24 марта 2009

Почечные вены и артерии

Некоторые хирурги орошают сосудистые анастомозы раствором гепарина [Calne R., 1965]. Техника наложения сосудистых анастомозов по типу конец в конец заключается в следующем. Вначале на противоположные по диаметру участки анастомоза накладывают П-образные швы-держалки, а за тем атравматической иглой с синтетической нерассасывающейся нитью № 4/0 или 5/0 накладывают на артерии непрерывный обвивной шов.

У 25% потенциальных доноров встречается удвоение одной почечной артерии или вены, у 15% обе почки имеют удвоенные сосуды. Учитывая большой дефицит в донорских органах, хирурги вынуждены пересаживать почки, имеющие удвоенные сосуды. Хотя техника операции при этом сложнее, функциональные результаты при правильно выполненной технике не хуже, чем при пересадке почек с одной артерией и веной.

Разработано несколько приемов пересадок почек с удвоенными сосудами. Если устья почечных артерий отходят недалеко друг от друга, то из стенки аорты формируют розетку с двумя устьями и вшивают их единым блоком в наружную или общую подвздошную артерии. Если каждая из двух артерий имеет приблизительно равный диаметр, а устья их отстоят далеко друг от друга, то можно одну артерию вшить в наружную подвздошную артерию по типу конец в бок, а другую — во внутреннюю подвздошную артерию по типу конец в конец.

При наличии трех и более почечных артерий методом выбора служит методика, предложенная Н. А. Лопаткиным. Из стенки аорты формируют новый артериальный ствол и затем вшивают его во внутреннюю или наружную подвздошную артерию. Можно также рассечь вдоль оба конца почечных артерий, сшить их друг с другом, формируя общий ствол, а затем соединить его с артерией реципиента по одной из указанных выше методик.

После окончания артериального анастомоза приступают к наложению венозного. Наружную подвздошную вену пережимают зажимами. Между ними и передней стенкой вены иссекают «окошко», по величине равное диаметру почечной вены. Если в просвете подвздошной вены видны клапаны, их необходимо иссечь. На концы анастомоза накладывают два П-образных шва-держалки, затем выполняют сам анастомоз непрерывным обвивным швом атравматичной иглой с синтетической нерассасывающейся нитью № 4/0 или 5/0.

При наличии двух почечных вен следует использовать все технические возможности, описанные выше, чтобы восстановить кровоток по обеим венам. Если это не возможно, в крайнем случае перевязывают меньшую по диаметру почечную вену. Резкого нарушения гемодинамики в почке при этом не происходит. Тем не менее в отдаленном периоде нарушение функции и пиелонефрит трансплантата могут возникнуть вследствие нарушения венозного оттока после такой перевязки.

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Читайте далее:





Помимо гемодиализа для лечения терминальной стадии ХПН и подготовки больных к трансплантации почки применяют также постоянный амбулаторный диализ, который однако в детской практике не получил широкого распространения. Тем не менее в ряде клиник его применяют успешно. Перитонеальный диализ имеет как преимущества перед гемодиализом, так и недостатки (послед них, несомненно, больше). Следует отметить, что в детской…

Билатеральную нефрэктомию у детей производят по более строгим показаниям, чем у взрослых. Предтрансплантационная билатеральная нефрэктомия у детей показана при билатеральных злокачественных опухолях почек, опухоли единственной почки, выраженном нефротическом синдроме, который сопровождается прогрессирующей белковой дистрофией, больших поликистозных почках в случае частых обострений воспалительного процесса, некорригируемой диализом артериальной гипертонии. Получены убедительные данные о том, что вторично-сморщенные почки,…

Рассмотрим классическую экстраперитонеальную методику. По этой методике пересадку производят в правую или левую подвздошную область. Сторону операции выбирают в зависимости от того, какую почку донора (правую или левую) пересаживают. Левую почку лучше пересаживать в правую, а правую в левую подвздошную область. Необходимость перекрестной пересадки вызвана тем, что при этом можно перевернуть почку ее задней поверхностью…

После обнажения предбрющинной клетчатки выделяют и перевязывают проходящие в ней нижние надчревные артерию и вену. У мальчиков семенной канатик мобилизуют и оттягивают крючком медиально. У девочек круглую связку матки перевязывают и пересекают. Следующим этапом операции является выделение подвздошных сосудов. Артерию реципиента выбирают в зависимости от диаметра и количества почечных артерий у донора. У детей старшего…

После завершения сосудистых анастомозов почку включают в кровоток в следующей последовательности: сначала снимают зажим с проксимального отдела подвздошной вены, затем с дистального ее отдела и в последнюю очередь с артерии. К моменту включения почки в кровоток объем циркулирующей крови у реципиента дол жен быть нормальным или слегка увеличенным, для чего вливают в вену 500 —…