2 июня 2011

Изменение содержания 11ОН кортикостероидов


Изменение содержания 11ОН кортикостероидов, лимфоцитов
и сахара в крови животных (кролики) после введения им
сыворотки крови больных шизофренией (через 60, 120 и 150 минут)

Изменение содержания 11ОН кортикостероидов, лимфоцитов и сахара в крови животных (кролики) после введения им сыворотки крови больных шизофренией (через 60, 120 и 150 минут)

а  — действие сыворотки здоровых;

б — действие сыворотки больных периодической шизофренией;

в — действие сыворотки больных ядерной шизофренией; сплошная линия — кортикостероиды; пунктирная — сахарная кривая; штрихпунктирная — лимфоцитарная кривая.


Эти результаты могут рассматриваться не только в связи с возникновением стрессреакций (И. А. Эскин и Р. Н. Щедрина, В. И. Кандрор), но и с позиций известной «адренохромной» теории шизофрении (Hoffer, Osmond, Smythies).

Как известно, эта гипотеза до настоящего времени остается недоказанной, так как пока не удалось установить увеличения центральных катехоламинов или метаболитов у больных.

Исследование же периферических продуктов этого рода не отражает адекватно их функций на уровне головного мозга.

Значительно измененный стресс-синдром возникал при введении сыворотки крови больных злокачественными (ядерными) формами шизофрении.

Наиболее характерными чертами этого синдрома были следующие: отсутствие повышения концентрации кортикостероидов в крови, отсутствие падения числа лимфоцитов в крови, выраженная и стойкая гипергликемия в части опытов (при введении сыворотки больных гебефренической и ранней параноидной шизофренией), а также массивные кровоизлияния и иногда изъязвления стенок желудка и кишечника.

Содержание катехоламинов в гипоталамусе животных также не повышалось.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Клиническое изучение контингентов родственников и близнецов представляло самостоятельную задачу. Его проводили сотрудники генетической группы клиники по изучению шизофрении Института психиатрии АМН СССР. Все без исключения родственники подвергались тщательному клиническому исследованию на предмет наличия у них тех или иных психопатологических расстройств. Кроме этого, собирался подробный перекрестный анамнез у членов одной семьи. На основании этих сведений были…

Конкретная генетическая гипотеза наследования сывороточного фактора крови в семьях больных шизофренией

В настоящее время попытка сформулировать конкретную генетическую гипотезу наследования этого фактора была бы преждевременной из-за недостаточного числа наблюдений. Однако уже предварительные расчеты и анализ родословных показывают, что речь идет, очевидно, о рецессивном наследовании этого признака. Результаты анализа его распределения среди членов семей больных шизофренией представлены на рисунке. Аналогичное распределение установлено и для других семей больных…

Процентное содержание измененных лимфоцитов в мазке крови, критерий достоверности различий и вероятность ошибочного суждения

Критерии изменений в лимфоцитах Психически здоровые лица Родственники больных шизофренией Достоверность Психически здоровые родственники больных Достоверность Цитоплазма 7,9+0,12 14,7+1,64 Т = 4,14 12,1 + 1,50 Т = 2,8 р< 0,001 р<0,01 Перинуклеарная зона 3,6+0,97 7,7+1,95 Т = 1,88 4,3+1,30 — р < 0,05 Ядро 6,1+0,60 13,1+2,03 Т = 3,27 12,2+2,5 Т = 2,12 р<0,01 р<0,05…

Чрезвычайно важен вопрос о методологических подходах к изучению проблемы наследственности при шизофрении. Дело в том, что многочисленные генетические гипотезы, постулировавшие рецессивный или доминантный ход наследования, полимерное или мономерное, моногибридное или дигибридное наследование шизофрении, так же как различные оценки пенетрантности и экспрессивности шизофренического гена, были основаны на изолированных клинических исследованиях болезни. Ни одна из выдвинутых генетических…

Однако степень наследственной отягощенности является слишком общей характеристикой гена и ничего не говорит о закономерностях его передачи и связи с различными биологическими процессами в организме больных. Из приведенных данных можно сделать существенный вывод о генетической гетерогенности шизофрении. Кроме того, о полигенной природе наследственности при шизофрении свидетельствуют прямые расчеты, изложенные в статье, написанной нами совместно с…