19 марта 2009

Левамизол (Осложнения)

При длительном применении интерферона осложнений еще больше: нарушение функции желудочно-кишечного тракта (тошнота, анорексия, рвота, диарея), снижение массы тела, повышенная утомляемость, боли в суставах, головная боль, озноб, лихорадка, угнетение костного мозга, облысение, кожные реакции и пр. [Восci V., 1982]. Из сказанного следует, что до получения высокоочищенных препаратов интерферона и детального его изучения к применению (парентеральному) надо относиться с крайней осторожностью, а у детей раннего возраста следует воздерживаться от его использования. Липополисахариды микробного происхождения.

Продигиозан (из Bact. prodigiosum), пирогенал (из Pseudomonas aeruginosus) обладают выраженной способностью активировать неспецифическую резистентность организма, к инфекции. В эксперименте обнаружено, что введение этих липополисахаридов резко повышает резистентность животных к различным микроорганизмам (грамотрицательным и грамположительным) и вирусам.

Этот эффект развивается через несколько часов и сохраняется до 7 дней. Резко возрастают бактерицидная активность сыворотки (максимально через сутки), уровень пропердинов (максимально через 5 дней), возрастают число активно фагоцитирующих лейкоцитов и купферовских клеток печени, их поглотительная и переваривающая способность. В результате у животных, зараженных различными возбудителями, кровь и ткани скорее становятся стерильны ми, возрастает их выживаемость. Обнаружено также, что липополисахариды индуцируют продукцию интерферона.

В зависимости от условий они могут преимущественно активировать функцию В- или Т-лимфоцитов. Их рассматривают как активаторы В-лимфоцитов. Это имеет и положительное значение, так как способствует ликвидации инфекции, и отрицательное, так как может увеличиться образование анти-ДНК-антител. Есть сообщения о стимуляции выработки эндогенного интерферона продигиозаном у детей первых лет жизни с ОРВИ.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Наблюдаемое улучшение в состоянии больных с обструкцией бронхов связано с устранением (или ограничением) набухания слизистых оболочек в связи с обычным противовоспалительным действием глюкокортикоидов, а также с потенцированием реакции на катехоламины (эндогенные или введенные извне). Основным показанием к применению этих гормонов является астматический статус, требующий немедленного внутривенного введения преднизолона (обычно в дозе 1,5 — 2 мг/кг),…

Допускают, что в процессе заболевания могут произойти превращения Tg-лимфоцитов (супрессоров) в Тm (хелперы) под влиянием их взаимодействия с комплексом AT. В то же время известно, что для активации Tg (супрессоров) необходимо взаимодействие их Fc-рецепторов с агрегированными IgG и АГ, т. е. с устойчивыми иммунными комплексами. В результате активации Tg-лимфоцитов они начинают освобождать гуморальный фактор, инактивирующий…

Потребность в названных лекарственных веществах в педиатрии очень высока, так как у новорожденных детей и детей первых лет жизни обнаружена незрелость иммунной системы. У них отмечены: недостаточность большинства компонентов системы комплемента, достигающей взрослого уровня примерно к году [Pabst H., Kreth H., 1980]; низкая секреция различных иммуноглобулинов, взрослый уровень которых в сыворотке крови достигается неодновременно: IgM…

По данным Ленинградской аллергологической службы, в назначении глюкокортикоидов нуждается всего 3 — 4% детей, страдающих бронхиальной астмой. Предпочтение надо отдать бекотиду, от назначения которого возникает значительно меньше осложнений, чем от других гормонопрепаратов этой группы. Он практически не меняет количество Т-лимфоцитов, IgA, M, G в плазме крови детей [Puddu M. et al., 1981]. Назначая глюкокортикоиды, всегда…

К противовоспалительным средствам медленного действия (ПВС МД) относят: хингамин (делагил, хлорохин), препараты золота (солганал, ауротиоглюкоза и пр.), пеницилламин (купренил), глюкокортикоиды и цитостатики (циклофосфан, лейкеран и пр.), а также дапсон. Раньше их называли малыми и большими иммунодепрессантами. Теперь такое название не употребляют, так как многие из названных препаратов иммунодепрессивными свойства ми не обладают. ПВС МД обычно…