25 марта 2009

Неселективные β-адреноблокаторы

Основным представителем группы является анаприлин (обзидан, индерал, пропранолол). Его в основном используют при гипердинамических формах гипертензии с повышенной деятельностью сердца — тахикардией и увеличенным сердечным выбросом [Надеждина Е. А. и др., 1976]. При этих формах гипертензии отмечают повышенную возбудимость β-адренорецепторов, легко устраняемую β-блокаторами.

Часто β-адреноблокаторы добавляют к другим АГС, чтобы предотвратить возникающие из-за выраженного снижения артериального давления симпатические рефлексы, проявляющиеся в увеличении частоты сокращений сердца, сердечного выброса, секреции ренина.

Лечение анаприлином начинают с дозы 20 мг в день (по 10 мг 2 раза в день) с перерывом 5 — 6 ч. На 2 — 3-й день дозу повышают до 20 — 40 мг в день, при стойкой гипертензии дозу у некоторых больных доводят до 100 мг в сутки. Максимальная доза анаприлина обычно не превышает 1,2 мг/(кг-сут) [Калюжная Р. А., 1980], но некоторые авторы назначают и более высокие суточные дозы [Zoelliner K., Devaux S., 1976; Weiner C, Schober J., 1982]: до 5 мг/кг, разделенные на 3 — 4 приема. Продолжительность курса не менее 8 нед.

При необходимости срочно снизить артериальное давление (гипертонический криз) его вводят внутривенно, медленно (!) в такой же дозе. Некоторые авторы, особенно детям с ослабленной деятельностью сердца, вводят его в дозе 0,02 мг/кг внутривенно в течение 10 мин [Weiner С, Schober J., 1982]. Артериальное давление снижается в течение нескольких минут.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Резерпин хорошо всасывается из желудочно-кишечного трак та, и обычно его назначают через рот. Поскольку эффект резерпина длительный, то чаще суточную дозу назначают 1 раз в день [Zoelliner К., 1976]. Некоторые авторы предпочитают все-таки делить суточную дозу на 3 — 4 приема. Обычная суточная доза равна 0,005 — 0,02 мг/кг, но при почечной гипертензий — 0,015…

Натрия нитропруссид обычно хранят в виде порошка, но он нестоек даже в таком виде; через 18 мес он наполовину разрушается. Растворы еще менее стойки. Их приготовляют перед употреблением, и пользоваться ими можно только 4 ч. Сосуд дол жен быть из темного стекла или обернут черной бумагой, так как свет инактивирует препарат (он становится бурым). Вливают…

Из осложнений, возникающих при приеме резерпина, следует отметить чрезмерный седативный эффект; у подростков старшего возраста может даже развиться психическая депрессия. Поэтому при длительном применении препарата необходимо следить за поведением и настроением ребенка, так как следствием психической депрессии могут быть суицидные попытки. У некоторых детей, получающих резерпин, наоборот, отмечают повышение раздражительности [Антонова Л. Г., 1976]. Могут…

Тиоцианат вызывает слабость, гиперрефлексию, затруднения речи, головокружение, судороги, психозы, делирий и кому. Особенно велика опасность возникновения названной интоксикации у больных с патологией печени и почек. Кумуляция цианидов нарушает активность тканевых цитохромов, они перестают воспринимать кислород, и в венозной крови содержание оксигемоглобина может быть примерно таким, как в артериальной крови. Возникает тканевая гипоксия. Для ликвидации интоксикации…

Раунатин (раувазан) — препарат, содержащий сумму алкалоидов из корней раувольфии (резерпин, серпентин, аймалин и др.). Кроме антигипертензивного эффекта оказывает антиаритмическое и успокаивающее действие. Антигипертензивный эффект развивается медленнее, чем от резерпина. Применяют его в таблетках, содержащих по 0,002 г суммы алкалоидов. Детям 6 — 12 лет лечение начинают с 1/2 таблетки 1 раз на ночь (0,001…