25 марта 2009

АГС

АГС — сборная группа лекарств, характеризующаяся разны ми механизмами действия, приводящими к одинаковому конечному результату: снижению повышенного артериального давления. Применяют их при гипертензиях разного происхождения — гипертонической болезни и различных симптоматических (вторичных) гипертониях.

Раньше эти средства называли гипотензивными, но в настоящее время применяют термин «антигипертензивные», так как их назначают не для снижения артериального давления ниже нормы, а для восстановления нормального давления при гипертонии. У детей школьного возраста артериальная гипертензия выявлена в 6,6 % [Студеникин М. Я., Надеждина Е. А., 1976], преимущественно она является симптоматической.

В лечении симптоматических гипертоний основное значение имеют выявление и устранение их причин. АГС в основном применяют для лечения гипертонической болезни, а также в качестве вспомогательных средств для терапии детей с симптоматическими гипертониями. Краткие сведения о регуляции артериального давления и о механизме развития гипертензии. Причины гипертензии могут быть различными, но все они приводят к повышению артериального давления посредством трех основных механизмов: увеличения общего периферического сопротивления сосудов (ОПС), минутного объема крови (МОК) и объема циркулирующей крови (ОЦК).

Для эффективного снижения и нормализации артериального давления необходимо одновременное воздействие на все три фактора. Снижение же только одного, например ОПС, может привести лишь к кратковременному эффекту, так как возникнут рефлексы с барорецепторов дуги аорты и каротидного синуса, которые активизируют симпатическую импульсацию к периферическим органам. В результате возрастет число сердечных сокращений, секреция ренина, и артериальное давление вновь повысится.

Величина ОПС, МОК и ОЦК в значительной степени зависит от активности вегетативной, преимущественно симпатической, нервной системы. В начальной стадии гипертонической болезни или в период обострения, связанного с эмоциональным, психологическим напряжением, существенное значение могут иметь седативные средства (бромиды, валериана) и транквилизаторы (сибазон — диазепам, хлозепидхлордиазепоксид, мепротан), которые, хотя и не являются истинными АГС, все же могут в некоторой степени нормализовать активность различных структур головного мозга, гипоталамуса и способствовать восстановлению нормального артериального давления.

«Педиатрическая фармакология», И.В.Маркова

Читайте далее:





Раунатин (раувазан) — препарат, содержащий сумму алкалоидов из корней раувольфии (резерпин, серпентин, аймалин и др.). Кроме антигипертензивного эффекта оказывает антиаритмическое и успокаивающее действие. Антигипертензивный эффект развивается медленнее, чем от резерпина. Применяют его в таблетках, содержащих по 0,002 г суммы алкалоидов. Детям 6 — 12 лет лечение начинают с 1/2 таблетки 1 раз на ночь (0,001…

Тиоцианат вызывает слабость, гиперрефлексию, затруднения речи, головокружение, судороги, психозы, делирий и кому. Особенно велика опасность возникновения названной интоксикации у больных с патологией печени и почек. Кумуляция цианидов нарушает активность тканевых цитохромов, они перестают воспринимать кислород, и в венозной крови содержание оксигемоглобина может быть примерно таким, как в артериальной крови. Возникает тканевая гипоксия. Для ликвидации интоксикации…

Гипотензивный эффект октадина очень высок, поэтому его чаще применяют при реноваскулярной гипертензии, при ее зло качественных формах или у больных с первичной гипертензией ПБ или III стадии [Калюжная Р. А., 1980]. Дозу октадина подбирают индивидуально в условиях стационара, а затем продолжают терапию в поликлинике. Средняя суточная доза для детей очень вариабельна: от 0,2 мг до…

Папаверин — алкалоид опия — влияет на поступление Са++ в гладкомышечные клетки, но механизм этого действия отличается от механизма действия верапамила и других БКК. Он отличается от БКК и тем, что увеличивает силу сердечных сокращений. Основным в его антигипертензивном эффекте является снижение ОПС [Казак Л. И., 1981]. Папаверин медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность его…

α-Адренолитики: фентоламин, празозин. Фентоламин (регитин), как уже сказано, блокирует а1 и а2-адренорецепторы. Снижение давления в большом и малом кругах кровообращения и увеличение сердечного выброса привлекают к себе внимание кардиологов, которые начинают его применять у больных с сердечной недостаточностью. Для этой цели его назначают по 2 — 3 мг/кг на прием. В. И. Сербии и сотр….