21 мая 2009

Наиболее типичные для анафилактического шока патоморфологические изменения

Наиболее типичные для анафилактического шока патоморфологические изменения обнаружены при остром его течении (19 наблюдений). Смерть наступила в течение 2 — 3 ч с момента возникновения шока, который развился в первые минуты после инъекции.

При патологоанатомическом исследовании выявлены следующие изменения. Твердая мозговая оболочка напряжена. В синусах ее темная жидкая кровь. Мягкая мозговая оболочка резко полнокровна, отечна. Под мягкой мозговой оболочкой большое количество прозрачной жидкости желтоватого цвета. Борозды головного мозга уплощены, извилины сглажены. Вещество мозга на разрезах беловатое, влажное, серое вещество выбухает над белым, в сосудах стаз крови. Боковые желудочки несколько расширены, содержат желтого цвета прозрачную жидкость, сосудистые сплетения сочные темно-пурпурного цвета.

Носовые отверстия и ротовая полость заполнены пеной бело-розового цвета. Просвет гортани, трахеи и бронхов заполнен серовато-розовой пенистой слизью. Слизистая оболочка трахеи и крупных бронхов отечная, набухшая, местами темно-лилового цвета, покрыта слоем беловатой мелкопузырчатой пены толщиной 0,2 — 0,3 см. До уровня голосовых складок слизистая оболочка набухшая, с точечными кровоизлияниями. Вход в гортань покрыт буроватым налетом. Листки висцеральной плевры с мелкими единичными точечными кровоизлияниями темно-красного цвета. В плевральной полости мутная желтоватая жидкость, на плевре фибринозные наложения.

Под висцеральной плеврой — темно-красные кровоизлияния, местами сливающиеся между собой, размерами от точечных до 0,5 см в диаметре. Легкие синюшно-красные, тестоватой консистенции, полнокровные, мягкие, неравномерно вздуты. На разрезе ткань легких красноватого цвета. С поверхности разрезов стекает кровянистая пенистая жидкость в большом количестве.

Имеются небольшие уплотнения темно-красного цвета. Из просветов мелких бронхов при надавливании выделяется кровянистая пенистая жидкость. Под эпикардом точечные кровоизлияния. Сердечная мышца на разрезе тусклая, серо-красного цвета, с бледными участками. Полости желудочков расширены, содержат жидкую темно-красную кровь. Печень несколько увеличена, с закругленным краем, плотная, серовато-коричневого цвета, на разрезе темно-коричневого цвета, из сосудов вытекает темно-красная кровь. Париетальная и висцеральная брюшина белесоватая, блестящая.

Слизистая оболочка пищевода красно-серого цвета, в просвете его слизь. Слизистая оболочка желудка серовато-красная, с множественными точечными темно-красными кровоизлияниями, расположенными преимущественно по малой кривизне и в кардиальном отделе. Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки с выраженной складчатостью и большим количеством мелкоточечных кровоизлияний. Слизистая оболочка тонкого и толстого кишечника обычного вида, с жидким содержимым. На верхушках складок точечные кровоизлияния.

Желчный пузырь без изменений. Поджелудочная железа дряблая, с множеством точечных кровоизлияний, расположенных под капсулой и в веществе железы. Селезенка полнокровна, дряблая, темно-красного цвета, поверхность пульпы зернистая, темно-красная с обильным соскобом. Щитовидная железа несколько увеличена, на разрезе темно-красная, мелкозернистая. Гипофиз, шишковидная железа, надпочечники макроскопически не изменены. Поверхность почек гладкая серо-красного цвета. Капсула снимается легко. На разрезе ткань темно-красного цвета, полнокровная, границы коркового и мозгового вещества плохо различимы.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:





При затяжном течении ЛАШ с летальным исходом обнаруживаются более выраженные дистрофические и дисциркуляторные изменения в органах. При патологоанатомическом исследовании в этих случаях в головном мозге наряду с признаками отека и набухания наблюдаются резкая сглаженность извилин и уплощение борозд, резкое полнокровие оболочек мозга и его вещества. Легкие отечны, в просветах бронхов кровянистая, пенистая, гнойная, серовато-желтая густая,…

Описание отдельных случаев летальных исходов при ЛАШ в литературе встречается довольно часто [Гайко П. Г. и др., 1962; Блох А. Г., 1966; Львова Т. Н., 1966; Северова Е. Я., 1968; Волков В. Т., 1973; Грачева Н. М., 1978, и др.]. А. С. Яловенко (1964), анализируя анафилактические шоки, возникшие при лечении антибиотиками у 2050 больных, летальные…

Изучение данных патологоанатомического исследования позволило в ряде случаев уточнить диагноз у умерших от ЛАШ. Мы располагали данными 28 патологоанатомических исследований. В большинстве случаев при патологоанатомических исследованиях основной диагноз был подтвержден. Однако у 3 больных диагноз, по поводу которого было назначено лекарство, вызвавшее ЛАШ, не подтвердился. Приведем пример. Наблюдение 29 Больная А., 53 лет. В связи…

Летальные исходы чаще возникали у лиц, получавших пенициллин (10) и пенициллин со стрептомицином (8). Однако, сопоставляя число летальных исходов с общим числом случаев ЛАШ, зарегистрированных на отдельные препараты, видно, что наибольшая частота летальности приходится на тетраолеан — 42,8%(0,1934-0,710) и уменьшается в следующем порядке: пенициллин + новокаин — 33,3% (0,1114-0,600); пенициллин + стрептомицин — 29% (0,1944-0,487);…

При анализе летальных исходов отмечены высокая злокачественность и быстрое возникновение тяжелых клинических симптомов шока. У 40 больных симптомы клинической смерти возникли в течение 10 — 60 мин с момента первых признаков шока, а у 2 больных, по данным истории болезни, клиническая смерть наступила через 5 мин. В анализируемой группе умерших у 4 интенсивная противошоковая терапия…