29 января 2021

Влияние алкоголя на печень и эффективные методы лечения

Всем известно, как негативно сказывается чрезмерное употребление алкоголя на организм. Особенно страдает печень. Чтобы предотвратить серьезные заболевания пищеварительных органов, лучше вовремя провести медикаментозное лечение, направленное на восстановление работы ЖКТ и других систем. Наиболее эффективным методом считается капельница от запоя. Это щадящий способ, который снимает алкогольную интоксикацию, позволяет быстро вернуться в рабочий режим.

Влияние алкоголя на печень и эффективные методы лечения

Фото: clinic-life.site

Негативное влияние употребления алкоголя на печень

Длительный запой, регулярное употребление алкогольных напитков негативно сказывается на здоровье. В результате распада этилового спирта в организме накапливаются токсичные вещества. Больше всех страдает печень, так как она выполняет функцию фильтрации. Как итог – орган увеличивается в размерах, появляются хронические болезни и осложнения, такие как:

  • цирроз;
  • онкологические заболевания;
  • ожирение клеток печени;
  • печеночная недостаточность.

Здоровый образ жизни, правильное питание и медикаментозная поддержка поспособствуют восстановлению органа и его правильной работе.

Как быстро восстановить работу печени

Печень пропускает через себя все токсичные вещества, первая принимает болезненный удар. В то же время это единственный орган, чьи клетки способны самостоятельно регенерироваться. Однако при алкоголизме потребуется дополнительная поддержка лекарственными средствами. Капельница от запоя имеет ряд преимуществ:

  • позволит запустить процесс восстановления клеток печени изнутри;
  • лекарства поступают непосредственно в кровь, что ускоряет их действие;
  • дозированное введение медикаментов действует постепенно и эффективно;
  • воздействует одновременно на весь организм.

В состав капельницы должны входить препараты, направленные на восстановление клеток печени. Назначить лекарства может только врач-нарколог, который предварительно проведет осмотр пациента и определит наличие противопоказаний.

Влияние алкоголя на печень и эффективные методы лечения

Фото: clinic-life.site

Где лучше ставить капельницу

Капельница станет первым шагом на пути к здоровью. Ставить ее должен медицинский работник. Процедура может проводиться в стационаре или на дому. Однако при хронических заболеваниях или длительном запое, ее лучше проводить в больнице. При отсутствии противопоказаний, если состояние больного позволяет, то данная процедура в знакомых условиях будет более эффективна. Нарколог осмотрит и опросит больного, подберет эффективный состав капельницы, проконтролирует процедуру. Также проведет беседу, при необходимости порекомендует лечение.