20 марта 2009

Витамин В6 — пиридоксин

Существует несколько веществ, объединенных названием витамин B6: пиридоксин, пиридоксаль и пиридоксамин. Они способны превращаться друг в друга, но не обратимо переходят в пиридоксовую кислоту, выделяемую с мочой. Поступает витамин Вб в организм с животной и растительной пищей и, кроме того, синтезируется микрофлорой кишечника.

В женском молоке его обнаруживают в концентрации от 10 до 150 мкг в 100 мл, а в коровьем — от 10 до 30 мкг в 100 мл. Потребность ребенка (и взрослого) в витамине В6 находится в прямой зависимости от содержания белка в пище. Поскольку в коровьем молоке белка больше, чем в женском, то у ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, потребность в витамине воз растает.

К тому же молоко обычно кипятят или пастеризуют, а при нагревании образуется неактивный комплекс — дисульфид пиридоксаля. Поэтому искусственное вскармливание ребенка может быть причиной развития у него гиповитаминоза. Гиповитаминоз может возникнуть и при применении химиотерапевтических средств, подавляющих микрофлору кишечника. Не достаточность пиридоксина появляется и при повышении потребности ребенка в витамине: увеличении содержания белка в пище, охлаждении, интенсивных физических упражнениях, при некоторых коллагенозах (красной волчанке).

Ребенок может родиться с признаками гиповитаминоза В6, если у его матери во время беременности была недостаточность витамина. Этот гиповитаминоз у беременных — нередкое явление. Он связан с активным транспортом витамина через плаценту к плоду, в организме которого его концентрация (и концентрация пиридоксальфосфата) может быть значительно больше, чем в организме матери. Так, в одной из групп беременных, дополнительно получавших пиридоксин (2 — 2,5 мг в день), в крови обнаружено около 22,61 нмоль/л (4,7 мкг/л), а в крови их новорожденных — около 266,16 нмоль/л (34,2 мкг/л).

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Существует целая группа кобаламинов, однако наиболее активным из них является циано кобаламин, который обычно и применяют в качестве витамина B12. Синтезируется витамин B12 микрофлорой кишечника человека и животных. После всасывания он откладывается в различных тканях, особенно в печени и мышцах; человек получает его с молоком, мясной пищей, где он связан с белками. Для усвоения вита…

Витамин B12 превращается преимущественно в печени в кофактор — коэнзим ДБК (диметилбензимидазолил-дезоксиаденозилко-бамид), который входит в состав различных восстанавливающих ферментов (после взаимодействия с белковой их частью — апоферментами). При нарушении белкового обмена, например у недоношенных детей, образование апоферментов нарушается, и тогда, несмотря на наличие витамина B12, появляются признаки его не достаточности. Наиболее изучено значение кофермента ДБК…

Применяют витамин В12 преимущественно при мегалобластической анемии Аддисона — Бирмера (пернициозной анемии). Он восстанавливает нормальное кроветворение, переводя мегалобластический процесс в нормобластический, ускоряя образование новых эритроцитов, сохраняя нормальную продолжительность их жизни и снижая явления гемолиза. У больных исчезают и неврологические проявления болезни — радикулиты, дегенеративные изменения в спинном мозге, так как нормализуется структура миелина в нервных…

Применяют витамин B12 и при некоторых формах кетоацидоза у детей раннего возраста, когда нарушено использование жирных кислот, в частности пропионовой. В моче таких детей обнаруживают высокое содержание пропионата и метилмалоновой кислоты: до 800 — 1000 мг в сутки. Введение больному ребенку витамина B12 по 1000 мкг (1 мг) в течение 5 дней снижает выведение этой…

Витамин А участвует в регуляции синтеза белков. В результате усиливаются пластические процессы, улучшаются трофика и развитие хрящевой, костной и многих других тканей. Он способствует включению аминокислот в белки эндоплазматического ретикулума печени, стимулируя ее активность. Этот витамин необходим для нормальной регенерации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, активности бокаловидных клеток. Ретинол стимулирует образование стероидных гормонов (кортикостероидов и эстрогенов)….