26 июня 2009

Реконструктивные операции на сосудах (оценка результатов)

Из 15 больных, у которых анастомоз наложен с дистальной частью подколенной артерии, успешная реваскуляризация конечности достигнута у 13. У 2 больных возник тромбоз в послеоперационный период, в связи с чем выполнена ампутация голени. Из 9 больных, у которых анастомоз выполнен с берцовыми артериями, успешная реваскуляризация достигнута у 7, тромбоз возник у 2. Кроме того, у 1 больного ампутировано бедро при функционирующем шунте в связи с нагноением ран и ишемическим некрозом мышц разгибателей пальцев и стопы.

Восстановительные операции, как правило, сочетали с поясничной симпатэктомией, которую выполняли чаше в один этап с реконструктивной операцией. Симпатэктомия улучшает коллатеральный и дистальный кровоток, создает лучшие условия для функционирования шунтов и для заживления некрозов и язв.

Трем больным с выраженными гнойно-некротическими процессами на стопе, остеомиелитом фаланг пальцев и плюсневых костей дополнительно к реконструктивной операции, поясничной симпатэктомии назначили в послеоперационный период длительную инфузионную терапию путем катетеризации a. circuraflexa ilei superficialis.

Операция сохраняет конечность от ампутации в критический период заболевания и усиливает эффект терапевтического лечения.

Для оценки отдаленных результатов восстановительных операций необходимы специальное исследование и более продолжительный срок наблюдения. Однако повторный тромбоз сосудов на фоне консервативного лечения, по нашим наблюдениям, обычно происходит на более благоприятном фоне, что позволяет у большинства больных избежать высокой ампутации конечности. Это положение имеет принципиальное значение и обосновывает целесообразность применения реконструктивных операций у больных с тяжелой ишемией конечности при распространенных, ограниченно операбельных поражениях сосудов.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов





Ампутация и некрэктомия

У больных с ограниченной гангреной стопы дополнительно к реконструктивной операции или в сочетании с симпатэктомией и длительной внутриартериальной инфузионной фармакотерапией производим некрэктомию или экономные ампутации в области стопы. Вопрос об оптимальном сроке ампутации и некрэктомий (одновременно с восстановительной операцией или через несколько дней или недель) решают индивидуально для каждого больного. Мы полагаем, что следует отдавать…

Хирургическое лечение

Как и большинство хирургов, мы считаем целесообразным сочетать операции реваскуляризации артерий голени с поясничной преганглнонарной симпатэктомией на стороне поражения сосудов. Симпатэктомию выполняем обычно одновременно с реконструктивной операцией. Bartos (1970), Lee с соавторами (1973) и другие производят симпатэктомию за 2 нед . до сосудистой операции. По вопросу о целесообразности выполнения дополнительной симпатэктомии нет единой точки зрения….

Результаты операций шунтирования артерий голени

Увеличительное устройство использовали при выполнении дистального анастомоза венозного шунта с одной из берцовых артерий у 17 больных (задней болынеберцовой — у 8, с передней берцовой — у 8, с малоберцовой — у 1) или с дистальным участком подколенной артерии в области ее трифуркации у 32 больных. У большинства больных последней группы, у которых анастомоз наложен с…

При гнойно-некротических и резко выраженных изменениях в дистальных отделах конечностей решающее значение может иметь применение антибиотиков. Внутриартериальное введение антибиотиков соответственно чувствительности микрофлоры раны обеспечивает эффективную концентрацию их непосредственно в очаге инфекции. Клинические наблюдения и данные инструментальных исследований показали, что под влиянием внутриартериальной терапии снимается спазм сосудов, улучшается коллатеральное кровообращение, уменьшается боль, стихают воспалительные явления, быстрее…

У некоторых больных с диффузным поражением сосудов голени, общими противопоказаниями к операции, при отсутствии венозного трансплантата соответствующей длины для бедренно-подколенно-берцового шунтирования реконструкция глубокой бедренной артерии является единственным вмешательством, которое может быть выполнено. В таком случае операцию рассматривают как альтернативу бедренно-подколенного шунтирования, позволяющую у значительной части больных сохранить конечность от ампутации. У больных с высоким риском…