31 мая 2011

Изучение свойств биологически активного фактора крови больных шизофренией

Изучение свойств биологически активного фактора крови больных шизофренией показало, что способность повреждать клеточные структуры in vitro может сохраняться при переносе культуральной среды в нормальные клетки куриных фибробластов, т. е. вызывать в последних аналогичный цитопатогенный эффект.

Природа этого феномена переноса пока недостаточно выяснена и подлежит дальнейшему изучению.

Использование в качестве критерия биологической активности сыворотки цитопатогенного эффекта в культуре тканей, связанного с грубым повреждением клеток, не позволяло проследить более тонкие механизмы взаимодействия активного фактора с внутриклеточными структурами изучаемого объекта.

В связи с этим была поставлена задача изучить действие сыворотки больных шизофренией на некоторые показатели функционального состояния клеточных систем, в частности на их митотическую активность.

В специальной серии экспериментов было установлено, что сыворотка больных шизофренией, внесенная в перевиваемые линии клеточных культур Нер2 и HeLa, оказывала антимитотическое действие на размножающиеся клетки.

Сыворотка крови психически здоровых лиц, использовавшаяся для контроля, наоборот, несколько стимулировала митотическую активность изучаемых клеточных популяций.


«Шизофрения, клиника и патогенез»,
под ред. А.В. Снежневского





Группа исследованных Число исследованных Наличие положительной реакции с антигеном мозга число % Больные шизофренией 65 25 38 Больные инцефалитом 69 5 7 Психически здоровые лица после тяжелой физичиской нагрузки 12 4 33 Психически здоровые лица в обычных условиях 20 0 — Из таблицы следует, что более трети исследованных больных шизофренией имеют в сыворотке антитела против…

Дальнейшее развитие гипотезы об участии аутоиммунных нарушений в патогенезе шизофрении неминуемо поставит вопрос о причинах, обусловливающих начало самого процесса, об условиях, способствующих или препятствующих его возникновению и течению. Эта проблема должна быть узловой в определении места иммунологических нарушений в сложных патогенетических механизмах развития шизофрении. Некоторыми исследователями (А. Д. Адо и др.) высказывается предположение, что первичным…

Определение конкретных подходов к изучению наследственно обусловленных биологических сдвигов при шизофрении должно основываться, с одной стороны, на существующих гипотезах генетической природы этого заболевания, с другой — на практических возможностях познания сложной цепи процессов, реализующих фенотипическое проявление генов. В самых общих чертах эта цепь может быть представлена в следующем виде: ген → специфический белок → метаболизм…

Клиническое изучение контингентов родственников и близнецов представляло самостоятельную задачу. Его проводили сотрудники генетической группы клиники по изучению шизофрении Института психиатрии АМН СССР. Все без исключения родственники подвергались тщательному клиническому исследованию на предмет наличия у них тех или иных психопатологических расстройств. Кроме этого, собирался подробный перекрестный анамнез у членов одной семьи. На основании этих сведений были…

Конкретная генетическая гипотеза наследования сывороточного фактора крови в семьях больных шизофренией

В настоящее время попытка сформулировать конкретную генетическую гипотезу наследования этого фактора была бы преждевременной из-за недостаточного числа наблюдений. Однако уже предварительные расчеты и анализ родословных показывают, что речь идет, очевидно, о рецессивном наследовании этого признака. Результаты анализа его распределения среди членов семей больных шизофренией представлены на рисунке. Аналогичное распределение установлено и для других семей больных…