24 июня 2009

Анатомо-функциональные особенности

Различная роль проксимального участка (от пупартовой связки до уровня отхождения глубокой артерии бедра) и остального отдела бедренной артерии в кровоснабжении конечности, в патологии и хирургии сосудов привела к появлению уже общепризнанных в ангиологической литературе терминов «общая бедренная артерия» и «поверхностная бедренная артерия».

При атеросклеротическом поражении можно выделить несколько характерных типов окклюзии бедренно-подколенного сегмента в зависимости от локализации и протяженности процесса (Vollmar, 1966; Nielubowicz, 1974, и др.). Эти типы облитерации в значительной мере отражают этапное прогрессирование окклюзионного процесса.

Тип I. Сегментарные, ограниченные по протяженности окклюзии, главным образом дистальной части поверхностной бедренной артерии в дистальной части гунтерового канала. У большей части больных (60—70%) конечной точкой окклюзии является участок артерии в месте нижнего отверстия гунтерового канала (Watt, 1965). В этом участке развитию окклюзионного процесса способствуют благоприятные гемодинамические факторы, гемодинамические изменения при движениях конечности в промежуточном участке фиксированной бедренной и мобильной подколенной артерий, отхождение крупных боковых ветвей, механическое воздействие на стенку артерии сухожилия m. adductor magnus (Watt, 1965, и др.).

Тип II. Поражение всей поверхностной бедренной артерии. Чаще наблюдается полная ее окклюзия от подколенной до глубокой артерии бедра или же множественные сужения в проксимальной части и полная закупорка дистального отдела поверхностной бедренной артерии. Развитию полной окклюзии поверхностной бедренной артерии на всем ее протяжении способствуют гемодинамические факторы, в частности отсутствие крупных боковых ветвей.

Тип III. Распространенные окклюзии поверхностной бедренной и подколенной артерий при сохранении проходимости области развилки подколенной артерии. При этом типе облитерации может сохраняться просвет на ограниченном участке начального отдела подколенной артерии в месте отхождения артерий коленного сустава, имеющих важное значение для окольного кровотока. Частичная проходимость подколенной артерии обычно наблюдается у больных даже при диффузном окклюзионном поражении с вовлечением в процесс артерий голени. В результате прогрессирования атеросклероза возникает стеноз в области трифуркации подколенной артерии с сохранением проходимости хотя бы одной из артерий голени.

Мы выделяем также IV тип окклюзии бедренно-подколенного сегмента — окклюзии поверхностной бедренной и подколенной артерий с поражением трифуркации подколенной и сохранением проходимости берцовых артерий. Этот тип поражения возникает вследствие тромбоза подколенной артерии при атеросклеротических изменениях ее внутренней оболочки.

Тип V — облитерации бедренно-подколенного сегмента в сочетании с окклюзионно-стенотическим поражением глубокой артерии бедра.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





У 30—40% больных (Alemany, 1973) с окклюзией бедренно-подколенного сегмента отмечается дополнительная облитерация артерий голени в области развилки подколенной артерии. Однако для «чистого» атеросклероза более характерно развитие новых «этажных» окклюзии в аорто-подвздошном сегменте, а не в подколенно-берцовой области. Если и развивается облитерация артерий голени, чаще она сегментарная, с сохранением проходимости одной или двух берцовых артерий в…

После снятия зажимов иногда возникает кровотечение между швами анастомозов. Обычно достаточно наложить салфетки на область анастомозов и оставить их в ране на 5—6 мин, чтобы кровотечение остановилось самостоятельно. У отдельных больных на кровоточащий участок накладывают дополнительные узловые или П-образные швы. Проверяют пульсацию сосудов дистальнее анастомозов. Для оценки эффективности восстановленного кровотока целесообразно измерять кровоток по шунту…

Глубокая артерия бедра у большинства больных длительное время остается проходимой, поэтому при изолированной окклюзии только поверхностной бедренной артерии обычно наблюдается хорошая компенсация кровообращения и клинически отмечается только перемежающаяся хромота с большой дистанцией ходьбы (400— 500 м). Если у больных с хронической окклюзией поверхностной бедренной артерии развиваются симптомы тяжелой ишемии, можно быть уверенным, что возникла дополнительная…

При определении показаний к хирургическому лечению учитывают различные факторы, основными из которых являются прогноз в отношении конечности при условии терапевтического лечения, местные условия операбельности, степень риска операции и прогноз в отношении жизни. Как и большинство авторов (Tingaund, Masson с соавт., 1970; Giessler, 1975, и др.), мы считаем, что восстановительная операция на сосудах принципиально показана всем…

Хирургическое лечение

Мы склоняемся больше к активной тактике и считаем операцию показанной всем больным со II степенью хронической ишемии конечности, при отсутствии эффекта от терапевтического лечения, при условии невысокого риска операции и хороших анатомо-гемодинамических предпосылках для операции. При бедренно-подколенной окклюзии наблюдается относительно более быстрое прогрессирование заболевания. Эти особенности также следует учитывать при определении показаний к операции у…