21 мая 2009

Наиболее аллергенные препараты

Летальные исходы чаще возникали у лиц, получавших пенициллин (10) и пенициллин со стрептомицином (8).

Однако, сопоставляя число летальных исходов с общим числом случаев ЛАШ, зарегистрированных на отдельные препараты, видно, что наибольшая частота летальности приходится на тетраолеан — 42,8%(0,1934-0,710) и уменьшается в следующем порядке:

  • пенициллин + новокаин — 33,3% (0,1114-0,600);
  • пенициллин + стрептомицин — 29% (0,1944-0,487);
  • стрептомицин + пенициллин + новокаин — 25% (0,1324-0,485);
  • стрептомицин — 9,7% (0,0454-0,232);
  • пенициллин — 7,2% (0,0204-0,181);
  • новокаин — 6,9% (0,0274-0,190);
  • бициллин — 5,9%. (0,0194-0,119);
  • анальгин — 4,8% (0,02044-0,190).

Число случаев шока, вызванных другими лекарствами, невелико, поэтому достоверность подобных расчетов будет низкой.

Лекарства, послужившие причиной летального исхода при анафилактическом шоке

Название лекарства Число летальных исходов Общее число лекарствен ных анафи лактических шоков
Пенициллин 10 139
Пенициллин и стрептомицин 8 27
Стрептомицин 4 31
Пенициллин, стрептомицин и новокаин 4 16
Бициллин 3 51
Тетраолеан 3 7
Анальгин 2 42
Новокаин 2 29
Пенициллин и новокаин 2 6
Кардиотраст 2 2
Экмоновоциллин 1 5
Бициллин и новокаин 1 2
Оксациллин 1 1
Амидопирин и бутадион 1 1
Полиглюкин 1 1
Никотиновая кислота 1 1
Витамин В1 и тестостерона пропионат 1 1
Дикаин 1 1

Таким образом, наибольшая частота летальных исходов при ЛАШ в процентном отношении с разной степенью достоверности отмечена при назначении комбинированной терапии с использованием лекарств, обладающих высокими анафилактогенными свойствами. Это подтверждает известное положение о нерациональности сочетать лекарства с высокими анафилактогенными свойствами из-за повышенного риска возникновения тяжелых анафилактических шоков с летальным исходом.

В первую очередь это относится к популярному среди врачей сочетанию — пенициллин, стрептомицин и новокаин.

«Лекарственный анафилактический шок», А.С.Лопатин

Читайте далее:



Описание отдельных случаев летальных исходов при ЛАШ в литературе встречается довольно часто [Гайко П. Г. и др., 1962; Блох А. Г., 1966; Львова Т. Н., 1966; Северова Е. Я., 1968; Волков В. Т., 1973; Грачева Н. М., 1978, и др.]. А. С. Яловенко (1964), анализируя анафилактические шоки, возникшие при лечении антибиотиками у 2050 больных, летальные…

Изучение данных патологоанатомического исследования позволило в ряде случаев уточнить диагноз у умерших от ЛАШ. Мы располагали данными 28 патологоанатомических исследований. В большинстве случаев при патологоанатомических исследованиях основной диагноз был подтвержден. Однако у 3 больных диагноз, по поводу которого было назначено лекарство, вызвавшее ЛАШ, не подтвердился. Приведем пример. Наблюдение 29 Больная А., 53 лет. В связи…

При анализе летальных исходов отмечены высокая злокачественность и быстрое возникновение тяжелых клинических симптомов шока. У 40 больных симптомы клинической смерти возникли в течение 10 — 60 мин с момента первых признаков шока, а у 2 больных, по данным истории болезни, клиническая смерть наступила через 5 мин. В анализируемой группе умерших у 4 интенсивная противошоковая терапия…

Особое удивление вызывает тот факт, что врачи оставляли без должного внимания данные аллергологического и фармакотерапевтического анамнеза. Так, у 21 больного в медицинских документах имелись записи о непереносимости ранее пищевых продуктов (мед, клубника, цитрусовые), различных лекарств, в том числе у 15 больных лекарств, вызвавших анафилактический шок с летальным исходом. У всех этих больных можно было предвидеть…

Невнимательность некоторых дежурных и процедурных медицинских сестер иногда является причиной возникновения анафилактического шока. Мы констатировали халатное отношение к обязанностям со стороны медицинских сестер в 2 случаях. Один случай описан в наблюдении 22, а другой произошел с больной 53 лет, поступившей в больницу с обострением хронического гайморита и невралгией тройничного нерва. Ранее больная перенесла анафилактический шок…