26 июня 2009

Лечение облитерирующего эндартериита

Ангиографические исследования с выполнением отсроченных снимков через 10—20 с, при необходимости с повторным введением рентгеноконтрастного вещества, с индивидуальной программой исследований показали, что при распространенном облитерирующем поражении сосудистого русла конечности нередко наблюдается сохранение изолированных отдельных сегментов магистральных артерий с боковыми ветвями (подколенной, берцовых артерий), сохранение проходимости одной из берцовых артерий на голени и стопе при окклюзии бедренно-гюдколенного сегмента, глубокой артерии бедра при окклюзии подвздошно-бедренно-подколенного сегмента.

Однако диаметр этих сосудов обычно значительно уменьшен и нередко они плохо контрастируются на ангиограммах. Проведенное нами сопоставление ангиографических данных, результатов операционной ревизии сосудов и аутопсии ампутированных конечностей показало, что отсутствие контрастирования дистального сосудистого русла конечности не всегда является достоверным признаком их окклюзии.

В связи с этим при неясных данных ангиографии считаем необходимым у больных с тяжелой ишемией конечности выполнять операционную ревизию сосудов, а также при показании — операционную ангиографию как методы окончательной, достоверной диагностики. Такая тактика и совершенствование методик ангиографического исследования позволили в последние 2 года значительно чаще выявлять больных, у которых возможно применение сосудистых реконструктивных операций.

Лечение облитерирующего эндартериита — трудная, далеко еще не решенная проблема. Процент ампутаций конечностей остается высоким, несмотря на множество предложенных медикаментозных средств и методов лечения. Бесспорно, что лечение должно быть комплексным, включающим консервативные и хирургические методы. Только разумное их сочетание может дать стойкий и длительный лечебный эффект (Д. Ф. Скрипниченко, М. Ф. Мазурик, 1972). После хирургического вмешательства в условиях улучшенного кровоснабжения конечности терапевтические средства оказываются более эффективными.

Основными методами хирургического лечения больных облитерирующим эндартериитом нижних конечностей в настоящее время являются поясничная симпатэктомия или комбинированная операция — симпат- и эпинефрэктомия.

Были предложены и применены в клинике также различные операции на сосудах:

  • перевязка подколенной вены — метод «редуцированного» кровообращения;

  • резекция сегмента тромбированной артерии и периартериальная симпатэктомия;

  • резекция артерии и вены в области гунтерового канала;

  • создание артериовенозного соустья.

Результаты этих операций оказались неудовлетворительными или неопределенными. В настоящее время их практически не применяют.

«Хирургия аорты и магистральных сосудов», А.А.Шалимов





Ампутация и некрэктомия

У больных с ограниченной гангреной стопы дополнительно к реконструктивной операции или в сочетании с симпатэктомией и длительной внутриартериальной инфузионной фармакотерапией производим некрэктомию или экономные ампутации в области стопы. Вопрос об оптимальном сроке ампутации и некрэктомий (одновременно с восстановительной операцией или через несколько дней или недель) решают индивидуально для каждого больного. Мы полагаем, что следует отдавать…

У некоторых больных с диффузным поражением сосудов голени, общими противопоказаниями к операции, при отсутствии венозного трансплантата соответствующей длины для бедренно-подколенно-берцового шунтирования реконструкция глубокой бедренной артерии является единственным вмешательством, которое может быть выполнено. В таком случае операцию рассматривают как альтернативу бедренно-подколенного шунтирования, позволяющую у значительной части больных сохранить конечность от ампутации. У больных с высоким риском…

Среди причин хронической ишемии конечности облитерирующий эндартериит по частоте стоит на втором месте после атеросклероза. Различие этиологии и патогенеза эндартериита и атеросклероза установлено давно и не вызывает сомнений. Общность этих двух заболеваний обусловлена в основном последствиями облитерации артерий конечностей, чем и определяется сходство клинических проявлений, течения заболевания и исходов. Дифференциальные признаки облитерирующего атеросклероза и эндартериита…

Мы преимущественно используем для катетеризации a. circumflexa ilium superficialis. Проводят разрез, параллельный пупартовой связке, на 1 см выше ее, длиной 4—6 см. Связку несколько отводят крючком кверху и обнаруживают a. circumflexa ilium superficialis. Последнюю выделяют на протяжении 2—3 см до бедренной артерии. Дистальный конец артериальной ветви перевязывают. Стенку сосуда надсекают и проводят катетер через артерию…

Непосредственные и отдаленные результаты реконструкции глубокой артерии бедра при тяжелой ишемии конечности свидетельствуют об улучшении кровотока у 65—80% больных. Эффективность реваскуляризации профунды при обширном окклюзионном поражении сосудов аорто-подзвдошного и бедренно-подколенно-берцового сегментов зависит от просвета глубокой артерии бедра и степени развития ее коллатеральной системы. Наилучшие результаты наблюдаются у больных с анатомически хорошо развитой глубокой артерией бедра…