2 июля 2009

Оценка степени тяжести

В оценке степени тяжести ишемии конечности и в определении предельно допустимых сроков ее продолжительности до развития «критического состояния обмена» (Г. Н. Захарова, 1975), при котором после восстановительной операции на сосуде еще возможно обратное развитие имеющихся ишемических нарушений в конечности, до настоящего времени не разработаны четкие критерии.

По мнению большинства авторов, наиболее благоприятные исходы восстановительных операций наблюдаются в сроки до 6 ч с момента травмы магистральных артериальных сосудов с нарушением кровотока и развитием тяжелой ишемии. В настоящее время общепризнано, что любые восстановительные операции, произведенные позже 8—10 ч после травмы, при развившейся контрактуре, отеке мышц, дают плохие результаты и чреваты развитием тяжелой, нередко смертельной, интоксикации.

Операции, выполненные через 10—12 ч после повреждения, не обеспечивают восстановления жизнедеятельности поврежденной конечности (Б. Д. Комаров, В. Л. Леменев, 1975).

Поздние операции можно производить у молодых пациентов при отсутствии тяжелых сочетанных повреждений и при условии применения методов борьбы с постишемическими расстройствами.

Эффективность предложенных методов борьбы с регионарной ишемией должна быть еще детально изучена в клинике. Изолированную регионарную перфузию в настоящее время считают эффективным способом удаления токсических веществ из ишемизированной конечности. Перспективным является сочетание изолированной регионарной перфузии с одновременным включением в замкнутую систему аппарата «искусственная почка» (И. П. Хмелин, 1975; Г. Н. Захарова, 1975). Однако эти методы пока не внедрены в клиническую практику.

Перспективно временное шунтирование артерии с помощью пластмассовых трубок.

Метод имеет следующие преимущества:

  • раннее восстановление кровообращения в конечности, предупреждение развития дальнейших ишемических изменений во время операции;

  • возможность более точной оценки состояния тканей при хирургической обработке раны с иссечением нежизнеспособных тканей, фиксацией переломов костей и сшиванием нервов;

  • возможность восстановления поврежденных вен до восстановления артерии;

  • окончательная артериальная реконструкция может быть выполнена почти без прерывания кровотока (Eger с соавт., 1971).

Показания к применению временного шунтирования:

  • повреждение артерий в сочетании с травмой других тканей конечности;
  • поздние восстановительные операции на сосудах (после 6 ч);
  • повреждение сосудов двух конечностей;
  • сочетанные повреждения, когда восстановление сосудов не является первоочередной задачей;
  • с целью выиграть время для вызова ангиохирурга или проведения противошоковых мероприятий, когда восстановительная операция на сосудах не может быть выполнена своевременно из-за тяжелого состояния больного.

Пластмассовую трубку, лучше силиконовую, вводят в оба конца поврежденной артерии после освобождения ее от тромботических масс. С целью предупреждения свертывания крови в трубке вводят адекватную дозу гепарина в вену или артерию и растворы декстранов.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Перед включением конечности в кровоток, с целью уменьшения опасности развития постишемического синдрома при тяжелой ишемии конечности, рекомендуется проводить промывание сосудистого русла шприцем по системе артерия — вена теплым физиологическим раствором с добавлением гепарина. Показано кровопускание из сопутствующей вены. Эти мероприятия в определенной степени обеспечивают удаление токсических продуктов метаболизма, а также микротромбов, образующихся в венах. У…

Применение операционного микроскопа и других оптических увеличивающих устройств, микрохирургической техники, специального инструментария и шовного материала открывает новые возможности в развитии проблемы реплантации отторгнутой верхней конечности, пальцев и кисти. Накопленный к настоящему времени опыт в нашей стране и за рубежом позволяет считать эти операции весьма перспективными (Б. Б. Петровский, В. С. Крылов, 1976, 1977; Biemer, Duspiva,…

Четкие показания и противопоказания к восстановлению магистральных сосудов в зависимости от степени инфицирования раны еще не установлены. Противопоказана восстановительная операция на сосуде в гнойной ране (М. Д. Князев, О. С. Белорусов, 1975). Часто повреждение сосудов сочетается с открытыми переломами или инфицированными ранами. В таких случаях, как показывает клинический опыт, восстановление кровотока также необходимо и дает…

Техника операций при повреждениях артериальных сосудов

Первый этап операции — выделение артерии выше и ниже места повреждения и наложение на нее сосудистых зажимов или турникетов. При повреждении крупных артерий и продолжающемся кровотечении или большой гематоме вначале следует выделить артерию на протяжении, проксимальнее места ее повреждения. Например, при травме бедренной артерии в верхней трети бедра выделяют и пережимают наружную подвздошную артерию, при…

При полном перерыве артерии и контузии ее краев или небольших дефектах стенки иссекают края или сегмент артерии с наложением циркулярного термино-терминального шва. При сшивании сосудов среднего и малого диаметра используют технику скошенного анастомоза с целью предупреждения его сужения. Важным условием при наложении циркулярного шва является отсутствие натяжения сосуда. С этой целью иногда производят мобилизацию проксимального…