29 июня 2009

Нормализация нейротрофических и обменных процессов в тканях конечности (компоненты комплексного лечения)

Многие из существующих вазодилататоров способны увеличить приток крови к больной конечности, что способствует, особенно в ранний период заболевания, улучшению ее состояния. У ряда больных с тяжелой ишемией конечности лечение вазодилататорами не дает положительного эффекта, несмотря на увеличение кровотока конечности.

Отсутствие клинического улучшения у больных облитерирующими заболеваниями, несмотря на дилатацию сосудов конечностей, объясняется особой формой дистрофии тканей, которая не может быть нормализована одним только усилением периферического кровообращения.

При этом имеют место два взаимосвязанных патологических механизма:

  • нарушение проницаемости клеточных мембран;
  • угнетение тканевого метаболизма.

Первый сопровождается изменением на уровне капилляров процесса диффузии газов, питательных веществ и продуктов их обмена из крови в ткани и обратно (П. П. Алексеев, 1969). Вторая особенность дистрофии у больных этой группы объясняется нарушением метаболизма непосредственно в тканях, что подтверждается снижением уровня недоокисленных продуктов распада углеводов (молочной и пировиноградной кислоты) на 20—60% по сравнению с нормой (А. А. Вишневский с соавт., 1971).

К сожалению, существующие препараты, воздействующие на метаболические процессы в тканях при облитерирующих заболеваниях (некоторые гормоны, ферменты, кортикостероиды, антисклеротические вещества) малоспецифичны и оказываются эффективными далеко не у всех больных.

В комплексе терапии окклюзионных поражений периферических артерий особое значение приобретает лечение гормонами. Они способствуют усилению обмена веществ в больной конечности, улучшают в ней тканевое дыхание, стимулируют развитие коллатерального кровообращения и уменьшают трофоишемические явления. Эстрогены способствуют снижению гиперхолестеринемии, андрогены оказывают преимущественно анаболическое влияние.

Назначают эти гормоны обычно в сочетании: тестостерона пропионат и эстрадиолабензонт, внутримышечные инъекции амбосекса — препарата пролонгированного действия, содержащего эстрогены и андрогены. В целом применение половых гормонов при лечении больных облитерирующими заболеваниями сосудов конечностей в настоящее время ограничено.

Большое значение среди компонентов комплексного лечения имеют кортикостероидные гормоны. Терапию стероидными гормонами необходимо применять только по определенным показаниям и в сочетании с другими лечебными средствами. По данным И. Я. Гудынской (1965), П. П. Алексеева (1965), Д. Ф. Скрипниченко с соавторами (1972), А. А. Вишневского с соавторами (1972), кортикостероиды следует назначать при высокой экскреции прегнандиола, когда заболевание быстро прогрессирует, носит «злокачественный» характер и при недостаточной глюкокортикоидной и андрогенной функции надпочечников.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Учитывая антиаллергические свойства и противовоспалительное действие стероидных гормонов, терапия преднизолоном должна быть включена в комплекс лечения больных с облитерирующими заболеваниями артерий конечностей (А. А. Вишневский с соавт., 1972, и др.). Назначение кортикостероидов показано при: неэффективном медикаментозном лечении и обострении облитерирующего эндартериита, не связанном с нарастанием продолженного тромбоза магистральных артерий; длительно незаживающих язвах стопы у лиц…

Все больше проясняется роль в атерогенезе нарушенного жирового обмена, гиперлипемии и гиперхолестеринемии. Поэтому явилось логичным изучение терапевтических возможностей корригирования этих метаболических расстройств, не отрицая при этом роли строгой диеты и физической активности. В настоящее время появилось большое количество атеросклеротических и гиполипемических препаратов, влияющих на изменение метаболических процессов у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий. Основными препаратами…

Одним из сравнительно новых препаратов для лечения облитерирующих поражений сосудов является ангинин или продектин (пиридинилкарбамат). Оказывает действие, активизируя внутрисосудистый лизис и предотвращая образование тромба. Он является ингибитором брадикинина и калликреина, в связи с чем уменьшает проницаемость и воспалительную реакцию сосудистой стенки, активизирует внутрисосудистый лизис, снижает вероятность возникновения тромбозов, улучшает коронарное и периферическое кровообращение, нормализует микроциркуляцию…

Известно, что калибр артериол и мелких артерий является решающим фактором регулирования периферического сопротивления и объема циркулирующей крови. Кроме того, чем меньше диаметр сосудов, тем большее значение приобретает вязкость крови, а на уровне капиллярного кровообращения объем циркулирующей крови регулируется главным образом изменениями вязкости крови. При хронических облитерирующих заболеваниях в стадии тяжелой ишемии обычно наблюдаются как прямые…

Установлено также, что при повышении системного артериального давления с помощью медикаментов увеличивается кровоток в дистальном сосудистом русле. Это явилось предпосылкой применения фармакологически вызванной артериальной гипертензии для лечения больных облитерирующими заболеваниями с болью покоя и ишемическими язвами (Larsen с соавт., 1968). Повышение артериального давления примерно на 15—20 мм рт. ст. в течение нескольких месяцев авторы вызывали…