7 апреля 2009

Определение отдельных фракций 17-КС в моче

Поскольку поражение надпочечников и яичек неодинаково влияет на концентрацию в моче α- и β-фракций 17-КС-, суммарное определение содержания общих 17-КС не позволяет уловить эти различия и связать клиническую картину расстройства ни с изменениями субстрата (яички или надпочечники), ни с патогенезом.

В связи с этим обычно определяют концентрацию в моче отдельных продуктов метаболизма стероидных гормонов. Наибольшее распространение получил метод хроматографии на тонком слое окиси алюминия по М. А. Креховой (1965), который в модификации Н. В. Самосудовой и М. Ж. Басе (1967) позволяет в течение рабочего дня выполнить 10 – 15 анализов.

Содержание отдельных фракций 17КС в моче практически здоровых мужчин 25 – 35 лет, по данным Н. Т. Старковой, составляет:

этиохоланолон (Э) 3,95 ± 0,37 мг/сут, андростерон (А) 3,90 ± 0,28 мг/сут, дегидроэпиандростерон (ДГЭА) 1,13 ± 0,14 мг/ сут и Э + А/ДГЭА = 6,95.

В. В. Меньшиков (1973), применяя ту же методику у мужчин 20 – 40 лет, получил следующие данные:

3=1,80 ± 0,18 мг/сут; А=2,06 ± 0,16 мг/сут; ДГЭА=0,81 ± 0,1 мг/сут; Э +А/ДГЭА = 4,76.

У мужчин старше 40 лет определил:

Э = 1,41±0,15 мг/сут, А= 1,2 ± 0,25 мг/сут, ДГЭА = 0,6 ±0,07 мг/сут; Э+А/ДГЭА = 4,35.

У женщин 20 – 45 лет изученные андрогены содержались в следующих количествах:

Э= 1,94 ± 0,27 мг/сут; А =1,58 ± 0,17 мг/сут; ДГЭА = 0,67 ± 0,13 мг/сут; Э + А/ДГЭА = 5,25. 

У женщин старше 45 лет:

Э=1,9 ± 0,75 мг/сут; А = 1,49 ± 0,46 мг/сут; ДГЭА= 0,52 ± 0,1 мг/сут; Э + А/ДГЭА = 6,52.

«Сексопатология», Г.С.Васильченко





Дисгенезия гонад – общее название состояний, обусловленных нарушениями эмбриогенеза, которые приводят к неполноценному формированию гонад с первых этапов внутриутробного развития. В отличие от агенезии при дисгенезии гонады анатомически и гистологически формируются и пол определяется по наличию герминативных элементов – фолликулов яичника или семенных канальцев яичек. Однако размеры гонад значительно отстают от возрастной нормы, а их…

Диагностика гипоталамического поражения основывается на выявлении полиморфной картины сочетающихся между собой эндокриннообменных, вегетативных и трофических расстройств. Заключение о поражении гипоталамуса на основе одних только сексологических расстройств неправомерно в силу их относительной неспецифичности. Уточнение экзогенноорганического характера поражения основывается на анамнестических данных (черепномозговые травмы, нейроинфекции и др.) и наличии рассеянной неврологической, общемозговой и церебрастенической (энцефалопатической) симптоматики. При…

Крипторхизм – состояние, при котором одно или оба яичка неопустились в мошонку. Это наиболее распространенная форма аномалии полового развития, его частота в популяции составляет 0,3 – 2,7%. Крипторхизм нередко является причиной гормональных нарушений, сопровождающихся нарушением копулятивной и репродуктивной функций, бывает одно и двусторонним, а в зависимости от места нахождения яичек имеет брюшную и паховую форму….

Гермафродитизм (синонимы: двуполость, бисексуализм, интерсексуализм) – наличие у индивидуума признаков обоего пола: гонады содержат герминативные элементы как женские, так и мужские, совместно или раздельно, в одной или разных гонадах. Яички, как правило, дисгенетичны, не имеют способных к созреванию мужских половых клеток. Яичниковая часть гонад более сохранна, фолликулы способны к созреванию и овуляции. Причины развития у…

Этиологическое лечение гипоталамической патологии возможно только в случаях текущего инфекционного процесса, опухолей, продолжающейся интоксикации. Если поражение гипоталамуса является следствием прошедшего инфекционного заболевания, назначение противомикробных средств нецелесообразно. Таким больным в качестве неспецифического антисептического средства применяют гексаметилентетрамин (внутривенно). Для патогенетической терапии назначают дегидратирующие средства (гипертонические растворы внутривенно, раствор магния сульфата внутримышечно или внутривенно), мочегонные препараты (диакарб, гипотиазид,…