20 марта 2009

Аскорбиновая кислота (Синтез белков)

Аскорбиновая кислота стимулирует синтез белков, особенно коллагена, что положительно сказывается на развитии покровных тканей (кожи, слизистых оболочек), хряща, костей, зубов; синтез межклеточного вещества, в частности гиалуроновой кислоты, что поддерживает плотность сосудистой стенки; синтез антител, интерферона.

Ее присутствие в лейкоцитах необходимо для фагоцитоза. Аскорбиновая кислота препятствует освобождению гистамина из тканей и снижает его уровень в плазме крови.

Она стимулирует активность дыхательных ферментов печени (цитохрома Р-450, НАДФН-цитохром С-редуктазы, цитохрома «b»), что сказывается и на синтетической (возрастает образование белков, нормализуется соотношение их фракций в плазме), и на детоксицирующей ее функции (ускоряется инактивация различных эндо- и экзогенных веществ, в частности лекарств).

Аскорбиновая кислота стимулирует метаболизм холестерина, мобилизуя его из стенки сосудов, увеличивает синтез стероидных гормонов коры надпочечников, половых желез (что имеет значение в период физического и эмоционального напряжения и во время полового развития подростка) и образование желчных кислот.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова





Витамин B12 превращается преимущественно в печени в кофактор — коэнзим ДБК (диметилбензимидазолил-дезоксиаденозилко-бамид), который входит в состав различных восстанавливающих ферментов (после взаимодействия с белковой их частью — апоферментами). При нарушении белкового обмена, например у недоношенных детей, образование апоферментов нарушается, и тогда, несмотря на наличие витамина B12, появляются признаки его не достаточности. Наиболее изучено значение кофермента ДБК…

Применяют витамин В12 преимущественно при мегалобластической анемии Аддисона — Бирмера (пернициозной анемии). Он восстанавливает нормальное кроветворение, переводя мегалобластический процесс в нормобластический, ускоряя образование новых эритроцитов, сохраняя нормальную продолжительность их жизни и снижая явления гемолиза. У больных исчезают и неврологические проявления болезни — радикулиты, дегенеративные изменения в спинном мозге, так как нормализуется структура миелина в нервных…

Применяют витамин B12 и при некоторых формах кетоацидоза у детей раннего возраста, когда нарушено использование жирных кислот, в частности пропионовой. В моче таких детей обнаруживают высокое содержание пропионата и метилмалоновой кислоты: до 800 — 1000 мг в сутки. Введение больному ребенку витамина B12 по 1000 мкг (1 мг) в течение 5 дней снижает выведение этой…

Существует целая группа кобаламинов, однако наиболее активным из них является циано кобаламин, который обычно и применяют в качестве витамина B12. Синтезируется витамин B12 микрофлорой кишечника человека и животных. После всасывания он откладывается в различных тканях, особенно в печени и мышцах; человек получает его с молоком, мясной пищей, где он связан с белками. Для усвоения вита…

При некоторых формах наследственной патологии нарушается процесс нормального метаболизма витамина D. Так, при болезни Прадера не образуется кальцидиол, а при семейной гипофосфатемии — диоксиметаболиты: 1,25-, 24,25- и 25,26- (ОН)2 — ХКФ. Образование кальцитриола нарушено при хронической почечной недостаточности, а также после введения актиномицина D, глюкокортикоидов, при длительном назначении фенобарбитала и дифенина. Основной путь выведения витамина…