5 июня 2009

Возрастные особенности занятий лыжным спортом

Соревновательные и тренировочные нагрузки юных лыжников планируются с учетом перспективы подготовки квалифицированных спортсменов через 6 — 8 лет после начала спортивной специализации. При этом тренировки с преимущественной направленностью на развитие качеств скоростной выносливости приурочиваются к возрасту 17 — 18 лет, а максимальные нагрузки применяются с 19 — 22 лет.

Раннее приобщение детей к занятиям лыжным спортом практикуется в Скандинавских странах. Уже для 5 — 6-летних детей в Норвегии устраивают лыжные соревнования на дистанциях до 200 м. Дети 7 — 8 лет соревнуются на дистанциях 400 м, а 10 лет — на 600 м. В возрасте 12 лет разрешено участие в соревнованиях на дистанциях до 3 км, а в 13 — 15 лет — до 5 км.

Сопоставление указанных возрастных норм соревновательных нагрузок с нормативами отечественной общеобразовательной школы показывает, что школьные нормативы у нас несколько ниже. Только к 15 — 16 годам нашим школьникам разрешается пробегать соревновательные дистанции до 5 км. Не выше рассмотренных возрастных норм стоят и требования комплекса ГТО. Подростки 14 — 15 лет выполняют нормы по лыжам на уровне требований, предъявляемых к 12-летним школьникам в Норвегии.

Содержанием тренировки детей 9 — 10 лет являются преимущественно упражнения общеразвивающего характера. Но уже в этом возрасте допускается пробегание отрезков дистанций от 500 до 1500 м в подготовительном периоде. К началу соревновательного периода объем нагрузки увеличивается до 1500 — 3000 м в одной тренировке. Дети 9 — 10 лет удовлетворительно переносят беговые нагрузки до 30 км в неделю, а передвижение и лыжах — до 35 км в неделю.

«Физиология человека», Н.А. Фомин

Читайте далее:





Тенденция к увеличению объема беговой нагрузки, выполняемой в сравнительно невысоком темпе, сочетается с явным «омоложением» легкоатлетического бега. Так, в ГДР введен олимпийский значок для детей 6 — 8 лет. Он включает бег на 60 м, прыжки, отжимания, подтягивание и даже бег на 200 м. Для 9 — 10-летних детей предусматривается бег на 300 — 400…

Для тестирования скоростных качеств с успехом применяется бег на 30 и 60 м. Скоростно-силовые качества определяются при помощи прыжков в длину с места и с разбега, метаниями теннисного и набивных мячей. Специальная выносливость определяется временем бега до отказа со скоростью, характерной для тестируемых видов соревновательных дистанций. Для взрослых спортсменов, в частности, применяется восьмикратное (в 2…

Элементарным способом передвижения на воде дети овладевают уже в 6 — 7-летнем возрасте. Однако рациональная техника быстрее осваивается 10 — 11-летними детьми. К этому возрасту и приурочиваются специализированные занятия плаванием. В 11 — 12 лет разрешается и участие в спортивных соревнованиях при условии, что дети до этого систематически занимались не менее трех лет. Плавание относится…

Учет типологических особенностей нервной деятельности при отборе приобретает особое значение, ибо, как правило, они с большим трудом поддаются изменениям и в особенности переделке. Типологические свойства нервной системы в значительной степени предопределяют потенциальные спортивные успехи. Для нормально возбудимого, сильного, уравновешенного, подвижного типа характерно быстрое овладение техникой движений, успешное решение сложных двигательных задач, возникающих в игровых ситуациях…

Для сохранения спортивного резерва из юных, начавших плавание раньше, чем в 10 лет, необходимо использовать игры, и игровые упражнения на воде, чередовать занятия в бассейне с занятиями на воздухе, в спортивном зале. В переходном периоде тренировки рекомендуется полный отдых от плавания. Упражнения на суше необходимо подбирать с таким расчетом, чтобы по своим биомеханическим характеристикам они…