2 июля 2009

Общие сведения

Повреждения кровеносных сосудов в мирное время бывают относительно редко. Однако частота их увеличивается в связи с увеличением транспортного и производственного травматизма. У большинства больных наблюдаются травмы сосудов конечностей. Среди травм военного времени ранения сосудов составляют 0,1—1% (Б. В. Петровский, 1955; Rich с соавт., 1971, и др.).

анатомические особенности различных видов повреждений сосудов: а, б — непроникающие (тупые) повреждения (контузия, артериальный ступор, разрыв и отслойка интимы, обусловившие тромбоз сосуда), в, г— проникающие повреждения (пристеночные и циркулярные), д — артериальная аневризма, е — артериовенозный свищ

Повреждения сосудов остаются актуальной и трудной областью ангиохирургии как в лечебном, так и в организационном плане. Успех лечения во многом определяется тем, насколько своевременно оказана квалифицированная хирургическая помощь. Однако, как показывает клинический опыт, до настоящего времени даже в крупных городах значительное количество больных с данной патологией не получает своевременной квалифицированной помощи.

Второе важное обстоятельство, как показывает также анализ наших наблюдений — то, что значительную (почти 50%) группу составляют больные с закрытой тупой травмой сосудов. Если диагностика открытых ранений сосудов при выраженных клинических симптомах обычно не представляет значительных затруднений, то при закрытой травме диагностика может быть трудной, что часто служит причиной ошибок, несвоевременного выявления их хирургами и травматологами.

Закрытые травмы сосудов вызывают тяжелые осложнения, которые могут приводить к полной потере функции конечности и даже к летальному исходу.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Клиника определяется главным образом признаками кровотечения и острой ишемии: наружное кровотечение, общие признаки значительной кровопотери; наличие обширной напряжениой или пульсирующей гематомы; отсутствие или ослабление пульса на периферических артериях; изменения цвета, похолодание дистальных отделов конечности; чувствительные и двигательные расстройства. Диагностика повреждений магистральных сосудов не всегда проста. Это объясняется многообразием клинических симптомов, частым сочетанием повреждений мышц, сосудов,…

Формирование аневризм и артериовенозных свищей, а также посттравматические окклюзии можно отнести к осложнениям и последствиям травм сосудов, главным образом в результате их консервативного лечения. Нарушения местной и общей гемодинамики приводят к частичной или полной потере трудоспособности и обусловливают показания к возможно раннему хирургическому лечению. Посттравматические окклюзии являются следствием перевязки или тромбоза поврежденного сосуда. Протяженность окклюзии…

Для своевременной диагностики повреждений сосудов, сочетающихся с переломами костей, важна определенная настороженность врача и целенаправленное обследование пострадавшего с целью выявления и оценки симптомов травмы сосудов. Локализация переломов и характер смещения отломков позволяют своевременно заподозрить повреждение сосудов. В диагностически трудных ситуациях необходимо использовать ангиографическое исследование, которое является достоверным методом диагностики ранения артерии и его локализации. Наибольшее…

С 1972 по 1979 г. мы наблюдали 129 больных с закрытыми повреждениями (39) и ранениями (90) магистральных сосудов конечностей. Наиболее часто отмечались травмы бедренных артерий, затем — плечевой, подколенной и подвздошных артерий. 59 больных оперированы в ангиохирургической клинике института, 70 — выездными бригадами центра сосудистой хирургии. Из 59 больных, наблюдавшихся в клинике института, у 24…

Вопросы диагностики и хирургической тактики

Следует отметить, что в литературе крайне недостаточно освещены вопросы диагностики и хирургической тактики при лечении повреждений сосудов брюшной полости, забрюшинного пространства и грудной аорты. При колотых ножевых, огнестрельных ранениях брюшной аорты и ее ветвей кровотечение происходит в брюшную полость, и пострадавшие умирают на месте происшествия. Описаны наблюдения выживания пациентов с колотыми ранами и применения операций…