20 мая 2009

Проведение исследований

В базовых лечебных учреждениях (научно-исследовательские клинические институты, городские клинические больницы, ведомственные центральные клинические больницы и др.) активно выявляются случаи побочного действия лекарств, изучаются причины возникновения, клинические особенности, диагностика и лечение.

Случаи ЛАШ, как наиболее тяжелые лекарственные осложнения, изучаются, верифицируются, разбираются на больничных конференциях и выездных комиссиях. За 1970 — 1980 гг. в ЦПДЛС зарегистрировано 13 238 случаев побочных лекарственных реакций, из этого числа лекарственная патология аллергического генеза составила 71,05% (9406 случаев). ЛАШ наблюдался у 520 больных, из которых 48 умерли. В процентном отношении это составляет 3;92 (0,34% летальность) от общего числа побочных лекарственных реакций и 5,51 (0,48% летальность) от случаев лекарственной аллергии.

Сопоставляя наши данные с имеющимися в литературе, следует отметить их неоднородность и з связи с этим количественные и процентные различия. Так, Ю. П. Бородин (1970) из числа аллергических реакций у больных при лечении пенициллином ЛАШ наблюдал в 9,9% случаев, а Е. Я. Северова (1971) в группе больных с лекарственной болезнью ЛАШ выделяет в 15,5% случаев. Б. И. Василяускас (1974) указывает, что из 440 больных с лекарственной аллергией ЛАШ возник у 13,9% из них, Л. Н. Самойлова (1979) наблюдала 675 больных, у 9,5% которых развился ЛАШ.

Австралийский комитет контроля побочного действия лекарств в 1976 г. зарегистрировал 1870 случаев побочных лекарственных реакций, из них 21 случай ЛАШ, что составляет 1,12%. Значительные трудности наблюдаются при изучении частоты возникновения ЛАШ в популяциях здоровых лиц и больных различными болезнями. Мы имели возможность изучить лишь несколько работ, в которых приведены подобные данные. И. А. Кассирский (1963) отметил у 3 больных (0,046%) ЛАШ при лечении антибиотиками 6390 больных, А. С. Яловенко (1964) при лечении антибиотиками 2050 больных ЛАШ наблюдала у 0,3% больных. Н. Vignon (1977) указывает, что ЛАШ возникает при фармакотерапии от 3:10 000 до 1 : 100 000 больных.

Учитывая малочисленность подобных исследований, мы изучили частоту возникновения ЛАШ при лечении больных в двух крупнейших многопрофильных лечебных учреждениях: Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского и в Московской городской клинической инфекционной больнице № 2. За десятилетний период в первом лечебном учреждении ЛАШ наблюдался у 21 больного, что составило 0,014% от общего числа леченых больных, во втором лечебном учреждении зарегистрировано 13 случаев ЛАШ, что составило 0,0065% от общего числа леченых больных. Полученные данные позволяют с достаточной достоверностью судить о частоте возникновения ЛАШ в популяции больных большого многопрофильного лечебного учреждения и в группе больных с инфекционными болезнями.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:





ЛАШ при лечении пенициллином наблюдался у 139 больных (58 мужчин и 81 женщина), преимущественно в возрасте 20 — 60 лет. Бензилпенициллина натриевую соль использовали при лечении 64 больных, бензилпенициллина калиевую соль у 61 и феноксиметилпенициллин у 14 больных. Из этого соотношения следует, что пероральные формы пенициллина (феноксиметилпенициллин) вызывают значительно меньшее число ЛАШ, несмотря на широкое…

Механизм возникновения анафилактических реакций в результате внутривенного введения рентгеноконтрастных средств может быть двояким. Развитие ЛАШ может быть обусловлено иммунными механизмами и в этом случае оно не зависит от дозы введенного вещества. В других случаях возникает зависимая от дозы так называемая анафилактоидная реакция в результате обильного высвобождения гистамина под влиянием прямого фармакологического действия рентгеноконтрастных препаратов на…

О высоких анафилактогенных свойствах пенициллина свидетельствуют наблюдавшиеся в наших исследованиях 6 случаев развития ЛАШ при неправильном проведении внутрикожной и скарификационной кожной пробы. При проведении внутрикожной пробы у 2 больных возникший ЛАШ закончился смертью. Опасность для больных с повышенной чувствительностью к пенициллину представляют также растворы его для капельного введения в нос или в конъюнктивальный мешок. ЛАШ…

Гормональные препараты, особенно синтетические производные, обладают аллергенными свойствами, а некоторые из них способны вызывать ЛАШ [Алакоз А. К., 1971; Налобин А. В. и др., 1976]. В наших исследованиях ЛАШ зарегистрирован у 8 больных, получавших гормональные препараты (5 получали питуитрин, 1 — маммофизин, 1 — преднизолон и 1 — питуитрин с фолликулином). Коротко остановимся на описании…

Высокие анафилактогенные свойства пенициллина подтверждает также следующий редкий случай ЛАШ. Наблюдение 3 Больной С, 48 лет. 2 года назад отмечал отек лица, губ и языка после приема таблетки пенициллина. Поступил в оториноларингологическое отделение для проведения плановой операции по поводу искривления носовой перегородки. Войдя в палату, больной почувствовал резкую слабость, появилась выраженная гиперемия лица, шеи, туловища,…