30 июня 2009

Реберно-ключичный синдром

Реберно-ключичный синдром наблюдается нередко у лиц, носящих на плечах грузы, тяжелые рюкзаки, у женщин астенической конституции с опущением плечевого пояса.

Клиническая проба для выявления синдрома: в положении с опущенным книзу плечом и отведенной кзади верхней конечностью происходит ослабление или исчезновение пульсации на лучевой артерии и появляется шум в надключичной области.

На рентгенограммах можно наблюдать сужение пространства между ключицей и I ребром. Гиперабдукционный синдром нередко наблюдается у лиц, которые во время работы длительно удерживают поднятыми кверху руки.

Клиническая проба для выявления синдрома: в положении отведения и поднятия верхней конечности вертикально кверху наблюдается исчезновение или ослабление пульсации на лучевой артерии и появление шума в области сосудисто-нервного пучка.

При гиперабдукционном синдроме облегчение приносит опущение руки вниз, а при синдроме передней лестничной мышцы — поднятие плеч кверху (Adamski, 1974).

Ценные данные для диагностики представляют флебография и артериография в положении отведения конечности.

Нейрососудистые компрессионные синдромы в первую очередь приходится дифференцировать с болезнью Рейно. Преимущественно заболевание наблюдается у женщин молодого возраста. Типичные изменения кожных покровов кисти, приступообразные вазомоторные реакции под влиянием холода или эмоционального возбуждения, симметричное поражение обеих конечностей свидетельствуют в пользу болезни Рейно.

При компрессионном синдроме поражение чаще одностороннее, ухудшение связано обычно с определенным положением конечности, ношением тяжестей, выявляют неврологические расстройства, а также локальные анатомические признаки компрессии с помощью специальных клинических проб. Диагностика усложняется в поздних стадиях болезни Рейно, когда возникают трофические изменения кожи ногтевых фаланг вследствие облитерации артерий пальцев и кисти.

Следует дифференцировать с поражением артерий малого калибра у лиц, работающих с вибрационными приборами, а также с терминальным артериитом, наблюдающимся у женщин 40—60 лет.

Необходимо исключить облитерирующий атеросклероз, облитерирующий эндартериит, синдром дуги аорты. Кроме клинических данных, решающее значение может иметь ангиографическое исследование.

Сходные клинические проявления наблюдаются при неврите плечевого сплетения, шейном спондилезе, спондилоартрозе, выпадении шейных межпозвоночных дисков, опухолях позвоночника, плечевом периартрите.

Диагностическое значение имеют следующие данные:

  • выявление источников хронической интоксикации (алкоголизм, работа с солями тяжелых металлов) — при неврите;

  • ограничение подвижности, усиление напряжения мышц шеи, рентгенологические изменения позвонков — при спондилоартрозе;

  • появление симптомов после травмы, усиление боли при кашле, движениях и ночью — при выпадении межпозвоночного диска;

  • локальная болезненность и наличие рентгенологических признаков — при плечевом периартрите.

В этих случаях необходимы неврологические и ортопедические исследования.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов

Читайте далее:





Сдавление сосудисто-нервного пучка возникает в положении резко отведенной и поднятой кверху конечности, в связи с чем эта форма компрессии известна под названием гиперабдукционного синдрома (Wright, 1945). В отношении патогенеза изменений артерии при компрессионном синдроме плечевого пояса существуют разные точки зрения. Известна теория первичного раздражения и изменения симпатических нервов плечевого сплетения, в результате которых происходит длительный…

Клиническая картина

При различии механизма и уровня сдавления сосудисто-нервного пучка отмечается сходство клинических проявлений заболевания, которые характеризуются сосудистыми и неврологическими нарушениями. По статистическим данным многих авторов, преобладают неврогенные симптомы. Сосудистые изменения проявляются у большинства больных в хронической форме. В начале заболевания наблюдаются функциональные расстройства неопределенного характера: парестезии, зябкость, чувствительность к холоду, онемение, конечность холодная на ощупь, бледная,…

Диагностика нейрососудистого компрессионного синдрома основана на выявлении описанных выше неврологических сосудистых симптомов и локальных признаков сдавления сосудисто-нервного пучка в области шеи и плечевого пояса. Больные нередко сами отмечают, в каком положении конечности усиливаются боль и другие симптомы. Осмотр и ощупывание области шеи и надплечья, исследование пульса и сосудистых шумов на верхней конечности при определенном ее…

Выбор метода лечения зависит главным образом от степени клинических проявлений и причины, вызвавшей компрессию сосудисто-нервного пучка. Хирургическое лечение показано больным с компрессионным синдромом при выявлении органических изменений сосудов: стеноз, тромбоз, постстенотическая аневризма. Применяют восстановительные операции на сосудах соответственно общим принципам в сочетании с декомпрессией, а у некоторых больных также грудную симпатэктомию. Хирургическое лечение показано, если…

Хроническая артериальная недостаточность верхних конечностей встречается значительно реже, чем нижних конечностей. Причины развития ее, клиническая картина и методы лечения значительно отличаются от таковых при хронической артериальной непроходимости артерий нижних конечностей. Сегментарная хроническая окклюзия магистральных артерий — подключичной, подмышечной и плечевой — редко вызывает тяжелое нарушение кровоснабжения верхних конечностей в связи с хорошими анатомическими условиями для…