19 января 2011

Киста волосяная (cyst pilar)

Син.: трихолеммома, фолликулярная киста, сальная киста. Кисты обычно одиночные, бывают и множественные, встречаются чаще на волосистой части головы, на коже спины, но могут быть и в других местах. Достигают иногда значительной величины.

Патогистология

Стенка волосяной кисты выстлана эпителиальными клетками с нечеткими границами. Периферический слой клеток располагается палисадообразно, что отличает их от эпидермальных кист.

Эпителиальные клетки, выстилающие кисту, выглядят набухшими, между собой сцеплены слабо и кажутся плавающими в просвете кисты [Kligman А., 1964].

Клетки обычно без ядер, однако в некоторых из них они сохраняются. Вокруг эпителиальной выстилки, в стенке кисты находятся неправильно развитые волосяные фолликулы. Содержимое кисты состоит из гомогенных масс с включением холестерина и кристаллов жирных кислот.

В 25% наблюдается обызвестление. Как и в эпидермальных кистах, при разрыве стенки вокруг содержимого кисты может наблюдаться гигантоклеточная воспалительная реакция, при этом стенка разрушается частично или полностью.

Гистогенез

Происхождение волосяных кист такое же, как и сальных, а название «волосяная» киста применяется тогда, когда в ней происходит дифференцировка клеток с образованием кератина волос [Kligman А., 1964].

Т. Pinkus (1969) приводит данные, свидетельствующие об аналогии процесса кератинизации в этих кистах и в наружном корневом влагалище волоса (тип трихолеммальной кератинизации), в связи с чем этот автор назвал их трихолеммальными кистами.

Электронно-микроскопическое исследование показало, что по мере продвижения эпителиальных клеток от периферии к центру в них происходят изменения тонофиламентной системы, аналогичные при кератинизации нормального эпидермиса [McGavran М., Binnington В., 1966].

«Патоморфологическая диагностика заболеваний кожи»,
Г.М.Цветкова, В.К.Мордовцев

Читайте далее:





Меланома злокачественная кожи (melanoma malignum cutis)

Син.: меланобластома, меланокарцинома. Очень злокачественная опухоль, состоит из атипичных меланоцитов, почти всегда возникает на фоне предсуществующего невуса. Однако может развиваться при предраковом меланозе, на фоне голубого невуса и из гигантского пигментированного невуса. Опухоль чаще плоская, слегка приподнятая, куполообразной формы, всегда сильно пигментированная, за исключением амеланотических форм. Иногда достигает очень больших размеров, поверхность по мере роста…

Син.: болезнь Реклингхаузена. Заболевание аутосомно-доминантное из группы факоматозов. Клиника весьма разнообразна. Ведущими являются кожные изменения, но часто имеются признаки поражения внутренних органов, костной ткани, желез внутренней секреции, глаз. В большинстве случаев обнаруживают пигментные пятна и нейрофибромы кожные и подкожные. Пигментные пятна — наиболее ранний симптом. Они появляются вскоре после рождения, обычно множественные, с гладкой поверхностью,…

Базалиома с сальной дифференцировкой Встречается редко, характеризуется появлением в опухоли гнезд или отдельных групп клеток, сходных с клетками сальных желез. Последние — округлой формы, иногда перстневидные, со светлой пенистой цитоплазмой. Жиросодержащие клетки значительно менее дифференцированы, чем в нормальной сальной железе. Подобная картина дает основание считать этот тип базалиомы гистогенетически связанным с сальными железами. Базалиома с…

Син.: сосочковый спрингоцистаденоматозный невус, сосочковая цистаденома, сосочковая аденома потовых желез. Доброкачественное новообразование, локализуется чаще на коже волосистой части головы и шеи. Может существовать с рождения или появляться в раннем детском возрасте. В пубертатный период обычно увеличивается в размерах. Очаги поражения в большинстве случаев одиночные, представляют собой лишенные волос нодулярно-бляшечные образования, возвышающиеся над кожей, с неровной поверхностью,…

Опухоль имеет весьма разнообразное гистологическое строение. Чаще всего она состоит из довольно крупных полиморфных клеток кубической или полигональной формы, напоминающих эпителиальные, ввиду чего ее иногда называют меланокарциномой. Реже клетки опухоли вытянутые, складываются в беспорядочно переплетающиеся пучки, напоминая саркому. Нередко обнаруживают и те и другие элементы. Отмечается также своеобразное альвеолярное расположение клеток опухоли, особенно если меланома…