25 марта 2009

Празозин (Применение)

Применяют его для лечения больных, находящихся в стабиль ной фазе гипертонической болезни, а также при развитии левожелудочковой недостаточности. Обычно его назначают вместе с тиазидными мочегонными или с β-адреноблокаторами, так как они способны устранить нежелательные эффекты друг друга.

В такой комбинации празозин применяют и при гипертонической болезни, и при симптоматических гипертониях, связанных с патологией почек. Обычно прием первой дозы вызывает очень выраженный гипотензивный эффект. Для его избежания начинают принимать препарат с небольшой дозы (0,5 мг — взрослому) на ночь (лежа в постели), а затем дозу увеличивают по 0,5 мг два раза в день, доводя ее максимум (взрослому) до 20 мг/день, деля суточную дозу на 3 — 4 приема.

Празозин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови возникает через 2 — 3 ч. В печени он подвергается биотрансформации. Период полужизни в плазме крови — примерно 4 ч. Метаболиты в основном выводятся с желчью в кишечник, и только 10 % выводится с мочой.

Помимо чрезмерного эффекта от первой дозы (быстрое падение артериального давления, тахикардия — до 160 ударов в 1 мин, резкая слабость, иногда даже остановка сердца), могут быть и другие осложнения от приема празозина: гипотензия, тахикардия, головокружение.

Иногда у больных отмечают кожные сыпи, задержку мочи, головную боль, тошноту, сухость слизистых оболочек, полиартралгии. По данным некоторых авторов, к препарату развивается привыкание, другие этого не отмечают [Husserl F., Messerli F., 1981]. О применении празозина у детей пока сведений нет.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Клофелин снижает периферическое сопротивление преимущественно артериального русла. Названный эффект отмечают в боль шей степени у больных, находящихся в положении стоя. Брадикардия и снижение сердечного выброса возникают при любом положении тела больного. Прием обычных доз клофелина не нарушает нормальной сердечно-сосудистой адаптации к физическим упражнениям. Ортостатические явления наблюдаются крайне редко. Под влиянием клофелина резистентность почечных сосудов снижается…

Показатель Верапамил Фенигидин Дилтиазем Всасывание 90% 90% 90% Максимальный уровень в плазме 30 — 60 мин 1 — 2 ч 3 — 4 ч Связывание с альбуминами 90% 90% 80% Основной вид биотрансформации N-деалкилирование Гидроксилирование Деацетилирование Полупериод элиминации 3 — 7 ч 4 — 5 ч 4 — 9 ч Элиминация почками 70% 70 —…

Артериальное давление начинает снижаться через 30 — 60 мин, максимальный эффект развивается через 2 — 4 ч, а сохраняется 6 — 12 ч. Поэтому обычно его назначают 3 раза в день. За 24 ч из организма выводится более 40 % принятой дозы (2/3 с мочой и 1/3 с желчью). Полностью препарат и его метаболиты выводятся…

В основном верапамил и другие БКК используют у детей в качестве антиаритмических средств, но их назначают и для купирования гипертонических кризов [Scharer К. et al., 1977; Weiner С, Schrober J., 1982], и для поддерживающей терапии различных форм артериальной гипертензии. В тяжелых случаях верапамил вводят однократно внутривенно в дозе 0,1 — 0,2 мг/кг и одновременно внутрь…

Клофелин нельзя отменять сразу, дозу его необходимо снижать постепенно. Иначе у больного через 8 — 36 ч после послед него приема препарата могут возникнуть чувство страха, бессонница, появляются потливость, сердцебиение, возрастет число сокращений сердца, повысится артериальное давление. В плазме крови и в моче увеличится содержание катехоламинов, а в тканях — активность адренорецепторов. Эти явления отмены…