25 марта 2009

Диагностика закрытых повреждений почек

Иногда отмечается поздняя или вторичная гематурия. Она возникает обычно на 8 — 10-й день после травмы и связана с отторжением ранее образовавшихся тромбов. Поздняя гематурия появляется через 3 — 4 нед после травмы вследствие септических эрозий сосудов, нагноения травматических инфарктов почки.

Развитию поздней гематурии способствуют внезапное мышечное напряжение, резкие движения туловища. Она может быть также вызвана гнойным расплавлением тромбов, отторжением инфарктов почки. В последнем случае гематурия, как правило, обильная. Кратковременная гематурия обычно не ведет к значительной кровопотере, в то время как длительное и интенсивное кровотечение может вызвать тяжелую анемию и угрожать жизни ребенка.

Профузная гематурия может служить причиной так называемой тампонады мочевого пузыря. При этом кровяные сгустки заполняют мочевой пузырь, который прощупывается в виде большого опухолевидного образования над лоном. Сгустки крови, прикрывая в виде клапана вход в мочеиспускательный канал, вызывают частичную или полную задержку мочи.

Наблюдаются мучительные позывы к мочеиспусканию, дети тужатся, жалуются на усиливающуюся боль над лоном. Вследствие беспрерывного натуживания иногда происходит выпадение слизистой прямой кишки, что еще больше усиливает беспокойство ребенка. В связи с тем что в этих случаях освободить мочевой пузырь от сгустков крови через катетер не удается, приходится производить дополнительное оперативное вмешательство — высокое сечение мочевого пузыря.

Чем моложе ребенок, тем чаще встречаются клинические симптомы, не зависящие непосредственно от травмы почки: тошнота, рвота, парез кишечника, вздутие живота, боль в нижнем его отделе, притупление в отлогих участках живота, симптомы раздражения брюшины, повышение температуры тела от субфебрильных до высоких цифр, повышение артериального давления, дизурические расстройства.

При легких формах повреждения (ушиб, сотрясение, разрыв, капсулы) общее состояние ребенка остается удовлетворительным, пульс и артериальное давление не изменяются. Если при этом имеются боль в области поясницы, ссадины, подкожные кровоизлияния в поясничной области, ее при пухлость, микро- или макрогематурия, то диагноз повреждения почки затруднений не вызывает.

Субкапсулярное повреждение почки проявляется более сильной болью, иногда типа почечной колики, гематурией, отсутствием за метной околопочечной гематомы, сравнительно удовлетворительным общим состоянием. При этом не всегда удается установить, имеется ли изолированная травма почки или комбинированное повреждение внутренних органов, так как симптомы раздражения брюшины могут наблюдаться при любом виде повреждения.

При легких видах травмы гематурия далеко не всегда связана с повреждением крупного сосуда или разрывом паренхимы. В значительной степени за гематурию ответственны форникальные отделы, где под влиянием отека, венозного стаза, внезапного повышения внутрипочечного давления разрываются тонкостенные венозные образования.

«Детская урология», Н.А. Лопаткин

Читайте далее:





Диагностика изолированного повреждения почек у детей в части случаев затруднений не вызывает. Данные анамнеза, наличие ссадин и кровоизлияний в поясничной области, боль в области поясницы, гематурия, болезненность при пальпации области почки указывают на возможность ее повреждения. Для диагностики подкожного повреждения почки очень ценны результаты рентгенологического исследования, в частности обзорной рентгенографии. На рентгенограммах контуры поврежденной почки…

В тех редких случаях, когда клиническая картина и рентгенологическое обследование не дают четких сведений в пользу повреждения мочевого пузыря, но подозрение на травму не снимается, следует производить срочную оперативную ревизию мочевого пузыря. Необходимость раннего оперативного вмешательства при подозрении на травму мочевого пузыря диктуется опасностью осложнений этой травмы. Околопузырная клетчатка пронизана множеством тонкостенных легко повреждающихся вен….

При полных поперечных разрывах обнаруживаются место разрыва и фрагментация почки, а также затеки контрастного вещества за ее пределы. При необширных разрывах с повреждением капсулы фрагментации почки не видно, но отмечаются массивные затеки контрастного вещества за ее пределы. При проникновении разрыва в чашечно-лоханочную систему почки также видны затеки контрастного вещества в паренхиму и за пределы почки….

Разрывы уретры у детей возникают в результате падения промежностью на узкий твердый предмет (забор, доска, перекладина турника и т. п.) или вследствие травмы костей таза. В первом случае бульбозный отдел мочеиспускательного канала, прочно фиксированный к лобковым костям, раздавливается между ними и травмирующим предметом. При переломе костей таза страдает задняя уретра (чаще всего ее перепончатая часть,…

Хромоцистоскопию у детей с подозрением на травму почки применяют редко, так как это исследование требует общего обезболивания и имеет определенную информативную ценность лишь в редких случаях при выяснении, источника гематурии. Открытая травма почек у детей в мирное время встречается край не редко и относится к казуистике. Основными симптомами открытого повреждения почки являются тотальная гематурия, околопочечная…