13 января 2012

Трахеостомия в частном наблюдении (Больной Э-ев, 50 лет)

В одном наблюдении после передне-боковой резекции гортани, выполненной с превентивным подходом к трахее, нам пришлось сделать трахеостомию и открыть рану для доступа к гортани. Найти в ней кровоточащий сосуд не удалось — кровоточила вся раневая поверхность. При отсутствии стойкой бесканюльной трахеостомы осуществить тампонаду резиновым обтуратором или «сигарой» было трудно. Поэтому операционную рану, через которую выполнялась резекция, не ушили, а осуществили через нее тампонаду просвета гортани по Микуличу, что и позволило добиться остановки кровотечения.

Приводим краткую выписку из истории болезни:

Больной Э-ев, 50 лет, поступил 19.05.1981 г. Жалобы на охриплость и чувство першения в горле. Болен несколько месяцев. Общее состояние удовлетворительное. Наружные контуры гортани правильной формы. Пальпация ее болезненна. Регионарные лимфатические узлы шеи не увеличены. Голос хриплый, малозвучный. В области правой голосовой складки определяется бугристая опухоль, распространяющаяся до комиссуры. Правая голосовая складка ограничена в подвижности. Голосовая щель для дыхания достаточная.

Результат патогистологического исследования кусочка опухоли — рак на фоне папилломатоза.

Д-з: рак гортани с первичной локализацией на голосовой складке (Тз N0).

25.05.1981 г. произведена переднебоковая резекция гортани с превентивным подходом к трахее. Через 4 ч после операции у больного началось сильное кровотечение из оперированного органа и связанное с ним затруднение дыхания. Консервативные методы и средства лекарственного воздействия на систему гемостаза оказались безрезультатными. Дежурный врач вскрыл трахею, снял швы с основной раны, затампонировал просвет оперированной гортани и вставил трахеостомическую трубку. После этого кровотечение остановилось. На следующий день состояние больного соответствовало тяжести перенесенной операции, тампон из гортани удален. На 3-й день больной деканюлирован. Дыхание через естественный путь свободное. Основная рана и рана после трахеостомии зажили вторичным натяжением. После заживления ран больной стал свободно дышать через естественный путь.

Последний осмотр больного в марте 1987 г. Общее состояние вполне удовлетворительное. Дыхание через естественный путь свободное. При ларингоскопии голосовая щель неправильной треугольной формы, достаточная для дыхания, но меньших размеров, чем в норме. На месте правой голосовой складки образовался рубец, имеющий овальный край. Левая голосовая складка несколько укорочена, смыкается с рубцом, но между ними остается овальная щель. Голос звучный, но хриплый.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Остановка кровотечений из гортани

Проблемы со зрением имеются у многих людей и всё чаще контактные линзы мы предпочитаем обычным очкам. Мягкие контактные линзы обеспечивают комфорт в ношении, не ограничивают активную жизнь и отлично решают проблемы со зрением. В магазине http://www.my-linza.ru/ Вам предоставляется огромный выбор качественных контактных и оттеночных линз, а так же аксессуаров для правильного хранения. Наши квалифицированные специалисты…

Учитывая все сказанное, во время и после завершения хирургического вмешательства на гортани и гортаноглотке мы стремимся обнаружить все кровоточащие сосуды, в том числе и мелкие. Смотрите — Остановка кровотечений из гортани Диатермокоагулируем и перевязываем только те сосуды, которые находятся в поверхностных слоях операционной раны (кожа, подкожная жировая клетчатка), а остальные прошиваем и лишь после этого…

Достижение гемостаза инъекцией 0,5% раствора новокаина в сочетании с 0,1% раствором адреналина гидрохлорида

Инъекция 0,5% раствора новокаина в сочетании с 0,1% раствором адреналина гидрохлорида в ткани, окружающие зону сосуда, из которого началось кровотечение после тонзиллэктомии, иногда бывает достаточной, чтобы достичь гемостаза. В тех же случаях, когда этот прием оказывается не эффективным и кровотечение продолжается, полученная анестезия облегчает проведение манипуляций в раневых нишах. Увязывание кровоточащего сосуда по методике Кожлаева,…

Существенную опасность для жизни больного представляет рецидив кровотечения после удаления юношеской ангиофибромы носоглотки. В одном нашем случае после удаления обширной опухоли указанного типа, выполненного с предварительной двусторонней перевязкой наружной сонной артерии, повторная тампонада раневой полости, причем с использованием гемостатика, оказалась не эффективной. После удаления и этого тампона появилось вновь обильное кровотечение. В связи с этим…

Остановки кровотечения по Микуличу

В тех случаях, когда и последний метод местного гемостаза оказывается не действенным, можно прибегать к помощи способа остановки кровотечения по Микуличу. Однако следует заметить, что использование его зажима очень тягостно переносится больными и, наложив его, врач может ослабить давление и снять его лишь через 12—24 ч. Поэтому взамен данной методики мы предлагаем пользоваться другой, которая…