13 января 2012

Примерный суточный набор продуктов на день при сахарном диабете

Хлеб белый— 150 г, ржаной — 200 г, масло сливочное или растительное — 25 г, молоко или кислые молочные напитки — 400 г, крупы — 50 г, мясо или рыба — 250 г (нетто), творог — 100 г или 2 яйца, картофель — 200 г (нетто), остальные овощи (морковь, свекла и др.), содержащие свыше 6% углеводов — 100 г, овощи, содержащие 3 — 4% углеводов (капуста, помидоры, огурцы, кабачки, стручковая фасоль) — 250 г (нетто), яблоки —200 г.

Запрещаются: чеснок, редис, редька, шпинат, щавель, а также сахар, мед. Вместо сахара дают ксилит или сорбит (20— 40 г в день).

Особенности питания больных, страдающих болезнями почек

При воспалении почек лечебное питание имеет большое значение и основано на ограничении белка, соли и жидкости.

Характерными признаками острого нефрита являются отеки и повышение артериального давления. Для уменьшения отеков и снижения артериального давления необходимо ограничить прежде всего соль, а также воду.

При остром нефрите на первые 1—2 дня назначается режим «голода и жажды». Больного совершенно лишают пищи и питья. В это время почки максимально отдыхают; исключение белка ведет к тому, что продукты его распада — азотистые шлаки — не скапливаются.

Если больной ослаблен или с трудом переносит голод, разрешают фрукты, сахар, картофель, арбуз, молоко, тыкву. Через 2—3 дня диету расширяют за счет углеводов (мед, варенье, конфитюр, каши, яблоки, морковь, салаты, овощные рагу, белый хлеб) и молочного белка (молоко, кефир, творог).

Больному в течение длительного времени необходимо ограничивать жидкость (до 600 г в день), мясо, рыбу, бульоны, фасоль, бобы, щавель, шпинат, исключить крепкий кофе, чай, какао, закуски.

Нарушение такого режима может повлечь ухудшение состояния больного и переход заболевания в хроническую форму.

В дальнейшем только врач может разрешить расширить диету и включить отварное мясо, рыбу, увеличить количество потребляемой в день жидкости. Соль ограничивается длительное время.

При хроническом нефрите ограничивается в основном растительный белок: исключаются крупы и мучные блюда. Разрешается саго, в котором белка мало, фруктовые желе и муссы с набухающим амилопектиновым крахмалом. Из животных белков рекомендуются наиболее полноценные — содержащиеся в мясе, яйцах, молоке.

«Почечному» больному надо исключить алкоголь, азотистые экстрактивные вещества, крепкий кофе, чай, какао, шоколад, острые соленые закуски, так как все это раздражает почки.

Полезно соблюдать разгрузочные дни — сахарный, арбузный, апельсиновый, компотный, молочный, картофельный, фруктово-ягодный, тыквенный. Рекомендуются продукты, богатые калием (картофель, курага, урюк, капустный сок).


«Ошибки в питании», Т.И.Лоранская





Хроническая сердечнососудистая недостаточность длится годами и требует систематического лечения. Прежде всего — лечение основного заболевания, которое приводит к сердечной недостаточности: ревматизма, атеросклеротического кардиосклероза, гипертонической болезни, инфаркта миокарда, миокардита, легочных заболеваний. Лечебное питание таких больных строится с учетом перечисленных заболеваний и стадии сердечной недостаточности. Принципы диетлечения сводятся к следующему: При построении диеты больных, страдающих недостаточностью кровообращения,…

Воспалению поджелудочной железы — панкреатиту — чаще всего способствуют нарушения режима питания, слишком обильная мясная и жирная пища, особенно в сочетании с алкоголем. Первый приступ панкреатита обычно разыгрывается после обильного праздничного обеда с выпивкой. В таких условиях затрудняется согласованная работа желудка, поджелудочной железы и печени. Двенадцатиперстная кишка, переполненная пищевыми массами, не в состоянии их быстро…

Если состояние улучшается, то с разрешения врача можно расширять диету: разрешаются хлеб пшеничный вчерашней выпечки, вегетарианские овощные и крупяные супы, мясо нежирных сортов в рубленом виде (отварное и паровое); в период хорошего состояния — мягкое мясо, индейка и курица куском, рыба отварная куском или в рубленом виде, творог некислый домашнего приготовления в натуральном виде или…

Больным хроническим энтероколитом необходимо учитывать, что у них нарушено усвоение белков, жиров, витаминов, солей кальция и железа. В период обострения заболевания (профузные поносы, боли) назначается механически и химически щадящая диета с ограничением жиров, углеводов, соли, с исключением продуктов и блюд, усиливающих процессы гниения и брожения в кишечнике, а также его перистальтику. В период ремиссии диета…

Мочекаменная болезнь возникает прежде всего из-за нарушения обмена веществ в организме, особенно водно-солевого, в регуляции которого большую роль играют почки. В этой связи существенную роль играет, с одной стороны, увеличенное поступление в организм минеральных солей, а с другой — усиленное выделение жидкости с потом. Обычно это наблюдается в жарких странах, где питьевая вода сильно минерализована….