24 июня 2009

Выбор метода реконструктивной операции

Методом выбора при первичной реконструкции артерий бедренно-подколенной области являются аутопластические операции — аутовенозное шунтирование и тромбэндартериэктомия. Аллопротезы и гомотрансплантаты в настоящее время применяют исключительно редко по специальным показаниям.

Аутовенозное шунтирование и тромбэндартериэктомия являются в определенной степени конкурирующими методами. Обычно отдают предпочтение одному из них, больше руководствуясь собственным опытом и личными убеждениями.

При выборе метода операции учитывают также возможность неудачи, главным образом развитие ранней или поздней повторной закупорки и необходимость повторного вмешательства. Одни хирурги вначале выполняют тромбэндартериэктомию, сохраняя вену для возможного повторного вмешательства, другие считают аутопластику веной единственным хирургическим методом, обеспечивающим успешное и продолжительное восстановление кровотока в бедренно-подколенной области.

В последние годы тромбзндартериэктомию (открытую и полузакрытую) и пластику веной при определенных предпосылках рассматривают как равноценные хирургические вмешательства (Shulz и соавт., 1976).

Однако есть основания полагать (Darling и Linton, 1972, и наши наблюдения), что аутовенозное шунтирование в целом имеет преимущества по сравнению с тромбэндартериэктомией при распространенной окклюзии бедренно-подколенного сегмента: ниже операционная летальность (соответственно 1—2% и 4—8%), меньше частота ранних повторных тромбозов, кровотечений и гнойных осложнений.

Отдаленные результаты лечения больных, по данным различных авторов, едва ли можно сравнить из-за неодинакового клинического материала, различных показаний и техники выполнения операций, а также продолжительности наблюдений. В литературе сообщают о лучших показателях после аутовенозного шунтирования, чем после тромбэндартериэктомии. По данным Darling, Linton (1972), через 7 лет проходимость артериального венозного шунта сохранилась у 63% больных, артерии после тромбэндартериэктомии — у 23% больных.

Мы полагаем, что ближайшие результаты лечения в большей степени зависят от технического совершенства проведения восстановительной операции, а не от метода, а отдаленные результаты — от состояния сосудов оттока, притока и скорости прогрессирования основного заболевания.

Тромбэндартериэктомию можно произвести не у каждого больного, особенно в случае «незрелого» распространенного поражения, при кальцинозе атером. Для выполнения эндартериэктомии необходимо выделение артерии на большом протяжении, требуется оснащение специальными инструментами, при этом большая вероятность технических ошибок, особенно при недостаточном опыте применения этих операций. Можно сказать, что эта операция технически более сложная, чем шунтирование веной.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Для доступа к дистальной части подколенной артерии и к области ее разветвления обычно применяют медиальный разрез (тибиальный доступ). Разрез проводят по переднемедиальной поверхности в верхней трети голени: по нижнему краю pes anserinus и параллельно большеберцовой кости на 2 см медиальнее ее края длиной 9—12 см. Рассекают кожу, клетчатку (избегать повреждения v. saphena magna), собственную фасцию….

В зависимости от протяженности и характера окклюзии применяют различные методы тромбэндартериэктомии. При открытой тромбэндартериэктомии, которую используют при ограниченной (3—5 см) окклюзии дистального отдела поверхностной бедренной или общей бедренной артерии, обнажают пораженный участок артерии и через продольную артериотомию удаляют тромб вместе с измененной интимой. Производят боковую пластику артерии аутовенозной заплатой. Рекомендуется сохранять большую подкожную вену бедра…

Полуоткрытую тромбэндартериэктомию используют при окклюзии протяженностью более 3—5 см. Пораженный сегмент артерии обнажают на всем протяжении или только в области проксимального и дистального конца тромба. В области дистального конца закупорки артерию рассекают продольно на протяжении 1,5—2 см. На участке артериотомии облитерирующий цилиндр вылущивают под контролем зрения с помощью сосудистого шпателя и пересекают поперечно. Затем с…

В случае разрыва стенки сосуда или при невозможности отслоить и удалить тромбинтимальный секвестр на закрытом участке артерии последний обнажают и выполняют открытую эндартериэктомию. Оставленные обрывки интимы могут явиться причиной повторного тромбоза. С целью контроля просвета сосуда после полузакрытой интимотромбэктомии предложено применять ангиоскоп и удалять обрывки интимы с помощью специального инструмента в виде щеточки (Crispin, 1974)….

Наиболее удобное положение больного — на спине с валиком в области подколенной ямки (Henry, 1957). В этом положении могут быть обнажены бедренные и подколенные артерии на любом уровне, а также выполнена поясничная симпатэктомия без изменения положения больного. Обнажают артерию в области проксимального и дистального концов окклюзированного сегмента. Центральный анастомоз у большинства больных выполняют с общей…