18 марта 2009

Вещества, способствующие синтезу сурфактанта

Известно, что недостаточная зрелость легких, в частности пневмоцитов II типа, у недоношенных детей является наиболее важной причиной развития у них синдрома дыхательных расстройств (СДР). В содержимом из дыхательных путей детей с СДР обнаружен какой-то протеин (попадающий из плазмы крови?), снижающий поверхностно-активные свойства сурфактанта [Ikegami M. et al., 1983]. Для стимуляции синтеза сурфактанта используют глюкокортикоиды, этимизол, β-адреномиметики, амброксол, тироксин и теофиллин.

Глюкокортикоиды для этой цели вводят перед родами, задерживая их токолитиками, лучше β-адреномиметиками, которые сами обладают способностью увеличивать синтез сурфактанта [Ryden G., 1979].

Этимизол — особое производное ксантинов, увеличивающее секрецию кортикотропина, а следовательно, и глюкокортикоидов, стимулирующих синтез сурфактанта.

Его назначают внутримышечно по 0,2 — 1 мг/кг 1 — 3 раза в сутки на протяжении 2 — 3 дней в качестве поддерживающей терапии детей, матери которых перед родами получали кортикостероиды. Начали его назначать женщинам перед родами внутривенно капельно по 2 мл 1,5 % раствора в 200 мл изотонического раствора натрия хлорида 1 раз в день либо внутрь по 25 мг (1/4 таблетки) 2 раза в день в течение 6 — 7 дней [Ярославский В. К., 1983].

Даже однократное его введение значительно уменьшает развитие СДР у недоношенных детей и их гибель от этого заболевания.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Наиболее часто применяют натрия гидрокарбонат, особенно при реанимации новорожденных. К настоящему времени появилось большое число работ, заставляющих пересмотреть чрезмерное увлечение этим препаратом, так как он является источником не только бикарбонатного аниона, поддерживающего щелочные резервы, но и иона Na. У старших детей с нормальной функцией почек избыток натрия быстро удаляется из организма с мочой. У новорожденных…

Соотношение величины концентрации в плазме крови с тяжестью интоксикации весьма условно, так как отравление может возникнуть при концентрациях, обычно рассматриваемых как терапевтические, и отсутствовать при наличии высоких концентраций. Так, К. Rosenberry и соавт. (1983) отметили тяжелые генерализованные судороги у 11-летней девочки, получавшей теофиллин, при его концентрации в плазме крови, равной всего 23,3 мг/л. Первыми признаками…

Концентрация, равная 50 мг/л, может вызвать токсические эффекты: беспокойство, тахипноэ, тахикардию, тремор, повышение рефлекса Моро и хватательного. Еще более высокие концентрации мо гут вызвать судороги. Элиминация кофеина из организма недоношенных детей происходит медленнее, чем элиминация теофиллина, период его полу жизни у них 102, 9± 17,9 ч, у доношенных новорожденных — 80 ч, у грудных детей…

К этой группе относятся лекарственные вещества, способствующие переживанию клеток тканей, а следовательно, и организма в условиях гипоксии. В эксперименте обнаружено большое число различных антигипоксантов. В практической медицине пока используют лишь некоторые из них, преимущественно не в острый период гипоксии (когда применяют кислородотерапию), а при выхаживании больных, перенесших гипоксию. Кокарбоксилазы гидрохлорид ускоряет ликвидацию избытка пировиноградной и…

Кашель — способ удаления содержимого из бронхов — относится к защитным механизмам. Однако при хроническом бронхи те, эмфиземе, муковисцидозе он часто неэффективен и может даже привести к ретроградному движению секрета вглубь легких. Это происходит при наличии препятствий быстрому прохождению воздуха по дыхательным путям, которое необходимо для нормального осуществления кашлевого толчка. Например, повышенная вязкость и пониженная…