобелии, кофеин, глюкоза. Дыхание и сердечная деятельность восстановились, АД повысилось до 95/45 мм рт. ст., пульс аритмичный, 118 в минуту, дыхание шумное с множеством хрипов в легких и пенистым отделяемым изо рта. В дальнейшем уровень АД вновь резко понизился и несмотря на повторное введение названных выше лекарств и реанимационные мероприятия больной скончался. При патологоанатомическом исследовании диагноз ЛАШ подтвержден.

В данном наблюдении больному с непереносимостью стрептомицина без проведения каких-либо проб на определение чувствительности к лекарствам введены пенициллин с новокаином, обладающие высокими анафилактогенными свойствами, которые послужили причиной возникновения анафилактического шока с острым злокачественным течением. Противошоковые мероприятия проводились также недостаточно квалифицированно и оперативно. Больному поздно начато введение лекарств, не использовались глюкокортикостероиды и оксигенотерапия. Возможно, эти терапевтические меры дали бы положительный эффект.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:





В группе больных с ЛАШ, развившимся после введения бициллина, непереносимость этого антибиотика, по данным анамнеза, отмечена у 5 больных, непереносимость других лекарств у 4 и отсутствие данных аллергологического анамнеза у 31 больного. Это свидетельствует о том, что врачи недооценивают значения аллергологического анамнеза при назначении такого анафилактогенного препарата как бициллин. Подводя итог анализу случаев ЛАШ от…

ЛАШ от введения бициллина-3 с новокаином зарегистрирован нами у 1 больного с благоприятным исходом. У другого больного с ревматоидным артритом после введения бициллина-5 с новокаином возник ЛАШ с летальным исходом. Таким образом, у 1/3 больных ЛАШ, вызванный введением пенициллина и бициллина с новокаином, закончился смертью. Возможно эти цифры случайны, так как при лечении больных были допущены…

Стрептомицин, по нашим материалам, вызвал ЛАШ У 31 больного (15 мужчин и 16 женщин), из них большинство (22) были в возрасте 20 — 60 лет и лишь 2 — старше 70 лет. У 25 больных использовался стрептомицина сульфат, у 3 — дигидрострептомицина сульфат и у 3 — дигидрострептомицина пантотенат. Стрептомицин назначали больным по поводу следующих…

Антибиотики тетрациклиновой группы вызывают анафилактические реакции значительно реже, чем препараты группы пенициллина и стрептомицина [Томилец В. А. и др., 1969; Каспарова Б. В., 1972, и др.]. Описаны единичные случаи ЛАШ при лечении тетрациклиновыми препаратами. Наши исследования показали, что при лечении тетрациклинами и комбинированными препаратами (олететрин), содержащими тетрациклин, довольно часто возникают аллергические реакции, в том числе…

При лечении другими препаратами тетрациклиновой группы представляет интерес возникновение ЛАШ от морфоциклина у 2 больных. У одного больного с обострением хронической пневмонии и непереносимостью в анамнезе пенициллина и олеандомицина ЛАШ возник после первого внутривенного введения 0,15 г морфоциклина, хотя до этого без каких-либо побочных явлений он лечился тетрациклином. У другого больного ЛАШ развился неожиданно во…