13 января 2012

Достижение гемостаза инъекцией 0,5% раствора новокаина в сочетании с 0,1% раствором адреналина гидрохлорида

Инъекция 0,5% раствора новокаина в сочетании с 0,1% раствором адреналина гидрохлорида в ткани, окружающие зону сосуда, из которого началось кровотечение после тонзиллэктомии, иногда бывает достаточной, чтобы достичь гемостаза. В тех же случаях, когда этот прием оказывается не эффективным и кровотечение продолжается, полученная анестезия облегчает проведение манипуляций в раневых нишах.

Увязывание кровоточащего сосуда по методике Кожлаева, с нашей точки зрения, очень простой и эффективный метод остановки кровотечения из раневых ниш после тонзиллэктомии. Во всяком случае к его помощи мы прибегаем чаще, чем к другим способам гемостаза, главным образом в тех случаях, когда видим кровоточащий (особенно артериальный) сосуд. Метод используем как после завершения удаления небных миндалин, так и в послеоперационном периоде. Сводится он к следующему.

После обнаружения кровоточащего сосуда, его вместе с окружающими тканями захватывают прямым кровоостанавливающим зажимом, которым оттягивают ткани к средней линии глотки, и позади него на появившееся конусообразное выпячивание накладывают второй кровоостанавливающий зажим с изогнутой конечной частью таким образом, чтобы конец его оставался свободным.

Затем первый кровоостанавливающий зажим снимают, а на второй накладывают шелковую лигатуру в виде петли, которую проводят за свободный конец кровоостанавливающего зажима, вследствие чего она оказывается между зажимом и раневой нишей после тонзиллэктомии. Затем двумя указательными пальцами затягивают лигатуру, снимают зажим и вторым узлом завершают увязывание кровоточащего сосуда. На рисунке ниже представлены этапы выполнения этой весьма эффективной и простой методики.


Увязывание кровоточащего сосуда в ране после тонзиллэктомии по Кожлаеву

Увязывание кровоточащего сосуда в ране после тонзиллэктомии по Кожлаеву

слева — кровоточащий сосуд вместе с окружающими тканями захвачен прямым кровоостанавливающим зажимом и оттянут к средней линии; в центре — кровоостанавливающий зажим с изогнутыми браншами наложен позади прямого кровоостанавливающего зажима; справа — позади кровоостанавливающего зажима накинута петля из шелковой или лавсановой нити, которая затем легко увязывается.


Введение марлевых шариков на более или менее продолжительное время и особенно ушивание над ними дужек должны применяться в тех случаях, когда изложенные выше методы остановки кровотечения из раневых ниш оказываются недостаточными и кровотечение продолжается. Методика этой процедуры сводится к вкладыванию в кровоточащую раневую нишу марлевого тампона или шарика и ушиванию над ними небных дужек (смотрите рисунок ниже).


Схема сшивания небных дужек

Схема сшивания небных дужек

справа — по Бокштенну; слева — по Бохону.


Для облегчения наложения швов можно использовать обычные хирургические иглы, имеющие дугообразную форму, или специальные иглы, предназначенные для прошивания небных дужек или кровоточащих сосудов в раневых нишах после тонзиллэктомии.


«Кровотечения и тромбозы при оториноларингологических заболеваниях»,
Г.А.Фейгин, Б.И.Кузник





Остановка кровотечений из гортани

Проблемы со зрением имеются у многих людей и всё чаще контактные линзы мы предпочитаем обычным очкам. Мягкие контактные линзы обеспечивают комфорт в ношении, не ограничивают активную жизнь и отлично решают проблемы со зрением. В магазине http://www.my-linza.ru/ Вам предоставляется огромный выбор качественных контактных и оттеночных линз, а так же аксессуаров для правильного хранения. Наши квалифицированные специалисты…

Учитывая все сказанное, во время и после завершения хирургического вмешательства на гортани и гортаноглотке мы стремимся обнаружить все кровоточащие сосуды, в том числе и мелкие. Смотрите — Остановка кровотечений из гортани Диатермокоагулируем и перевязываем только те сосуды, которые находятся в поверхностных слоях операционной раны (кожа, подкожная жировая клетчатка), а остальные прошиваем и лишь после этого…

Методика задней тампонады

Методика задней тампонады общеизвестна и приводится во всех учебниках и руководствах по оториноларингологии. Ее основная суть сводится к следующему. Тампон готовят из марли, сложенной туго в несколько слоев, и перевязывают вдвое сложенной толстой шелковой нитью крест- накрест, наподобие тюка. Концы нитей достаточной длины не срезают, а пользуются ими для проведения тампона в носоглотку и его…

В одном наблюдении после передне-боковой резекции гортани, выполненной с превентивным подходом к трахее, нам пришлось сделать трахеостомию и открыть рану для доступа к гортани. Найти в ней кровоточащий сосуд не удалось — кровоточила вся раневая поверхность. При отсутствии стойкой бесканюльной трахеостомы осуществить тампонаду резиновым обтуратором или «сигарой» было трудно. Поэтому операционную рану, через которую выполнялась…

Хороший эффект для купирования кровотечений из слизистых оболочек получен как при местном, так и внутримышечном (или подкожном) введении моносемикарбазона адренохрома (адроксон, хромадрен, адреноксил). Препарат используется при самых различных тромбоцитопатиях и тромбоцитопениях, ибо он не стимулирует внутрисосудистого свертывания крови и, следовательно, может быть применен даже при наличии тромбогеморрагического синдрома. Адроксон вводят подкожно по 1—2 мл 0,025%…