16 июня 2009

Инфаркт миокарда

Проявлением тяжелой степени нарушения коронарного кровообращения является инфаркт миокарда.

Течение инфаркта миокарда можно разделить на три периода:

  • предынфарктный;
  • острый;
  • выздоровление.

Особо пристального внимания хирургов в настоящее время требует предынфарктное состояние или, по терминологии других авторов, угрожающий инфаркт миокарда. Предынфарктное состояние представляет собой симптомокомплекс, характеризующий пограничное состояние больного между стабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда. У больных стенокардией нарастает интенсивность болевых приступов, они становятся более продолжительньши, повторяются все чаще.

Характерна загрудинная боль, возникающая внезапно, чаще без провоцирующего фактора, длящаяся более 30 мин и не купирующаяся нитроглицерином. Стенокардия напряжения переходит в стенокардию покоя и часто в ночную стенокардию. Приступы боли могут повторяться до 20—30— 50 раз в сутки. На ЭКГ определяются признаки ишемии миокарда, но без изменений, характерных для инфаркта миокарда. Уровень энзимов в крови в пределах нормы.

По данным коронарографии, у 100% обследованных нами больных с предынфарктным состоянием имели место тяжелые стенозирующие поражения коронарной артерии сердца, а у 80% из них — поражение двух и более сосудов.

Предынфарктный период чаще всего длится от нескольких дней до 3— 4 нед.

Острая загрудинная боль, продолжающаяся от 2—3 ч до нескольких суток, является основным и типичным признаком начавшегося инфаркта миокарда. Такое начало инфаркта миокарда, по данным П. Е. Лукомского и Е. М. Тареева (1958), отмечается у 95,6% госпитализированных больных.

Боль наиболее часто локализуется в предсердной области, имеет давящий, сжимающий, сковывающий характер с иррадиацией в левое плечо, руку, шею, нижнюю челюсть, межлопаточную область. Часто приступ начинается ночью (по В. Н. Незлину, — у 40% больных). Более интенсивный болевой синдром отмечается у людей молодого возраста. У лиц старческого возраста инфаркт может протекать без боли, но с периодом возбуждения, чувством страха («немой» инфаркт).

Болевой приступ сопровождается слабостью, возбужденность сменяется выраженной подавленностью, чувством страха.

Характерными следует признать возникновение стенокардии и различного вида аритмий сердечной деятельности с выраженным нарушением гемодинамики.

Развитие некроза сердечной мышцы ведет к ряду неспецифических общих реакций. Так, у большинства больных отмечаются температурная реакция, выраженный лейкоцитоз, увеличение СОЭ, уровня трансаминазы.

В острый период инфаркта часто развиваются тяжелые осложнения — сердечная недостаточность, кардиогенный шок, расстройство сердечного ритма. По данным 3. А. Гуревич (1963), кардиогенный шок наблюдается у 57,5% больных инфарктом миокарда, при этом летальность составляет 50—70%.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Левая коронарная артерия, участвуя в кровоснабжении большей части левого желудочка, межжелудочковой перегородки, а также передней поверхности правого желудочка, доминирует в кровоснабжении сердца у 20,8% больных. Начинаясь в левом синусе Вальсальвы, она направляется от восходящей аорты влево и вниз по венечной борозде сердца. Начальный отдел левой коронарной артерии (I сегмент) до бифуркации имеет длину не менее…

Имплантация внутренней грудной артерии в миокард показана больным с частыми приступами стенокардической боли, возникающей не только при физической нагрузке, но и в покое. Показания к операции основываются на тщательном изучении данных коронарографии и левожелудочковой вентрикулографии. Ее применяют больным с диффузным поражением одной из главных коронарных артерий сердца — передней межжелудочковой ветви, огибающей ветви левой коронарной…

На всем протяжении передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии к миокарду левого и правого желудочков отходит 4—8 мышечных ветвей. Ветви к правому желудочку меньше по калибру, чем к левому, хотя по величине такие же, как и мышечные ветви от правой коронарной артерии. Значительно большее число ветвей отходит к переднебоковой стенке левого желудочка. В функциональном отношении…

Имплантация внутренней грудной артерии в миокард (техника операции и выделение артерии)

Техника операции Срединную стернотомию применяют у большинства больных. Этот доступ показан при имплантации двух внутренних грудных артерий, правой внутренней грудной артерии и у больных старше 60 лет. Левостороннюю заднюю боковую торакотомию используют для имплантации левой внутренней грудной артерии при поражении огибающей ветви левой коронарной артерии или дистальных отделов правой коронарной артерии. Выделение артерии После выполнения…

Состояние коронарных артерий у больных ишемической болезнью сердца

Согласно данным большинства исследователей, первое место по частоте и тяжести поражения атеросклерозом занимает передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии. По данным Н. А. Джавахшивили и М. Э. Комахидзе (1964), окклюзионный процесс в передней межжелудочковой ветви наблюдается у 60—80% больных. И. В. Давыдовский (1956) полагает, что особенно предрасположен к атеросклерозу участок сосуда, расположенный на расстоянии 1—2…