25 марта 2009

Резерпин

Резерпин хорошо всасывается из желудочно-кишечного трак та, и обычно его назначают через рот. Поскольку эффект резерпина длительный, то чаще суточную дозу назначают 1 раз в день [Zoelliner К., 1976]. Некоторые авторы предпочитают все-таки делить суточную дозу на 3 — 4 приема.

Обычная суточная доза равна 0,005 — 0,02 мг/кг, но при почечной гипертензий — 0,015 — 0,07 мг/кг. Общая доза детям 6 — 12 лет — по 0,1 мг 2 — 3 раза в сутки, детям старше 12 лет — по 0,1 мг 3 — 4 раза в сутки. При гипертензий, возникшей из-за острой почечной недостаточности, его вводят внутримышечно в дозе 0,07 мг/кг вместе с апрессином (0,17 мг/кг) каждые 8 ч.

При остром повышении артериального давления резерпин иногда вводят внутривенно или внутримышечно в дозе 0,07 — 0,2 мг/кг, однако эффект развивается лишь через 2 — 3 ч. От однократной дозы отмечается кратковременный эффект. Устойчивый антигипертензивный эффект развивается через 5 — 7 дней, обычно на 2-й неделе. Длительность одного курса лечения резерпином — 4 — 6 нед.

В дальнейшем в течение 1 — 2 мес назначают поддерживающую дозу в виде 1 таблетки (0,1 мг) на ночь. При стабильной гипертонической болезни резерпин необходимо назначать повторными курсами.

Обычно его сочетают с другими АГС, преимущественно с мочегонными. Очень важно, что резерпин не кумулируется у больных с почечной недостаточностью, так как элиминирует, обезвреживаясь в печени.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Гипотензивный эффект октадина очень высок, поэтому его чаще применяют при реноваскулярной гипертензии, при ее зло качественных формах или у больных с первичной гипертензией ПБ или III стадии [Калюжная Р. А., 1980]. Дозу октадина подбирают индивидуально в условиях стационара, а затем продолжают терапию в поликлинике. Средняя суточная доза для детей очень вариабельна: от 0,2 мг до…

Папаверин — алкалоид опия — влияет на поступление Са++ в гладкомышечные клетки, но механизм этого действия отличается от механизма действия верапамила и других БКК. Он отличается от БКК и тем, что увеличивает силу сердечных сокращений. Основным в его антигипертензивном эффекте является снижение ОПС [Казак Л. И., 1981]. Папаверин медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность его…

α-Адренолитики: фентоламин, празозин. Фентоламин (регитин), как уже сказано, блокирует а1 и а2-адренорецепторы. Снижение давления в большом и малом кругах кровообращения и увеличение сердечного выброса привлекают к себе внимание кардиологов, которые начинают его применять у больных с сердечной недостаточностью. Для этой цели его назначают по 2 — 3 мг/кг на прием. В. И. Сербии и сотр….

Из салуретиков для лечения гипертонической болезни у детей применяют фуросемид (лазикс), дихлотиазид (гипотиазид), оксодолин (гигротон, хлорталидон), амилорид, спиронолактон (верошпирон). Обращают внимание на то, что в начале применения салуретиков основное значение имеет быстрое выведение натрия и воды из организма. При длительном же их применении уменьшается содержание натрия в мышечных клетках сосудистой стенки, повышается трансмембранный градиент натрия…

Применяют его для лечения больных, находящихся в стабиль ной фазе гипертонической болезни, а также при развитии левожелудочковой недостаточности. Обычно его назначают вместе с тиазидными мочегонными или с β-адреноблокаторами, так как они способны устранить нежелательные эффекты друг друга. В такой комбинации празозин применяют и при гипертонической болезни, и при симптоматических гипертониях, связанных с патологией почек. Обычно…