13 мая 2011

Данные исследований С. Г. Жислина

С. Г. Жислин подробно анализировал, например, общие свойства аффективных нарушений в их зависимости от возраста, в котором они возникают, в частности, яркость аффективных расстройств инволюционного возраста противопоставлял вялому, монотонному характеру аффективных нарушений старческого возраста.

Широкую известность получили его исследования о «двух тенденциях», обнаруживающихся в бредообразовании при поздних психозах и выражающихся клинически в двух как бы противоположных явлениях — «бреде малого размаха» и конфабуляторном характере старческого бреда.

С. Г. Жислин систематизировал также имеющиеся данные о возрастных особенностях чувственных расстройств. Изучение общевозрастных клинических и психопатологических особенностей, учет патогенетических закономерностей, общих для широкого круга возрастных психозов, сочетаются у советских психиатров с исследованием этих заболеваний в нозологическом плане.

В отличие от этой позиции отмечается все усиливающаяся тенденция ряда современных зарубежных авторов к одностороннему выпячиванию «общевозрастного» (в чисто психологическом или социологическом понимании) в ущерб клиниконозологическому изучению психических расстройств позднего возраста.

Если можно говорить о том, что в течение многих десятилетий происходило постепенное накопление наблюдений, раскрывающих наличие и характер разнообразных общих клинических и психопатологических особенностей проявлений и течения психических расстройств позднего возраста, то развитие взглядов на систематизацию этих заболеваний, в частности на место шизофрении в этой группе, шло значительно менее прямым путем.

Несколько схематизируя ход этого развития, мы можем установить наличие двух чередующихся, как бы противоположных, но вместе с тем взаимозависимых тенденций: по мере расширения группы «самостоятельных» возрастных психозов, осуществляемого обычно путем выделения все новых форм, суживалось понятие поздней шизофрении и, наоборот, расширительная трактовка поздних шизофренических психозов, как правило, означала сужение «инволюционных психозов» или даже полное отрицание их существования.

В этом зигзагообразном развитии, особенно выраженном в зарубежной психиатрии, можно, естественно, условно, различать следующие периоды: с конца прошлого века и примерно до 20-х годов текущего преобладали интенсивные попытки выделения самостоятельных форм психических заболеваний, в то время как учению о поздней шизофрении уделялось относительно мало внимания. G начала 30-х годов XX столетия наблюдается более интенсивное развитие учения о поздней шизофрении, кульминационным пунктом которого явилась работа М. Bleuler (1943). Одновременно происходил процесс «поглощения» самостоятельных возрастных психозов шизофренией (в частности, в немецкой и швейцарской психиатрии).

«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Особого интереса, с нашей точки зрения, заслуживают следующие данные: по степени выраженности и характеру наступающих в позднем возрасте изменений можно различать две группы. В группе с минимальной выраженностью этих изменений тип приступов (приступы «клише») сохраняется до позднего (иногда глубокого старческого) возраста, а наступающее с годами ухудшение качества ремиссий имеет весьма умеренную степень. Наблюдающиеся здесь видоизменения…

Изменения течения бывают более резкими и выражаются как в появлении затяжных, например депрессивно-параноидных, приступов длительностью свыше 10 лет, так и в таком учащении приступов и сближении их друг с другом, что течение приближается к типу continua. Ко второй группе относится сравнительно больше больных с более сложной картиной приступов, чем больных с циркулярными приступами. Затяжные поздние…

В аспекте проблем, обсуждаемых в данной главе, результаты изучения клиники шизофрении, продолжающейся до старости и осложненной в этом возрасте присоединившимся органическим процессом, представляют большой интерес. На основании именно этих данных открывается возможность выработать критерии для разграничения описанных выше возрастных изменений с «органическими наслоениями».Изучение случаев шизофрении с достаточно отчетливыми и однозначными субъективными или объективными признаками сосудистого…

У больных давней непрерывно текущей шизофренией, у которых параноидные или парафренные синдромы более выражены, хотя и стабильны, сосудистые расстройства получают только слабое отражение в клинической картине психоза. Иногда отмечаются негрубые дисмнестические расстройства, некоторое снижение активности (в том числе бредовой), сдвиг эффективности в сторону то благодушия, то слабодушной слезливости. Субъективные расстройства сосудистого происхождения довольно часто подвергаются…

Дисмнестические расстройства бывают выраженными в разной степени. В силу нарастающих нарушений памяти, а также общего снижения психической активности и уровня психической деятельности продуктивная симптоматика, в частности бредовая, становится более скудной, менее разнообразной, связанной и разработанной. Органическое снижение уровня суждений отражается и на бредовой работе. Больные становятся болтливыми, наблюдаются признаки то беспечного благодушия, то слабодушия. Галлюцинаторные…