19 марта 2009

Угнетение иммунитета

Угнетение иммунитета может быть при назначении глюкокортикоидов, цитостатиков. Вместе с тем при ряде заболеваний, например при диффузных болезнях соединительной ткани, у детей (и взрослых) отмечают явления дисбаланса в активности Т-лимфоцитов, когда из-за преобладания Т-хелперов может быть чрезмерная продукция иммуноглобулинов В-лимфоцитами.

У других больных может быть чрезмерная активность Т-супрессоров, что тормозит продукцию IgA и нарушает нормальную функцию тканевой защиты. Обсуждаемые ниже лекарственные средства и назначают для восстановления или поддержания нормальной активности иммунной системы, хотя их возможности и невелики [Лазарева Д. Н., Алехин Е. К., 1985].

Левамизол (декарис) давно используют в медицине как противоглистное средство. В качестве иммуномодулятора он вошел в практическую медицину после наблюдений G. Renoux, M. Renoux (1971), выявивших его способность активизировать неспецифическую резистентность экспериментальных животных по отношению к возбудителю бруцеллеза. Левамизол — левовращающий изомер тетрагидро-6-фенил-имидазотиазола, тетрамизол-рацемат менее активен.

Воздействует на иммунную систему и сам левамизол, и его метаболит (оксомер-каптоэтилфенилимидазолин — ОМФИ), в котором раскрыто тиазоловое кольцо с образованием сульфгидрильной группы. Этот метаболит более активен, чем сам левамизол.

После введения левамизола меняются метаболизм и функция Т-лимфоцитов, моноцитов и нейтрофилов, особенно если их функция была угнетена. Он стимулирует клеточно-опосредованные иммунные реакции, потенцируя скорость дифференцировки Т-лимфоцитов, их реакцию на антигены и митогены и активность эффекторных лимфоцитов.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Сопоставление с Число исследований Число больных, получавших кетотифен Доза кетотифена, мг/сут Длительность лечения, нед Результат Плацебо 5 101 2 3 — 12 = плацебо Плацебо 3 102 2 12 — 16 >плацебо Хромогликатом 3 53 2 8 — 12 = хромогликату Клемастином (тавегилом) 2 47 2 12 >клемастина «Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

В связи с его способностью образовывать комплексные соединения с тяжелыми металлами (медью, ртутью, золотом, марганцем, железом, цинком и кадмием) его давно используют при лечении гепатолентикулярной дегенерации, связанной с нарушением обмена меди и ее избыточным накоплением в различных тканях. У этих больных обнаруживают недостаток церулоплазмина, медьсодержащего белка плазмы. Связывая медь и увеличивая ее выведение из организма,…

Иногда отмечают протеинурию, связанную с отложением иммунных комплексов (похоже на осложнение, вызываемое препаратами золота и пеницилламином). У людей с HLA-В-27 и ревматоидным артритом опасность осложнений от левами зола особенно велика. Он может вызвать нарушение функции желудочно-кишечного тракта, нервно-мышечной передачи импульса, повышение артериального давления и пр. Левамизол противопоказан беременным женщинам. Его нельзя сочетать с другими противоревматическими…

Кетотифен хорошо растворяется в воде и липоидах. Из желудочно-кишечного тракта быстро всасывается. В печени он подвергается биотрансформации, превращаясь в деметилированные и конъюгированные с глюкуроновой кислотой метаболиты, обладающие такими же, как кетотифен, фармакологическими свойства ми. 50% введенной дозы выводится с мочой в виде глюкуронида и 10% — в виде десметильного производного. Для создания и поддержания постоянной…

Пеницилламин образует комплексные соединения с медью, облегчая этим ее доставку в воспаленные ткани. В них обнаруживают недостаточное содержание меди, что снижает активность супероксиддисмутазы, устраняющей избыток свободных радикалов кислорода. Заранее приготовленные органические препараты меди вызывают очень хороший терапевтический эффект при различных воспалительных заболеваниях суставов [Sorenson J. et al., 1983]. Обнаружено, что сульфгидрильная группа в молекуле пеницилламина…