18 марта 2009

Средства, уменьшающие образование перекисей липидов

Витамин Е — α-токоферол — является активным «чистильщиком», удаляющим перекиси липидов и ограничивающим их образование из липидов мембран. На этом основано его применение для профилактики синдрома дыхательных расстройств, гемолитической анемии и ретинопатии у новорожденных.

Тироксин и трийодтиронин. Эти гормоны, помимо своего специфического действия на организм, обладают способностью тормозить образование перекисей липидов [Владимиров Ю. А. и др., 1977; Прошина М. П., Матюшин А. И., 1982]. Это имеет значение для сохранения активности клеточных мембран. Известно, что в процессе тяжелых (нетиреоидных) заболеваний происходит снижение концентрации общего тироксина в плазме крови [Kartein E. et al., 1982]. При тяжелых пневмониях резко возрастает скорость метаболизма тироксина, снижается его содержание в организме. Дополнительное его введение ускоряет выздоровление больных, предупреждает летальные исходы.

Об активации тироксином синтеза сурфактанта. Ионол — отечественный нетоксичный препарат, постепенно входящий в медицинскую практику. Он защищает клеточные мембраны и ограничивает перекисное окисление липидов при гипоксических и стрессорных ситуациях. Ф. 3. Меерсон и сотр. (1979, 1981) показали защиту ионолом миокарда в названных условиях. Ионол обладает и антикоагулянтным действием [Мищенко В. П. и др., 1980].

Он предупреждает нарушения сократи тельной функции неишемизированных отделов миокарда [Досмагамбетова Р. С, Меерсон Ф. 3., 1983], защищает окислительное фосфорилирование в митохондриях мозга (крыс) [Шаров А. Н., Козлов Н. Б., 1982]. Его успешно испытали в эксперименте при проведении гипербарической оксигенации у животных с инфарктом миокарда [Ефуни С. Н. и др., 1983]. Все сказанное способствует выживанию организма в условиях гипоксии и последующей реоксигенации. Сведений о применении ионола у детей пока нет.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Сначала в эксперименте на кроликах [Karotkin E., 1976], а затем и в педиатрической клинике было обнаружено, что эуфиллин способен предупредить развитие СДР у недоношенных новорожденных. Так, Н. Hadjjgeorgiou и соавт. (1979) показали, что введение эуфиллина матери за 24 ч до родов предупреждает развитие СДР, снижает частоту его возникновения до 10 %, когда в плацебо-группе она…

К этой группе относятся этимизол, коразол (пентетразол), кордиамин (никетамид), бемегрид (мегимид), камфора, стрихнин, кофеин, теофиллин. Аналептики стимулируют структуры головного, преимущественно продолговатого мозга, участвующие в регуляции дыхания и сосудистого тонуса. Наиболее четкий эффект возникает при угнетении названных структур. Главным показанием к их применению является необходимость стимуляции дыхания. Эти вещества отличаются друг от друга по степени влияния…

К этой группе средств относят: β-адреномиметики, М-холинолитики и теофиллин. Теофиллин — диметилксантин — относится к группе ксантинов, включающей также теобромин и кофеин. В медицинской практике применяют и сам теофиллин, и его препарат эуфиллин (аминофиллин), представляющий собой воднорастворимую смесь названного алкалоида с этилендиамином. Теофиллин вызывает многие эффекты, главный из них — расслабление спазмированных гладких мышц разной…

Этимизол выгодно отличается от многих препаратов данной группы. Он по структуре похож на ксантины — эндгенные вещества, поэтому относительно мало токсичен, не вызывает судорог и может даже понижать возбудимость ЦНС. Это позволило выбрать именно этимизол для лечения новорожденных. Но назначают его одновременно с проведением других реанимационных мероприятий, при относительно неглубокой асфиксии, когда по шкале Апгар…

Может быть, теофиллин уменьшает влияние Са++ на гладкую мускулатуру бронхов так, как он это делает в кишечнике [Маркова И. В. и др., 1985]. D. Nolte (1983) допускает, что теофиллин является антагонистом аденозина с высокой внутренней пуриномиметической активностью, т. е. он устраняет влияние аденозина на рецепторы, но сам их активирует, вызывая пуриномиметический эффект. Следует учитывать способность…