19 марта 2009

Диуцифон

Диуцифон оказался весьма эффективным и малотоксичным препаратом у таких больных, резко ускоряя регрессию кожных инфильтратов. Оказалось, что он хорош и при других кожных заболеваниях, в частности при хронической пиодермии [Каламкарян А. А. и др., 1983], при истинной экземе [Кубанова А. А. и др., 1983].

При анализе лечебного эффекта препарата оказалось, что он способствует устранению дефицита клеточного и гуморального звеньев иммунитета и неспецифических факторов защиты больных (с экземой) и этим удлиняет ремиссии. Затем обнаружили, что его эффективность сопоставима с эффективностью левамизола и продигиозана у больных с острой пневмонией.

Названные препараты ускоряют выздоровление, предупреждают переход в хроническую или затяжную форму данного заболевания. Левамизол оказался более эффективным, но и диуцифон вызывает четкий результат у больных со снижением числа Т-лимфоцитов, угнетением функциональной активности Т-лимфоцитов и естественных киллеров [Сильвестров В. П. и др., 1983]-Обнаружено, что диуцифон, а также левамизол и задитен эффективны у больных с хроническим обструктивным бронхитом. Он привел к нормализации иммунореактивности, хотя и слабее, чем левамизол, который увеличил количество и функциональную активность супрессоров и цитотоксическое действие естественных киллеров.

Диуцифон повысил активность естественных и антигензависимых киллеров, а задитен активировал функцию супрессоров [Марцинковский В. Ю. и др., 1983]. Диуцифон назначают через рот по 100 мг (взрослому) 3 раза в день 3 дня, с перерывом 4 дня, 3 нед — при острой пневмонии; при обструктивном бронхите — по 300 мг в сутки 7 дней.

Вводят его и внутримышечно (предварительно растворив в горячей дистиллированной воде 0,2 г препарата, содержащегося во флаконе) в виде 5 % раствора по 4 мл (взрослому) через день, на курс лечения (экземы) — 12 инъекций. Препарат характеризуется малой токсичностью. О применении у детей сведений пока нет. Витамины и другие средства общеукрепляющей терапии.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Атровент (ипратропия бромид) — четвертичное изопропильное производное атропина. В основном его применяют для купирования нетяжелых приступов астмы у детей старшего возраста, но он может быть использован у детей и до 1 /г лет. Препараты, снижающие активность гистамина. Гистамин — тканевый гормон, образующийся из гистидина и накапливающийся в специальных гранулах тучных клеток, расположенных по ходу сосудов…

Описаны случаи развития апластической анемии от применения пеницилламина. Иногда у больных появляются боли в суставах, повышается температура. Эти осложнения проходят обычно самостоятельно, несмотря на продолжение приема препарата. Обилие осложнений ограничивает длительное использование пеницилламина. Пеницилламин применяют только при тяжелых формах ревматоидного артрита. Очень осторожно надо отнестись к назначению его детям с заболеваниями почек и с тромбоцитопенией….

Хороший эффект отмечен при включении продигиозана в комплексное лечение больных активным туберкулезом легких, у которых, несмотря на применение противотуберкулезных средств, прекратилась положительная динамика морфологических изменений в легких. Вводят его детям внутримышечно 1 — 2 (реже 3) раза в неделю в возрастающих дозах — с 25 до 100 мкг (0,5 — 0,75 мл 0,005 % раствора)….

При ряде патологических состояний, связанных с повреждением тканей, также происходит увеличенное освобождение гистамина: при шоке, ацидозе, гипоксии, обезвоживании, ожогах, некротических или ишемических изменениях в мио карде, почках и пр. Освободившийся гистамин, свободно циркулирующий в крови, проникает в ткани и возбуждает два типа рецепторов: H1— и Н2-. Действуя на H1-рецептор, гистамин активирует локализованную в клеточной мембране…

В основном глюкокортикоиды показаны больным с острым на чалом тяжелой болезни, ассоциирующейся с системным поражением, например легких, сосудов; больным с тяжелой прогрессирующей болезнью, сочетающейся с высоким титром ревматоидного фактора и постоянно высокой СОЭ. С глюкокортикоидов не рекомендуют начинать лечение больных с диффузными болезнями соединительной ткани. Суточные дозы даже у старших подростков не должны превышать 7,5…