2 июля 2009

Перевязка поврежденной артерии

Магистральные артерии конечностей перевязывают при нагноении ран, большом дефекте артерии и мягких тканей.

Наиболее тяжелое осложнение перевязки артерии — острая артериальная недостаточность, следствием которой может быть гангрена конечности. Предупреждение и лечение артериоспазма имеют важное значение. Применяют сосудорасширяющие средства, введение новокаина вокруг сосудисто-нервного пучка в области травмы, производят резекцию размозженного сегмента артерии, периартериальную симпатэктомию, удаление нежизнеспособных мягких тканей, проводят профилактику гнойных осложнений.

Если указанные меры неэффективны, у некоторых больных можно выполнить преганглионарную симпатэктомию: грудную — для верхних конечностей, поясничную — для нижних конечностей.

Гангрена конечности развивается наиболее часто при перевязке наружной подвздошной артерии (у 20— 25% больных) и подколенной (у 10— 26% больных).

При лигировании других артерий гангрена развивается реже: подключичной — у 8—9% больных, подмышечной — у 9—10%, плечевой — у 2—3%, бедренной — у 6— 10% больных. При ранении сосудов ягодичной области наблюдаются обширные гематомы и обильное кровотечение, которое редко удается остановить тампонадой.

Как показывает клинический опыт, перевязка ягодичной артерии через разрез в ягодичной области трудная, часто безуспешная и опасная операция в связи с обильным кровотечением. В таком случае следует обнажить через забрюшинный доступ по Пирогову и перевязать внутреннюю подвздошную, а по возможности и ягодичную артерии. После этого обычно удается выделить и перевязать поврежденный сосуд через разрез в ягодичной области.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





При полном перерыве артерии и контузии ее краев или небольших дефектах стенки иссекают края или сегмент артерии с наложением циркулярного термино-терминального шва. При сшивании сосудов среднего и малого диаметра используют технику скошенного анастомоза с целью предупреждения его сужения. Важным условием при наложении циркулярного шва является отсутствие натяжения сосуда. С этой целью иногда производят мобилизацию проксимального…

Повреждения магистральных вен конечностей

Чаще наблюдаются сочетанные повреждения вен и артерий. Повреждения вен довольно часто наблюдаются при закрытой травме конечностей (Н. С. Костин, 1969). Хирургическая тактика и способы лечения вен недостаточно четко определены. До недавнего времени необходимость перевязки поврежденной вены не вызывала сомнений. Клинический опыт показывает, что венозный стаз может привести к развитию восходящего тромбоза артерий (Branzeu с соавт.,…

Цианакрилатный клей способствует лучшей герметизации шва. Данные флебографии, выполненной в отдаленные сроки после восстановления вен, свидетельствуют чаще всего о тромбозе восстановленных сосудов (Auroussan с соавт., 1968). Проходимость венозного русла в области анастомоза в отдаленный период может быть следствием реканализации сосуда, тромбировавшегося вскоре после операции (В. А. Корнилов и Г. А. Костюк, 1975). В послеоперационный период…

Повреждения сосудов шеи и средостения

Травмы крупных артерий и вен шеи и средостения отличаются тяжелым течением и последствиями, что обусловливает необходимость срочного оперативного вмешательства с целью гемостаза, устранения закупорки сосудов и сдавления жизненно важных органов. При ранении в области шеи с повреждением крупных сосудов шейного разреза может быть недостаточно для контроля кровотечения и возникает необходимость в обнажении внутригрудных сосудов. Это…

Общие сведения

Повреждения кровеносных сосудов в мирное время бывают относительно редко. Однако частота их увеличивается в связи с увеличением транспортного и производственного травматизма. У большинства больных наблюдаются травмы сосудов конечностей. Среди травм военного времени ранения сосудов составляют 0,1—1% (Б. В. Петровский, 1955; Rich с соавт., 1971, и др.). Повреждения сосудов остаются актуальной и трудной областью ангиохирургии как…