14 февраля 2011

Специальные методы исследования при периферических опухолях

Нозологическая и особенно дифференциальная диагностика периферических опухолей (по сравнению с центральными опухолями) значительно сложнее. Клинические методы оказываются несостоятельными, хотя наличие «синдрома периферической доброкачественной опухоли» является очень важным для решения вопросов врачебной тактики.

Анализы крови и мочи у больных с периферическими доброкачественными опухолями легких, как правило, бывают без отклонений от нормы. Мокроты часто нет, а если она есть, то клеточные элементы опухоли в ней не определяются.

Результативными методами могут быть лишь рентгенотомографическое исследование, трансторакальная игловая биопсия, трансбронхиальная катетеризационная биопсия, бронхиальная артериография и артериосканирование легких.

Рентгенологическое исследование
— рентгенография и томография — у большинства больных проводится повторно или даже многократно. У многих из них с помощью рентгенограмм разного времени можно выявить или стабильность, или изменение патологической тени.

Правильный нозологический диагноз в большей части с определенным или предположительным указанием гистологической природы опухоли рентгенотомографическое исследование позволило установить у 139 больных из 224 (62%). Это были случаи гамартохондром с известковыми включениями, гамартом, аденом, фибром и тератом. У 85 больных из 224 (38%) рентгенотомографический диагноз, как оказалось после операции, в нозологическом плане был ошибочным.

Данные о различных методах исследования при периферических доброкачественных опухолях

Методы исследования Число больных Диагноз установлен Диагноз не установлен
Рентгенография, томография 224 139 85
Трансторакальная игловая биопсия 20 16 4
Катетеризационная биопсия по Фриделю 59 59
Универсальная управляемая катетеризация бронхов 41 8 33
Бронхиальная артериография, артериосканирование легких 10 9 1
Цитологическое исследование мокроты 92 92

Всей совокупностью примененных методов исследования правильный нозологический диагноз до операции был установлен у 76,7% больных.

«Доброкачественные опухоли легких»,
М.И.Перельман, Б.И.Ефимов, Ю.В.Бирюков

Читайте далее:





Показательны наблюдения диагностики центральных опухолей (больная К., 18 лет)

Больная К., 18 лет, поступила 16/IV 1979 г. Предъявляет жалобы на кашель с мокротой гнойного характера до 50 — 100 мл в сутки, повышение температуры до 38 — 39 °С, одышку в покое, слабость, потливость. Считает себя больной с мая 1978 г., когда появились сухой кашель, боли в левой половине грудной клетки, субфебрильная температура. Амбулаторно…

Бронхоскопия — важнейший, часто решающий метод диагностики центральных доброкачественных опухолей легких. Из 199 больных бронхоскопия была сделана у 175, из них у 30 повторно. Как правило, бронхоскопию сочетали с прямой биопсией. У 14 больных с экстрабронхиальным ростом опухоли выполняли пункцию ее через стенку бронха. Лишь у 24 больных бронхоскопия по различным причинам не была произведена….

Новообразование Основные клинические данные Рентгенологические признаки Примечание Доброкачественная опухоль Молодой возраст. Клинических проявлений, как правило, нет. Давнее существование тени в легком. Кровь не изменена. Отсутствие патологических элементов в мокроте. Шаровидная однородная тень с четкими ровными контурами. Отсутствие зоны распада. Известковые включения в пределах тени. Легочная ткань вокруг тени не изменена. Отсутствует дорожка к корню легкого,…

Операция 25/IV 1979 г. Боковая торакотомия слева по пятому межреберью. Левое легкое в состоянии ателектаза, тестоватой консистенции, с участками размягчения. В корне легкого и средостении несколько увеличенных до размеров 4 X 3 см, плотных, малоподвижных лимфатических узлов, один из которых удален и подвергнут срочному цитологическому исследованию: метастазов злокачественной опухоли нет. Удалены увеличенные лимфатические узлы, окутывающие…

Бронхоскопические признаки Бронхоскопические признаки Всего больных (175) Аденома (114) Фиброма (6) Гмартома (5) Папиллома (4) Сосудистые опухоли (3) Тератома (2) Липома (2) Гистоцитома (2) Миома (1) Хемодектома (1) Обнаружена опухоль 170 146 6 4 4 3 2 2 2 1 — Рост преимущественно эндобронхиальный 141 125 6 4 1 2 — 1 2 — —…